Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Функция и способы ее задания. Преобразования графиков функций. | Нургалиева Айнаш Кенжебековна. Работа №258301

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Нургалиева Айнаш Кенжебековна
Краткосрочный план по теме: "Функция и способы ее задания. Преобразования графиков функций."

Краткосрочный план

План урока

Раздел долгосрочного плана: 10.1 А Функция, ее свойства и график

В Каз ГТК

Дата:

ФИО учителя: Нургалиева Айнаш Кенжебековна

Класс:10

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Функция и способы ее задания. Преобразования графиков функций.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

10.4.1.1-знать определение и способы задания функции;

10.4.1.2-уметь выполнять преобразования графика функции (параллельный перенос, сжатие и растяжение

Цели урока

Распознают функцию, используя разные способы задания.

Исследуют преобразование функции с помощью программного обеспечения.

Знают способы преобразования функции

Умеют строить графики с помощью преобразований

Критерии оценивания

Все:

- знают определение функции, способы задания

- строят графики в программе Geogebra

Большинство:

- распознают функцию,

- использут разные способы задания;

- понимают виды преобразования

Некоторые:

- глубоко усвоят материал, в индивидуальном темпе решат набор заданий

- называет преобразования по аналитической записи

- называет преобразования по графику

- строят график

Языковые задачи

 

Учащиеся смогут:

Описывать преобразования графика функции

;

Комментировать процесс построения графика

,

Предметная лексика и терминология

функция

;

сжатие/растяжение

;

параллельный перенос

;

отображение

.

Воспитание ценностей

 

Привитие ценностей осуществляется

- уважение к себе и другим, сотрудничество через групповую/парную работу

- обучение на протяжении всей жизни через актуализацию знаний по теме «преобразование графиков»

Межпредметные связи

Информатика, физика, черчение.

Навыки использования ИКТ

Работа на ПК, ,умение пользоваться интерактивными методами обучения, пользование программой geogebra

 

Предварительные знания

Учащиеся знакомы с понятием функция, знают свойства и графики некоторых элементарных функций.

 

Предварительная подготовка

На все ноутбуки установлена программа Geogebra. https://www.geogebra.org/downloadссылка для скачивания

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

5 мин

 

 

5минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5минут

Приветствие. Эмоциональный настрой. Концентрация внимания учащихся. Актуализация знаний.

Что такое график функции?

Ответить на вопросы:

Какая функция называется линейной?

Как называется коэффициент k?

Как называется переменная b?

Что является графиком линейной функции?

Сколько точек достаточно брать для построения графика функции?

Назовите

область

определения функции.

Назовите область значений функции.

Какая функция называется квадратичной?

Что является графиком Квадратичной функции?

Назовите область определения функции

Назовите область значений функции

 

Какая функция называется обратной пропорциональностью?

Что является графиком обратной пропорциональности?

Назовите область определения функции

Назовите область значений функции.

 

Постановка целей урока.

Учащиеся делятся на группы. Им предлагается открыть программу Geogebra и объясняются основные принципы работы в ней.

Презентация №1 Функция, способы задания

 

Приложение1

Устный опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПК с программой Geogebra.

 

Середина урока

30 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа.

Учащиеся в группах строят графики с использованием программы Geogebra. Выполнив ряд построений делают вывод о том, как вид функции влияет на преобразование графика.

1 группа.

Постройте графики функций:

 

2 группа.

Постройте графики функций:

3 группа.

Постройте графики функций:

 

Работа проверяется по ходу выполнения. По окончании работы некоторые ученики подводят итог и озвучивают вывод по каждой группе заданий. Выводы записываем в таблицу:

 

 

Фронтальная работа: Распознать преобразование Презентация №2

Индивидуальная работа (некотрым)

Карточки: Приложение 3

 

Игра «Сортировщик функций» Разложить карточки в два столбика

Приложение 2

 

Задания на формативное оценивание

Задание 1

График функции у х сдвинули вправо на 2 единицы, а затем вниз на 3 единицы. Укажите полученную функцию.

A) у х 2 3 B) у х 2 3 C) у х 2 3

D) у х 2 3 Е) у х 3 2 F) у х 3 2

G) у х 3 2 H) у х 3 2

Дескриптор: Обучающийся

использует смещение по оси

абсцисс;

использует смещение по оси

ординат;

указывает полученную

функцию.

 

Задание 2

Как нужно преобразовать график функции у = х2, чтобы получить график функции у=(х-1)2?

симметричное отражение графика относительно прямой

у=

1;

симметричное отражение графика относительно прямой

x=

1;

параллельный перенос графика вдоль оси ординат на 1 единицу

вниз;

параллельный перенос графика вдоль оси ординат на 1 единицу

вверх;

параллельный перенос графика вдоль оси абсцисс на 1 единицу

влево;

параллельный перенос графика вдоль оси абсцисс на 1 единицу

вправо.

 

Дескриптор: Обучающийся

- распознает способ преобразования графика функции по ее уравнению.

Вопросы закрытого типа:

Среди нижеследующих величин определите функциональную зависимость (укажите что от чего зависит).

Дата и температура воздуха в данном месте в 12 часов дня

Температура воздуха и его давление

Дата и количество автомобилей, выпущенных в данные сутки с конвейера завода

Площадь поверхности и объем куба

Длина диагонали квадрата и его периметр

Длина высоты треугольника и его периметр

Радиус круга и площадь правильного шестиугольника, вписанного в этот круг

Давление воздуха и время суток

Уровень воды в реке Иртыш и количество автомобилей, проехавших по мосту через Иртыш

Длина волос женщины и долгота дня.

 

 

 

Конец урока

 

Подведение итогов.

Ученики озвучивают итоги урока, делая вывод

- что удалось/не удалось

- что было интересным

-чему новому они научились.

 

Домашнее задание: записать цепочку преобразований для каждой функции. Задание обязательно для всех, некоторые могут выполнить задание под *.

 

 

 

 

 

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Более сильные учащиеся смогут сформулировать итоги по выполнению заданий. В ходе индивидуальной работы выступят консультантами для одноклассников

Самооценивание учащихся

Наблюдение учителем

Проверка учителем самостоятельной работы

 

Урок проходит в активной деятельности.

Учащиеся ознакомлены с ТБ по работе на компьютере

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

 

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

 

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

 

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

 

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 


Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×