Интегрированный урок по русскому и английскому языку на тему: "Диалог" | Мурзайкина Ольга Владимировна . Работа №319906
ЦЕЛИ:
Обучающий компонент:
Учащиеся в конце урока должны:
· Знать о диалоге как способе передачи чужой речи.
Понимать отличие диалога от прямой речи.
· Уметь верно расставлять знаки препинания при диалоге; составлять диалог на заданную тему по указанной схеме.
Развивающий компонент: развитие умения анализировать, сравнивать, обобщать, развивать умения применять новые знания, развивать умение работать в парах, в группах; развивать орфографическую зоркость обучающихся, устную и письменную речь
Воспитывающий компонент: воспитание интереса к предмету, создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.
Методы обучения: проблемно-поисковый, познавательный, практический, метод обобщения.
Наглядность и ЭОР: презентация PowerPoint к уроку.
Тема урока: СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ
Тип урока:Урок изучения нового материала.
ЦЕЛИ:
Обучающий компонент:
Учащиеся в конце урока должны:
Знать
о диалоге как способе передачи чужой речи.
Понимать
отличие диалога от прямой речи.
Уметь
верно расставлять знаки препинания
при диалоге;
составлять диалог на заданную тему по ука
занной схеме.
Развивающий компонент: развитие умения анализировать, сравнивать, обобщать, развивать умения применять новые знания, развивать умение работать в парах, в группах; развивать орфографическую зоркость обучающихся, устную и письменную речь
Воспитывающий компонент: воспитание интереса к предмету, создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.
Методы обучения: проблемно-поисковый, познавательный, практический, метод обобщения.
Наглядность и ЭОР: презентация PowerPoint к уроку.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Организационный
Задачи:Подготовить учащихся к работе на уроке, создание психологической, положительной атмосферы, обеспечение комфортной обстановки на уроке.
Учитель русского языка: Здравствуйте, ребята!
Учитель английского языка: Good morning, dear friends!
Учитель русского языка: Сегодня у нас не обычный урок русского языка, а урок – интегрированный (урок русского и английского языков).
-Желаем вам хорошей творческой работы на уроке
Поверка готовности к уроку. Отметка отсутствующих.
Приветствие учителя.
Слушают, настраиваются на урок
Проверяют наличие письменных принадлежностей, тетради, учебника, дневника.
Личностные: формирование положительного отношения к учению
Коммуникативные: управление собственным поведением.
Коррекция знаний.
Проверка домашнего задания.
Учитель русского языка.
- Уже несколько уроков мы с вами говорим о чужой речи. Давайте вспомним определение: что такое чужая речь.
- Как мы можем оформить чужую речь на письме? (как прямую речь)
- Что такое прямая речь? Назовите композицию предложения с прямой речью.
- Составьте схему предложения с прямой речью: повествовательное невосклицательное, слова автора перед прямой речью; вопросительное невосклицательное, слова автора после прямой речи.
Отвечают, выполняют задания
Личностные: формирование границ собственного знания и «незнания».
Регулятивные: адекватно воспринимать ответы одноклассников
Познавательные: осознанно строить речевое высказывание
Коммуникативные:инициативное сотрудничество; формирование умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владение диалогической и монологической речью; адекватно оценивать речь
Мотивационно- организующий этап.
Задачи:Обеспечить мотивацию учения,
совместно сформулировать цели урока
Актуализировать знания учащихся по изучаемой теме.
Учитель английского языка: Ребята, с прямой речью мы с вами еще не знакомы. Будем изучать эту тему только в старших классах, но знакомство с английским языком начинается … А вот с чего начинается вы ответите после просмотра видеофрагмента мультипликационного фильма “Big Muzzy” (сцена приветствия)
Учитель английского языка:
- Что происходит на экране? (Приветствие героев)
- Какая форма общения представлена? (Диалог)
- Что такое диалог? (Учащиеся делают вывод: разговор двух или нескольких лиц)
- Сколько человек участвуют в разговоре? Сколько человек может участвовать в диалоге?
