Групповое логопедическое занятие | Гусева Татьяна Геннадьевна. Работа №324424
Конспект группового логопедического занятия.
Тема: Дифференциация звука и буквы «Й» и йотированных гласных.
Цель: Учить дифференцировать звук и букву «Й» и йотированные гласные в письменной речи.
Задачи:
Развитие общих речевых навыков:
- соотнесение звука с буквой;
Развитие произносительной стороны речи:
- воспитание внимания к звуковой стороне речи.
Развитие фонематических процессов:
- выделение звуков, соответствующих буквам.
Развитие лексики:
- активизация и систематизация словаря по теме: «Обитатели леса».
Развитие грамматики:
- согласование существительных с прилагательными;
- изменение прилагательных по лицам и числам;
- образование притяжательных прилагательных;
- образование сложносоставных прилагательных.
Развитие связной речи:
- развитие умения вслушиваться в обращенную речь, отвечать на вопросы логопеда;
- закрепление навыка чтения и письма.
Развитие моторики:
- закрепление правильных движений руки при написании букв.
Развитие общих навыков:
- совершенствование навыков дифференциации букв;
- развитие зрительно – моторные координации;
- развитие мышления, памяти, внимания, зрительно-пространственной координации;
- развитие самоконтроля при выполнении заданий;
-формирование навыков аккуратного письма;
- воспитание усидчивости;
-формирование интереса к логопедическим занятиям.
Конспект группового логопедического занятия
по дифференциации звука и буквы «Й» и йотированных гласных.
Гусева Татьяна Геннадьевна, учитель-логопед
МБОУ «Ковылкинская СОШ №2», г.Ковылкино, Республика Мордовия.
Тема: Дифференциация звука и буквы «Й» и йотированных гласных.
Цель: Учить дифференцировать звук и букву «Й» и йотированные гласные в письменной речи.
Задачи:
Развитие общих речевых навыков:
- соотнесение звука с буквой;
Развитие произносительной стороны речи:
- воспитание внимания к звуковой стороне речи.
Развитие фонематических процессов:
- выделение звуков, соответствующих буквам.
Развитие лексики:
- активизация и систематизация словаря по теме: «Обитатели леса».
Развитие грамматики:
- согласование существительных с прилагательными;
- изменение прилагательных по лицам и числам;
- образование притяжательных прилагательных;
- образование сложносоставных прилагательных.
Развитие связной речи:
- развитие умения вслушиваться в обращенную речь, отвечать на вопросы логопеда;
- закрепление навыка чтения и письма.
Развитие моторики:
- закрепление правильных движений руки при написании букв.
Развитие общих навыков:
- совершенствование навыков дифференциации букв;
- развитие зрительно – моторные координации;
- развитие мышления, памяти, внимания, зрительно-пространственной координации;
- развитие самоконтроля при выполнении заданий;
-формирование навыков аккуратного письма;
- воспитание усидчивости;
-формирование интереса к логопедическим занятиям.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
- Введение в лексическую тему с помощью загадки.
И с ушами, и усами.
И с большущими рогами.
С мягкой шёрсткой и в иголках,
Даже прыгают на ёлках.
Могут громко порычать,
А потом в берлоге спать.
Могут быстро пролететь
И на ветку тут же сесть.
В лесу их можем встретить.
Кто это? Просьба ответить. (Жители леса-животные и птицы).
- Артикуляция и характеристика звука [й’] и йотированных гласных.
Артикуляционный уклад звука [й’]: губы приближены к зубам; зубы сближены; кончик языка за нижними зубами; спинка языка приподнимается к нёбу и образует щель.
Характеристика звука [й’] — согласный, звонкий, мягкий, непарный.
В русском алфавите есть 4 буквы, у которых написание и звучание различно. Такие буквы получили название «йотированные», так как в их звуковом составе присутствует [й’]. К йотированным гласным относят: Я, Ю, Е, Ё.
Отличаются они от остальных гласных следующими особенностями:
могут обозначать два звука:
- находятся в начале слова: я: ястреб, ю: южный, е: ель, ё: ёжик;
- находятся после гласных: я: баян, ю: поют, ё: куёт, е: поел;
- находятся следом за мягким и твёрдым знаком (об этом свойстве мы узнаем позже): я: семья, ю: полью, ё: подъём, е: съел;
Могут обозначать один звук и мягкость предшествовавшего согласного:
я[а] -мята, ю[у] -люстра, е [э] -лесник, ё [о] -плёнка.
2. Основная часть.
А) Запись заданий после совместного выполнения.
- Изменение прилагательных по лицам и числам.
Серый волк- шерсть(какая?) - лапы(какие?)
Бурый медведь – шерсть(какая? )- лапы(какие?)
Белый заяц- шерсть(какая?) - лапки(какие?)
Колючий ёжик-иголки (какие?)
- Изменение словосочетаний по числам.
Хитрая лиса-хитрые лисы.
Трусливый заяц, голодный волк, маленькая мышь, шустрая белка, рогатый лось, слепой крот.
- Образование притяжательных прилагательных.
Дупло белки –дупло(чьё?) беличье
Берлога медведя – берлога (чья?) медвежья
Логово волка – логово (чьё?) волчье
Норка мыши – норка (чья?) мышиная
- Образование сложносоставных прилагательных
Если у сороки длинный хвост, то она – длиннохвостая.
У сороки белые бока – она какая?
У снегиря красная грудка – он какой?
У совы большая голова – она какая?
У совы круглая голова – она какая?
Б) Самостоятельное выполнение задания.
- Добавление пропущенных букв в слова, разгадывание загадки, запись.
Рыжа… плутовка.
Хитра… и ловка…. Хвост пушисты…,
Мех золотисты…. В л…су жив…т,
В д…ревн… кур крад…т. (Лиса)
3. Подведение итогов занятия.
Список используемой литературы:
Ефименкова Л. Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов: Кн. для логопедов. - М.: Просвещение, 1991.— 224 с: ил.
Садовникова И.Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников. -- М.: Владос, 1997
Узорова О. В., Нефедова Е. А.Обучение детей чтению. 1-2 классы. Короткие интересные рассказы.- Для начальной школы (АСТ), 2002.
Интернет-ресурсы:
http://sandbox.openclass.ru/
http://hi-edu.ru/e-books/xbook107/01/part-020.htm#i1511