Имя существительное (обобщение 9 кл.) | Анна Николаевна Алхимина. Работа №325737
Конспект урока по русскому языку представляет собой план конспект урока - путешествия в игровой форме для учащихся 9 класса с интеллектуальной недостаточностью. Во время путешествия с обучающимися был повторен и обобщен изучаемый материал по теме "Имя существительное". Учащиеся в течение урока плыли на корабле "Слава" по Тихому океану, вспоминая теоретический материал и подтверждая его практическими заданиями. Они побывали на многих островах, на которых для них были приготовлены интересные задания, способствующие развитию речи, образному и творческому мышлению, памяти, внимания, созданию условий для проявления творческих способностей, активности и самостоятельности на уроке. Ребятам урок понравился.
Открытый урок русского языка
в 9 классе по теме:
«Игра - морское путешествие
«В страну Имени Прилагательного»
Задачи урока:
В игровой форме повторить и обобщить знания обучающихся, полученные в результате изучения темы «Имя прилагательное».
Цели урока:
Образовательные
обобщить, систематизировать и проверить знания, умения и навыки по теме “Имя прилагательное”;
Развивающие
развивать навыки устной и письменной речи, образное мышление, память, внимание, творческое мышление, навыки работы с тестами;
Воспитательные
воспитывать любовь к родному языку; интерес к чтению, взаимовыручку, дружбу; создать условия для проявления творческих способностей учащихся, самостоятельность и активность на уроке.
Тип урока:урок повторения.
Оборудование: компьютер, карточки, презентация.
Ход урока.
Орг. Момент.
Слово учителя:
Добрый день!
Давайте, ребята, улыбнёмся друг другу,
Улыбки подарим гостям!
К уроку готовы? Тогда - за работу!
Удачи желаю я Вам!
А чему будет посвящен наш урок, вы сейчас должны отгадать, прослушав стихотворение.
СЛАЙД 1 –стихотворение о прилагательном
Я – часть речи интересная,
Широко в мире известная
Опишу любой предмет –
В этом равных со мной нет.
Речь со мною выразительна,
И точна, и удивительна.
Чтоб красиво говорить,
Мною нужно дорожить!
- Угадайте, о какой части речи говорится? (Верно)
СЛАЙД 2 Сегодня у нас необычный урок, урок–игра морское путешествие «В страну Имени Прилагательного».
Отправляясь в путь, мы с вами должны поставить цели: ….
СЛАЙД 3(цели) увидеть все особенности имени прилагательного, с которыми мы знакомились на предыдущих уроках.
- Что же, по-вашему, мы должны сделать на этом уроке?
Слайд 3 Повторить, обобщить, систематизировать знания об Имени прилагательном и о роли его в речи. Для достижения этих целей
Мы с вами построим корабль из ваших прочных знаний и отправимся покорять неизведанное.
Итак, запишите в тетрадь (она же - судовой журнал) дату отправления, место (классная работа).
А отправимся мы в путешествие на настоящем корабле с кормой, трюмом, палубой, каютами, рубкой. Посмотрите!
СЛАЙД 4 (корабль)
СЛАЙД 5 Теперь закрепим на борту корабля его название ( а название корабля находится в пропущенных буквах):
Шос…е, бюл…етень, б…лкон, ло_кий, к_юта
- назовите лишнее слово среди этих слов,
-почему? А в какую группу можно объединить существительные?
- Назовите пропущенные буквы
- Итак, корабль наш называется «СЛАВА»
СЛАЙД 6 - Итак,
Кто за приключения?
Все без исключения!
Теперь поднимем парус
И прямо в океан!
Мои вам пожелания:
Большому кораблю-
большое плавание.
Счастливого пути!
- Но прежде, чем отправиться в путь, нам нужно проверить свои силы.
Сейчас мы проведем теоретическую разминку.
Теоретическая Разминка: СЛАЙД 7
1 что такое прилагательное?
2 Как оно изменяется? (по родам, числам и падежам).
3 С какой частью речи согласуется прилагательное? ( существительное)
4 В чем согласуется прилагательное с существительным?
5 Каким членом предложения бывает? (Второстепенным. определением).
6 А что такое определение? МОЛОДЦЫ!
-Для чего нужно прилагательное в речи?
- Мы с вами отплываем и плывем по ОКЕАНУ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ
- А что такое словосочетание? (сочетание двух слов, одно из них главное. другое зависимое.
СЛАЙД 8. Чтобы корабль хорошо держался на плаву нужно правильно вставить окончания прилагательных, выделить их и определить падеж).
- Что для этого нужно? (задать вопрос от сущ.,к которому относятся прил.)
- По какой части речи определяется падеж? Почему? (прил. согласуется с сущ.)
- работаем
СЛАЙД 9 (ПРОВЕРКА)
1 вариант 2 вариант
В морозном воздухе (П. п), февральским днем (Т.п.),
Зимним вечером (Т.п.), рыжую белку (В.п.),
Погожему утру (Д.п.), чистого поля (Р.п.),
соснового бора (Р.п.), кудрявой березе (Д.п.),
душистую черемуху (В.п), о жгучем морозе (П.п.).
Молодцы? Все справились.
И продолжаем наше путешествие дальше
СЛАЙД 10. И вот приплыли мы на Остров Практический , который требует от всех нас практической работы.
Работа у доски по карточкам 3 ученика)
1 ученик
- Произвести синтаксический разбор предложения
Густоватые сумерки простирались над океаном и равниной тихой воды.
2 ученик
-Выписать из предложения словосочетания и указать в них главное слово и зависимое.