- Итак, о чем сегодня мы с вами будем говорить? (о диалоге)
Записываем тему урока.
- Давайте определимся с целями на сегодняшний урок.
Определяют тему. Ставят цели, записывают тему урока.
Личностные: формирование границ собственного знания и «незнания»; желание приобретать новые знания; осознавать трудности и стремиться к их преодолению
Регулятивные: самостоятельно определить цель урока, пути ее достижения; адекватно воспринимать ответы одноклассников
Познавательные: осознанно строить речевое высказывание
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; формирование умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владение диалогической и монологической речью; адекватно оценивать речь
Изучение нового материала
Задачи: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание материала учащимися.
Работа с текстом (формирование функциональной грамотности)
Дается сплошной текст
Говорит Лиса Всем ты, Ёж, хорош и пригож, да вот колючки тебе не к лицу! А что, Лиса, я с колючками некрасивый? Спрашивает Еж. Да не то чтоб некрасивый... Ну так какой же? Да какой-то ты несъедобный...
По Н. Сладкову
- Сколько героев вы увидели в тексте? Можно ли сказать, что перед нами диалог?
- Почему слова Еж и Лиса пишутся с заглавной буквы? В каких произведениях мы встречали такое написание? (басни Крылова)
- Озаглавьте текст (Еж и Лиса), запишите название в тетрадь.
- Легко ли будет читать произведение, если в нем так будет оформлен диалог? Значит, есть определенные правила, благодаря которым в письменном тексте мы легко определяем, что перед нами диалог.
Во-первых, каждую реплику мы пишем с новой строки. Во-вторых, перед репликой мы ставим тире. В-третьих, слова автора в диалоге поясняют, кто говорит, дают оценку происходящему. И знаки препинания при них ставятся так же, как и при прямой речи, только без кавычек. Давайте попробуем записать диалог.
- Вот теперь можно легко текст прочитать по ролям. Давайте попробуем. Ребята, обратите внимание! Чтение любого текста, включающего диалог, требует особого мастерства, так как участники диалога обладают разными характерами, разными голосовыми данными, испытывают в момент общения различные чувства.
Физминутка.
-Как живёшь?
- Вот так! (поднимают вверх большой палец).
- Как идёшь?
- Вот так! (маршируют).
- Ночью спишь?
- Вот так! (складывают ладошки и кладут под щёку).
- Как плывёшь?
- Вот так! (руками разводят)
- Как шалишь?
- Вот так! (дотрагиваются указательными пальцами до надутых щёк).
- Как грозишь?
- Вот так! (пальцем указательным машут)
- Как садишься?
- Вот так! (Садятся)
Учитель английского языка: Английская речевая интонация отличается от русской. Важно соблюдать фразовое ударение в предложениях разного типа: утвердительных, вопросительных и отрицательных. В вопросах общего типа интонация повышенная, в специальных вопросах – пониженная.
Отличаются и правила оформления диалога на письме. В русском языке прямая речь пишется с красной строки и тире - перед ней. А в английском языке после слов автора запись продолжается на этой же строке и тире перед ним не ставится.
Давайте запишем диалог на английском языке.
А теперь выразительно прочитаем по ролям.
Слушают учителя
Выполняют задания, наблюдают за языковым материалом
Записывают диалог
Читают текст по ролям
Выполняют упражнения.
Выполняют задание
Личностные: желание приобретать новые знания; осознавать трудности и стремиться к их преодолению; осваивать новые виды деятельности; осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества.
Регулятивные: осуществлять действия по реализации плана решения проблем творческого и поискового характера; сверять свои действия с целью и исправлять ошибки с помощью учителя; определять степень успешности своей работы; волевая саморегуляция.
Познавательные: формулировать правила, понятия на основе выделения существенных признаков; выполнять задания; проводить сравнения, классификации, выбирая наиболее эффективный способ решения; строить логическую цепь рассуждений
Коммуникативные: постановка вопросов; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; выявление проблемы; поиск альтернативных способов разрешения конфликтов; контроль, коррекция, оценка действий одноклассников; формирование умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владение диалогической и монологической речью.
