Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Интеллектуальная игра "О важном" | Салтыкова Елена Николаевна. Работа №324751

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Цели и задачи:

1.     Расширение и углубление познавательных способностей обучающихся;

2.     Развитие творческих способностей через участие в познавательной игре;

3.     Воспитание взаимовыручки, взаимопомощи, культуры общения у учащихся

 Оборудование:  Красные карточки , конверты (3 шт.), на доске нарисованы   ребусы ,карточки для награждения.                         

                                                Ход мероприятия

                                Здравствуйте , ребята!  

                  У вас будет три команды. Я вам задаю вопрос и даю 10  минут подумать, а затем вы мне отвечаете. В командах выберете себе капитана. Им  я  раздам красные карточки , и если  команда будет готова ответить на вопрос , то капитан  поднимает карточку и называет человека , который будет отвечать. За плохое поведение снимаются очки.

            А сейчас прошу капитанов подойти ко мне и взять красные карточки.

Итак , внимание! Начинаем игру. Внимание! Вопросы!

Цели и задачи:

Расширение и углубление познавательных способностей обучающихся;

Развитие творческих способностей через участие в познавательной игре;

Воспитание взаимовыручки, взаимопомощи, культуры общения у учащихся.

Оборудование: Красные карточки , конверты (3 шт.), на доске нарисованы ребусы ,карточки для награждения.

Ход мероприятия

Здравствуйте , ребята!

У вас будет три команды. Я вам задаю вопрос и даю 10 минут подумать, а затем вы мне отвечаете. В командах выберете себе капитана. Им я раздам красные карточки , и если команда будет готова ответить на вопрос , то капитан поднимает карточку и называет человека , который будет отвечать. За плохое поведение снимаются очки.

А сейчас прошу капитанов подойти ко мне и взять красные карточки.

Итак , внимание! Начинаем игру. Внимание! Вопросы!

1 тур

Команда 1:

1) Какие города носят название рек ? (Москва , Воронеж , Печора , Вологда).

2)Какие вы знаете цветные моря ? ( Черное , Красное , Желтое , Мраморное ).

3) Какое озеро самое глубокое ? (Байкал – 1650 метров. )

4) Умеют ли слоны плавать? ( Умеют . А также хорошо умеют погружаться в воду , выставив над поверхностью хобот.)

Команда 2:

1) Какое вещество на нашей планете существует в трех состояниях? (Вода ).

2)Родилась в воде , а живет на земле? ( Лягушка ).

3) Как называется месяц весенних первоцветов ( Апрель).

4) Кто спит головой вниз (Летучая мышь )

2 тур

А ,сейчас , ребята , следующий конкурс . У меня в руке 3 конверта , в которых лежат задания вашим командам. Пусть капитаны подойдут ко мне и выберут своей команде по одному конверту. После моего сигнала вы должны вскрыть конверты и прочитать задание своим командам. На это вам даются 2 минуты. За правильный ответ команда получает 20 очков.

Вопросы в конвертах

1 – й конверт:

А) Под каким деревом сидит заяц во время дождя?

Б) Сколько лет рыбачил старик из сказки А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»? (30 лет и 3 года.)

2 – й конверт:

А) Что можно увидеть с закрытыми глазами? (сон).

Б) Кто написал стихотворение « Унылая пора… Очей очарованье»? ( А.С. Пушкин.)

3 – й тур

А теперь , ребята попробуем ответить на шуточные вопросы.

Внимание!

1) Какая рыба называется именем человека? (Карп.)

2) В названии какой птицы 40 букв? (Сорока – 40 А.)

3) Какие цветы носят человеческие имена ? (Роза , Василек, Иван – да Марья, Лилия. )

4) От чего утка плавает? (От берега.)

5) Может ли страус назвать себя птицей ? (Нет , т. к. он не умеет говорить.)

Пауза! – подводятся итоги 3 тура. (За плохое поведение с команды снимаются очки.)

4 – й тур

Наступило время последнего конкурса. Каждой команде я буду читать по два слова , а вы с помощью одного слова должны обобщить их.

Команда 1:

1)Чашка и нож – это ….( посуда )

2)Зима и лето – это...( время года )

3)Метры и литры – это ….(величина)

4) И и К – это …..(буквы)

5) Тюльпан и роза – это …..(цветы)

6)Минута и год – это ….(время)

7) Четверг и пятница – это …( дни недели )

8) Огурец и свекла – это …(овощи)

9) Север и запад – это …(части света)

10)Карась и щука – это …(рыба)

Команда 2:

1)Футбол и шашки – это …(вид спорта)

2)Валенки и тапки – это …(обувь)

3)Сердце и почки – это ….(органы)

4)Шкаф и стул – это….(мебель)

5)Волга и Ока – это ( реки)

6)Слива и яблоко – это … ( фрукты)

7)Пианино и скрипка – это …( муз. инструменты)

8)Пила и топор – это ….(строит. инструменты)

9)Зебра и медведь – это….(звери)

10)Кастрюля и чашка – это ….(посуда)

( Подводятся итоги и награждается команда – победитель.)

 

 

 

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×