3 ученик
В словосочетании ТИХОЙ ВОДЫ разобрать прилагательное как часть речи
Н.Ф.- чистая, женский род, единств. ч., Р. п. , в предложении явл. Определением
4 ученик
Слово Густоватые - по составу,
Фонетически разбор густоватые – 10 букв, 11 зв., 5 гл, 5 согл. Гус-то-ва-ты-е
Пока ребята работают у доски, мы с вами поиграем и ответим «О каком человеке так говорят»
Душа нараспашку (простой, откровенный)
Все в руках горит (умелый, ловкий)
Мухи не обидит (безобидный)
Неробкого десятка (Смелый)
Родился в рубашке (счастливый) Дальше те, кто у доски раэбирают
СЛАЙД 11 Физкульминутка
-А теперь немножко отдохнули, плывем дальше и приближаемся к ОСТРОВУ «СОСТАВЛЯЙ-КА»
«Составлением предложений»
Ребята, а скажите мне, пожалуйста, для чего в речи нужно употреблять имена прилагательные? (Они украшают нашу речь, делают ее выразительной, точной, понятной). Все верно, молодцы. С
1. Любуюсь, чудесная, зимний, картина, лес.
2. Яркий, поляна, заливает, свет, лесная, нежная.
3. Пахнет, еловая, сосновая, и, хвоя.
4. Закачалась, ветка, вот, от, еловая, ветер,
5. В, ель, белочка, густая, снежная, затаилась, вершина, проворная.
Проверяем
Ребята, скажите, а можно ли составленные предложения назвать текстом?
О чем говорится в этом тексте? Придумаем для него заголовок. Зимний лес
И теперь наш корабль прибывает на остров под названием «КОРРЕКТОРЫ»
-Кто знает значение слова «Корректоры» (это люди, в функции которых входит исправление всевозможных ошибок и лексических недочетов.
СЛАЙД 13. Теперь и мы с вами поработаем корректорами.
-Прочтите текст. (читает 1 ученик)
-Какие же ошибки. Недочеты вы в тексте нашли?
- Исправьте текст.
-Вставьте в текст нужные имена прилагательные.
Три друга пошли в сильный лес за развесистыми грибами. Они собирали грибы и перекликались большими голосами. Вдруг свежее небо потемнело и пошёл голубой дождь. Миша, Коля и Ваня спрятались под веселым деревом.
СЛАЙД 14
(Три друга пошли в большой лес за свежими грибами. Они собирали грибы и перекликались веселыми голосами. Вдруг голубое небо потемнело и пошёл сильный дождь. Миша, Коля и Ваня спрятались под развесистым деревом.)
- Сравните 2 текста.
-Что вы можете сказать о роли прилагательных? (неуместное употребление прилагательных искажает текст)
СЛАЙД 15 И вот наш корабль приближается к острову «ЗАНИМАТЕЛЬНЫЙ», где, отдыхающие подготовили вам задание
- Что это за существительные? (несклоняемые) Какие существительные называются несклоняемыми?
Какао, кенгуру, пальто, шимпанзе, колибри, эскимо, пюре. ( подобрать к ним прилагательные и определить их род
Молодцы!
Ваши ответы понравились отдыхающим и они подготовили вам еще задание:
СЛАЙД 16- Найти «лишнее слово» и объяснить, почему оно лишнее.
Горький, соленый, розовый, сладкий.
Большой, молодой, огромный
Лиловый, красный, шелковый
Грубый, ласковый, нежный, тонкий.
Молодцы!
А теперь капитан корабля требует подвести Итоги ваших знаний по стране Имя прилагательное.
Что такое прилагательное?
С какой частью речи оно согласуется?
Как определить род, число, падеж прилагательного? По существительному.
А падеж существительного ? (по вопросу)
Какова же роль прилагательного в речи? (Делает речь красивой, более понятной, точной.
Оценки за урок.
Слайд 16 Рефлексия.
Слайд 17 Капитан корабля Слава и и я благодарим вас, ребята за урок. Молодцы!
Слайд 18 Домашнее задание
1. Носик стальной, а хвостик льняной. (Иголка).
2. Живёт в глуши лесной
И летом, и зимой,
Старательный работник,
Лесной носатый плотник. (Дятел).
3. В этот гладкий коробок
Бронзового цвета
Спрятан маленький дубок
Будущего лета. (Жёлудь).
4. Бархатные лапки, на лапках царапки. (Кошка).
5. В сенокос горька, а в мороз сладка. Что за ягодка? (Рябина).
6. Красна, сладка, душиста,
Растёт низко, к земле близко. (Земляника).
7. Жидко, а не вода, бело, а не снег. (Молоко).
8. Зимой беленький, летом серенький. (Заяц).
9. Маленький, удаленький сквозь землю прошёл,
Красну шапочку нашёл. (Гриб).
10. Два коня у меня, два коня.
По воде они возят меня,
А вода тверда, словно каменная. (Коньки).
11. В полотняной стране
По реке-простыне
То плывёт пароход
То назад, то вперёд.
А за ним такая гладь –
Ни морщинки не видать. (Утюг).
12. Висит за окошком
Кулёк ледяной.
Он полон капели
И пахнет весной. (Сосулька).
13. Чёрный Ивашка, деревянная рубашка,
Где носом проведёт, там заметку кладёт. (Карандаш).
14. Деревянная дорога, вверх ведёт она отлого.
Что ни шаг, то овраг. (Лестница).
15. Межи деревянные, поля стеклянные. (Окно).
Обобшение.
-Что такое прилагательное?
С какой частью речи оно согласуется
- В чем согласуется с существительным.?
Как определить род, число. падеж прилагательного?
- А как определить падеж существительного7
- Какое значение имеют прилагательные в речи?