Закрепление знаний и способов действий
Задачи:обеспечить закрепление знаний и способов действий; коррекция пробелов
Работа в группах.
Учитель русского языка: Ребята, все мы прекрасно знаем, что общение (диалог с другими людьми) должно быть вежливым и грамотным. Как вы считаете, что для этого нужно использовать?
- Для вежливого общения нужно использовать этикетные слова: здравствуйте, до свидания, спасибо, благодарю, извините, пожалуйста.
Учитель английского языка: Как эти слова звучат на английском языке?
А сейчас в группах представьте ситуацию: вы не были в школе и по телефону узнаете домашнее задание у одноклассника. Составьте небольшой диалог на английском языке, используя этикетные слова. Переведите его на русский язык.
Составляют диалог, озвучивают его.
Личностные: осознавать трудности и стремиться к их преодолению; участие в созидательном процессе; осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества.
Регулятивные: сверять свои действия с целью и исправлять ошибки с помощью учителя; определять степень успешности своей работы; волевая саморегуляция.
Познавательные: выполнять задания; проводить сравнения, классификации, выбирая наиболее эффективный способ решения; строить логическую цепь рассуждений
Коммуникативные: постановка вопросов; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; выявление проблемы; поиск альтернативных способов разрешения конфликтов; контроль, коррекция, оценка действий одноклассников; формирование умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владение диалогической и монологической речью.
Подведение итогов
Задачи: сделать выводы об уровне усвоения знаний на уроке.
Учитель русского языка: Урок наш подходит к концу. Подведем итоги урока.
Что мы сегодня узнали на уроке?
Диалог – это…
Диалог состоит из…
Каждая реплика пишется…
Перед каждой репликой ставится…
В диалоге используются…слова
Ответы на вопросы
Личностные: осознавать трудности и стремиться к их преодолению; желание совершенствовать имеющиеся знания
Регулятивные: выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Коммуникативные: выявление проблемы; поиск альтернативных способов разрешения конфликтов; контроль, коррекция, оценка действий одноклассников; формирование умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владение диалогической и монологической речью.
Домашнее задание.
Задачи: подготовка учащихся к работе вне школы.
Контрольные вопросы с.131.
с. 61 диалоги прочитать, перевести
Записывают задание в дневник.
Личностные: желание совершенствовать имеющиеся знания
Регулятивные: выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Рефлексия.
Задачи: Дать оценку работы класса и отдельных учащихся .Выяснить уровень эмоционального настроя учащихся после урока.
Учитель английского языка:
«Оценка моей работы на уроке» в листочках запись.
«Я доволен своей работой» I am satisfied
«Работал неплохо, но могу лучше» Not bad, but I can do better
«Я не доволен своей работой». I am not happy with my work
Отметьте вашу работу на уроке тем самым анализируя свою работу на уроке.
Учитель русского языка: Спасибо за урок!
Учитель английского языка: Thank you for the lesson!
Высказываются об уроке. Анализируют свою деятельность.
Личностные: положительное отношение к учебе.
Регулятивные: определять степень успешности своей работы; волевая саморегуляция.
Коммуникативные: формирование умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владение диалогической и монологической речью.
Говорит Лиса Всем ты Ёж хорош и пригож да вот колючки тебе не к лицу! А что Лиса я с колючками некрасивый? спрашивает Еж. Да не то чтоб некрасивый... Ну так какой же? Да какой-то ты несъедобный...
По Н. Сладкову
Задания:
Сколько героев в тексте? Можно ли сказать, что перед нами диалог?
Почему слова Еж и Лиса пишутся с заглавной буквы? В каких произведениях мы встречали такое написание?
Озаглавьте текст, запишите заглавие.
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Оценка моей работы на уроке :
Я доволен своей работой I am satisfied Я понял тему
Работал неплохо, но могу лучше Not bad, I can do better В целом тема понятна, но остались вопросы
Я не доволен своей работой I am not happy with my work Тему не понял