Игра Кошки-мышки. Конспект игры | Кунцевская Екатерина Николаевна. Работа №311751
Ребята с воспитателем выбирают котика, котик будет сидеть на скамеечке, остальные дети будут мышками. Дети делают большой хоровод и говорят слова:
Мыши водят хоровод, на скамейке дремлет кот.
Тише мыши не шумите, кота Ваську не будите!
Вот проснётся Васька кот – разобьёт весь хоровод!
Воспитатель напоминает, что дети начинают убегать от котика, когда он скажет "Мяу". Котик открывает глаза когда проговаривают считалочку и в конце говорят слова "Разобьет весь хоровод". Затем мышки должны бежать в домики и кот их ловить.
Кого котик задел садимся на скамеечку.
Конспект подвижной игры в средней группе
«Кот и мыши»
Цели: Формировать навыки активности, учить действовать согласно словам текста.
Задачи:
1. Развивать быстроту, ловкость, внимательность, умение ориентироваться в пространстве.
2. Воспитывать доброжелательное отношение между детьми, умение играть вместе.
Оборудование: маска или шапочка котика.
Предварительная работа:
- разучивание стихотворения «Мыши водят хоровод», считалочки
- разучивание правил игры
Ход занятия:
Подготовительный этап.
Воспитатель: Зазывалочка
Кто не хочет скучать,
Все бегите к нам играть!
От души мы порезвимся,
Вместе все повеселимся!
Воспитатель: Ребята, я знаю, что вы очень любите играть. Давайте поиграем с вами в игру «Кот и мыши». Давайте вспомним правила игры.
Правила игры: Мы выберем котика, котик будет сидеть на скамеечке, остальные дети будут мышками. Мы с вами сделаем большой хоровод и будем говорить слова:
Мыши водят хоровод, на скамейке дремлет кот.
Тише мыши не шумите, кота Ваську не будите!
Вот проснётся Васька кот – разобьёт весь хоровод!
Ребята, ещё нужно помнить, что:
Убегаем от котика, когда он
скажет
«Мяу»,
Кот открывае
т глаза, когда дети скажут «Раз0
бьёт весь хоровод»,
Бежать в домики не толкаясь друг с другом.
Кого котик задел садимся на скамеечку.
Основная часть.
Воспитатель: Давайте с вами встанем в большой круг и по считалочке выберем котика.
Сидел котик на лавочке,
Считал свои булавочки.
Раз, два, три – это верно будешь ты!
Воспитатель на котика надевает шапочку и начинается игра. Когда все мышки убежали от котика, считаем сколько мышек поймал котик.
Во время игры наблюдаем за соблюдением правил, за взаимодействием детей.
Играем 3-4 раза.
Заключительный этап:
- Ребята, вам понравилось играть? А как называлась игра?
- Кто у нас был котиком? Молодцы! Вы очень весело и дружно играли!