Интегрированное занятие в старшей группе "Весна" | Чернявская Валентина Сергеевна. Работа №351104
Интегрированное занятие в старшей группе "Весна".
Цель: Показать знание детей.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
· Закрепить понимание причинно – следственных связей в явлениях природы, взаимосвязи и временной последовательности происходящего в природе.
· Продолжать учить детей переносить некоторые слова из пассивного словаря в активный.
· Совершенствовать у детей знание о времени года весна.
Развивающие задачи:
· Развивать у детей словарный запас детей.
· Развивать интерес познанию природы.
· Развивать зрительное и слуховое восприятие.
Воспитательные задачи:
· Воспитывать у детей навыки учебной деятельности (умение отвечать на вопросы полными ответами, внимательно слушать своих товарищей)
· Создавать положительный эмоциональный настрой
· Воспитывать у детей любовь к природе.
Предварительная работа: заучивание стихотворений, пословиц о весне; чтение рассказов и сказок о весне; отгадывание загадок; сезонные наблюдения в природе; рассматривание репродукции картины А. К. Саврасова «Грачи прилетели»; слушание музыкальных произведений о весне; просмотр презентации на тему «Весна», изготовление скворечников и кормушек совместно с родителями; рисование весенних пейзажей.
Оборудование. Карточки с изображением животных и птиц, мяч.
Интегрированное занятие в старшей группе "Весна".
Цель: Показать знание детей.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
Закрепить понимание
причинно
– следственных связей в явлениях природы, взаимосвязи и временной последовательности происходящего в природе.
Продолжать учить детей переносить некоторые слова из пассивного словаря в
активный
.
Совершенствовать у детей знание о времени года весна.
Развивающие задачи:
Развивать у детей словарный запас детей.
Развивать интерес познанию природы.
Развивать зрительное и слуховое восприятие.
Воспитательные задачи:
Воспитывать у детей навыки учебной деятельности (умение отвечать на вопросы полными ответами, внимательно слушать своих товарищей)
Создавать полож
ительный эмоциональный настрой
В
оспитывать у детей любовь к природе.
Предварительная работа: заучивание стихотворений, пословиц о весне; чтение рассказов и сказок о весне; отгадывание загадок; сезонные наблюдения в природе; рассматривание репродукции картины А. К. Саврасова «Грачи прилетели»; слушание музыкальных произведений о весне; просмотр презентации на тему «Весна», изготовление скворечников и кормушек совместно с родителями; рисование весенних пейзажей.
Оборудование. Карточки с изображением животных и птиц, мяч.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Вводная часть:
В: Ребята, отгадайте мою загадку:
- Тает снежок, ожил лужок,
день прибывает. Когда это бывает?
(Весной)
В: Молодцы, правильно. Сегодня мы будем говорить о весне.
-Ребята, пока мы с вами отгадывали загадку, весну украли. Вот посмотрите, письмо нам оставили.
ПИСЬМО
Я злой волшебник, заколдовал и забрал в своё царство Весну, чтобы она
не принесла людям тепла и радость. Если вы выполните все мои задания, я ее верну.
В: Ребята, нам нужно обязательно вернуть Весну, ведь жизнь без весны на земле невозможна.
Ребята, а здесь есть подсказки, как можно вернуть Весну. Мы ведь с вами поможем Весне вернуться к людям?
Итак, читаю вам первое задание от злого волшебника. Слушаем внимательно.
Ответьте на вопросы.
Нам с вами нужно будет ответить на вопросы.
И первый вопрос:
Основная часть:
В: Какое сейчас время года? (Весна)
В: Назовите мне три весенних месяца? ( март, апрель, май)
В: А сейчас у нас какой месяц? (Апрель)
В: Назовите признаки весны в неживой природе?
Д:Весной становится теплее, повышается температура воздуха.
Дни становятся длиннее (увеличивается световой день).
Снег тает, по дорогам бегут ручьи.
В том месте, где снег уже растаял, появляются проталины.
На реках тает лёд. Начинается ледоход.
Небо голубое и высокое.
Зимой основные осадки - это снег. А весной начинает идти дождь, хотя и снег тоже выпадает.
В: Правильно ребята, молодцы!
В: Назовите признаки весны в живой природе.
В: Что происходит в это время года с животными, птицами, с людьми, растениями?
Д:Почки набухают, появляются листочки.
Насекомые просыпаются.
Животные меняют свои шубки, некоторые выходят из спячки, появляется потомство.
Вернулись перелетные птицы.
В. Какие птицы прилетают весной в наши края?
Д: Грачи, скворцы, трясогузки, жаворонки, дикие гуси и утки, журавли, ласточки, кукушки, соловьи и др.
В: Как этих птиц можно назвать одним словом?
Д: Перелётные птицы.
В: Почему они так называются?
Д: На зиму эти птицы улетают в тёплые края, а весной возвращаются обратно.
Вы говорили о том, что весна и птицы приносят нам радость. Чем радуют нас птицы?
(Своим внешним видом, красивым оперением, чудесными песнями)
-Ребята, какие животные меняют свои шубки?
-Какие животные выходят из спячки весной? (Еж, Медведь)
Физминутка:
«Капля»
Капля –раз, капля – два, очень медленно сперва
Указательным пальцем стучать по левой ладошке
А потом, потом, потом. Всё бегом, бегом, бегом.
Движения по тексту
Мы зонты свои раскроем, от дождя себя укроем.
Поднять руки над головой соединить пальцы.
Следующее задание от злого волшебника: Поиграй в игру.
Нам нужно с вами немного поиграть в одну игру. Я буду бросать мяч вам по очереди, а вы должны хорошенько подумать и заменить простые слова на ласковые. Например: Солнце- солнышко и т.д.
В. Игра «Ласковые слова»
• Ручей – ручеёк
• Ветер – ветерок
• Птенец - птенчик
• Ветка – веточка
• Капля - капелька
• Цветок – цветочек
• Трава - травка
• Дождик – дождичек
Третье и последнее задание от волшебника. Это тоже будет игра. Которая называется «Подбери действия к предметам»
-Ребята, вам нужно подобрать как можно больше действий к предметам. Например: Ветер — дует, воет, свистит, ревёт.
снег — падает, сыплется, ложится, тает, скрипит, искрится.
дождь — идёт, моросит, льёт, капает, хлещет, поливает, орошает
собака — лает, рычит, догоняет, встречает, обнюхивает, кусает, прыгает, вертится, ласкается, скулит.
цветок — растёт, поднимается, расцветает, склоняется, пахнет.
медведь — ревёт, охотится, спит, ломает, ловит, пробирается, шумит.
огонь — горит, греет, обжигает, сжигает, сверкает, мигает.
Заключительная часть:
- О чем мы сегодня с вами говорили на занятии?
-Что мы делали на занятии?
-Что сегодня для вас на занятии показалось самым трудным?
Но вот и всё, занятие подошло к концу,
Вы славно поработали сегодня,
Спасибо вам, ребята, за работу
пора вам отдыхать
Попрыгать, поиграть.