Индивидуальное коррекционно-развивающее занятие "Звук "О". Знакомство" | Арсеньева Наталья Владимировна. Работа №300610
Автор: Арсеньева Наталья Владимировна
Тема: Звук «О». Знакомство.
Цели: закреплять правильное произношение звука [о] изолированно; формировать фонематический слух; способствовать развитию речевого дыхания;
- воспитывать чуткость, отзывчивость, доброжелательное отношение к окружающему;
- развивать память, внимание, мышление.
Тип: индивидуальное коррекционно-развивающее занятие.
Возраст: 3 – 4 года
Оборудование: набор для массажа рук, пальчиков; стимульные карточки для артикуляционной гимнастики; дуйбол, карточки: Оля, облака большое и маленькое, полоски длинная и короткая.
Тема: Звук «О». Знакомство.
Цели: закреплять правильное произношение звука [о] изолированно; формировать фонематический слух; способствовать развитию речевого дыхания;
- воспитывать чуткость, отзывчивость, доброжелательное отношение к окружающему;
- развивать память, внимание, мышление.
Тип: индивидуальное коррекционно-развивающее занятие.
Возраст: 3 – 4 года
Оборудование: набор для массажа рук, пальчиков; стимульные карточки для артикуляционной гимнастики; дуйбол, карточки: Оля, облака большое и маленькое, полоски длинная и короткая.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
2. Массаж рук, пальчиков, пальчиковая гимнастика.
Артикуляционная гимнастика.
Дыхательная гимнастика «Дуйбол». Ребенок дует на шарик из пенопласта так, чтобы он попал в ворота. Вдох через нос, не поднимая плеч; выдох через рот, сделав губы трубочкой.
3. Введение в новую тему. Перед ребенком выкладывается карточка.
- Познакомься, это девочка Оля. У нее болит зуб, и она вздыхает: о-о-о! Округли губки, как у Оли и произнеси: о!
Игра «Громко – тихо».
Перед ребенком картинки: большое облако и маленькое облачко.
- Оля увидела большое красивое белое облако. Она очень обрадовалась и громко произнесла: «О-о-о!». Произнеси громко, как Оля.
- А потом Оля увидела маленькое красивое белое облачко. Она немного расстроилась и тихо произнесла: «О-о-о!». Произнеси тихо, как Оля.
Упражнение повторить.
Игра «Долго – коротко».
Перед ребенком карточка с длинной и короткой полоской.
- Давай споем долго песенку «О-о-о!» как эта дорожка. (ребенок ведет пальчиком по дорожке и поет долгую песенку)
- А это короткая дорожка. Давай споем песенку «О!» коротко.
Упражнение повторить.
4. Закрепление темы.
Упражнение «Колечко».
- А теперь сделай колечко правой рукой и коротко произнеси: «О».
- Сделай колечко левой рукой и коротко произнеси: «О».
- Сделай колечки обеими руками вместе и долго произнеси: «О-о-о-о-о».
5. Итог занятия.