Индивидуальное логопедическое занятие по постановке звука "С" | Буханова Галина Ивановна. Работа №321145
Индивидуальное логопедическое занятие по постановке звука "С" в слогах, словах, чистооворках. В гости к детям приходит Снеговик. И с ним, в увлекательной форме, ребята работают над развитием речевого дыхания с биоэнергопластикой, проводят артикуляционную гимнастику в стихах, проводят физкультминутку,поют слоговые песенки с развитием моторики. Работают над развитием фонематического слуха. Автоматизируя звук- работают над четкостью речи, расширением словарного запаса и над формированием грамматического строя речи.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Троицкий детский сад №1 «Родничок» (ул. Промышленная 37б)
Открытое индивидуально логопедическое занятие в старшей группе
Буханова Г.И.-учитель-логопед
I квалификационная категория
с. Троицкое
2023г.
Тема: Зимнее приключение
Цель: Автоматизация звука «С» в словах, чисто говорках.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять представления о правильной артикуляции звука «С»;
Закреплять навык правильного произношения звука «с» по подражанию;
Коррекционно- развивающие:
Развивать тонкие дифференцированные движения
языка;
Закреплять условно-рефлекторные связи между артикуляционным и акустическим образами звука «С»;
Развивать фонематический слух;
Автоматизировать навык произнесения звука «С» в
слогах,
словах
,
чистоговорках
, и предложениях
;
Развивать навык координированных движений пальцев рук при выполнении серии упражнений;
Развитие грамматического строя реч
и(
единственное и множественное число существительных)
Коррекционно-воспитательные:
Формировать навык сохранения, удержания учебной задачи в рамках занятия;
Развивать навык продуктивного восприятия в
в
рамках занятия.
Оборудование: Снеговик, схема артикуляции и буква С, артикуляционные карточки, картина, карточки с картинками, в названии которых есть звук С.
Интеграция ОО: РР, ПР, СКР, ФР
Приемы и методы работы:
Словесный: речевой образец, повторное проговаривание, объяснение, вопрос, беседа.
Наглядный: печатного наглядного материала.
Игровой: игровое сюжетно-событийное развертывание.
Практический: выполнение заданий, упражнений.
Виды детской деятельности: речевая, коммуникативная, игровая, двигательная.
Ход занятия
№ п\п
Этап занятия
Содержание
1
Орг. момент
Сегодня у нас необычное занятие, потому что к нам пришли гости. Давайте улыбнемся им и поздороваемся. Посмотри, у нас еще один гость. Ты знаешь кто это? А из чего слепили снеговика? А в какое время года лепят снеговиков? А летом можно слепить? Почему? А знаешь, мне снеговик шепнул, что он совсем не умеет петь песенки. Давай ему покажем, какие песенки мы поем.
2
Развитие речевого дыхания с биоэнергопластикой и просодики
АУИО
Сколько звуков пропели?
Какой первый? И т.д.
А теперь давай покажем, как тихо и грустно поет свою песенку ослик.(ИО)
А теперь покажи, как громко и весело перекликаются дети в лесу.(АУ)
3
Артикуляционная гимнастика по карточкам
Но чтобы так красиво петь, нужно делать гимнастику для язычка, чтобы язычок был послушным и правильно произносил звуки.
«Покусаем язычок»
Выдвигай свой язык,
Чтоб лениться не привык.
И от кончика до корня
Я кусаю все проворней.
«Кусаем боковые края языка»
Горкой выгну язычок
Пожую ему бочок
Левый, правый, оба сразу
Я жую как по заказу
«Месим тесто»
А теперь уж не зубами-
Я пошлепаю губами:
«У быка губа тупа,
Па-па-па, па-па-па».
«Заборчик»
Широка Нева-река,
И улыбка широка.
Зубки все мои видны-
От краев и до десны.
«Бегемотик»
Широко раскроем рот,
Как голодный бегемот
Закрывать его нельзя
До пяти считаю я.
«Хоботок»
Я слегка прикрою рот,
Губы-«хоботом» вперед.
Далеко я их тяну,
Как при долгом звуке: у-у-у.
«Чистим нижние зубы»
Ходит «горка» влево-
Вправо,
Чистит зубки очень браво.
«Лопаточка»
Поперек улыбки лег-
Отдыхает язычок.
«Дуем на лопаточку»
Дую, дую на «лопатку»,
Чтоб была широкой, гладкой.
«Горка»
« Ветерок дует с горки»
С горки дует ветерок,
И несет он холодок. С-С-С
4
Физкультминутка
Мы подуем высоко: С-С-С
(Произнося звуки, ребенок встает на носочки, поднимает руки вверх)
Мы подуем низко: С-С-С
(Ребенок приседает)
Мы подуем далеко: С-С-С
(Ребенок выпрямляется,наклоняется вперед, вытянув руки)
Мы подуем близко: С-С-С
(Стоя прямо, руки подносит ко рту)
Как здорово, ты умеешь дуть!
5
Артикуляционный образ звука (по карточке)
Какое положение занимают губы? Они растянуты в улыбке. Зубы сближены и создают преграду для воздушной струи. Кончик языка упирается в нижние зубы.
6
Автоматизация в слогах с развитием моторики
А теперь давай споем наши песенки
СА-СА-СА
СО-СО-СО
СУ-СУ-СУ
СЫ-СЫ-СЫ
7
Развитие фонематического слуха
Снеговику очень понравилось как ты поешь песенки.
И он подарил нам вот такую красивую картинку.
Кого ты видишь на этой картинке?
А давай с тобой поиграем. Я буду называть слова, а ты будешь внимательно слушать. Если в слове есть звук С, то ты будешь положишь шарик в чашечку.
8
Автоматизация в чистоговорках с движениями
Давай подарим снеговику чистоговорку
СА-са-са – слепили мы снеговика.
Ас-ас-ас- снеговик наш просто класс.
Ос-ос-ос- он даже выстоит в мороз.
Сы-сы-сы- ему приклеим мы усы.
9
Образование формы существительных в единственном и множественном числе (по карточкам)
«Один-много»
У тебя один предмет, а у Снеговика много этих предметов:
У меня сумка, а у Снеговика много сумок
У меня лиса..
У меня сова…
У меня санки…
У меня собака…
У меня савок…
У меня кактус…
У меня автобус…
У меня оса…
10
Итог
Ой, Снеговик так с тобой разыгрался, что скоро растает, да и нам пора заканчивать занятие.
С кем ты сегодня играл?
Что тебе больше всего понравилось?
А что было для тебя трудно?