Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 16.11
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

«Использование технологии моделирования при заучивании стихотворения О. Высоцкой «Снежный кролик» | Душина Наталья Николаевна. Работа №222415

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Душина Наталья Николаевна
Номинация: образовательная ситуация с дошкольниками

Образовательная область: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Возрастная группа: 4-5 лет

Тема: «Использование технологии моделирования при  заучивании стихотворения О.Высоцкой «Снежный кролик».

Основные цели:

- применение технологий моделирования при ознакомлении дошкольников с художественной литературой;

- развитие связной речи;

- знакомство детей с высокохудожественным произведением литературы;

- уточнение и обогащение словарного запаса детей;

- контролирование звукопроизношения, речевого дыхания;

- развитие интонационной выразительности речи;

- совершенствование грамматического строя речи;

- развитие зрительного восприятия, внимания, памяти;

- развитие речевого слуха и координации движений в сочетании с речью;

- формирование навыков сотрудничества, доброжелательности и ответственности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий образовательной ситуации

в средней группе

 

«Использование технологии моделирования при  заучивании стихотворения О. Высоцкой «Снежный кролик»

Интеграция образовательных областей:

«Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие».

 

 

 

 

Автор разработки:

Душина Наталья Николаевна

учитель-логопед

высшей квалификационной категории

МБДОУ №249

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

город Новокузнецк

Номинация: образовательная ситуация с дошкольниками

Образовательная область: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Возрастная группа: 4-5 лет

Тема: «Использование технологии моделирования при  заучивании стихотворения О.Высоцкой «Снежный кролик».

Основные цели:

- применение технологий моделирования при ознакомлении дошкольников с художественной литературой;

- развитие связной речи;

- знакомство детей с высокохудожественным произведением литературы;

- уточнение и обогащение словарного запаса детей;

- контролирование звукопроизношения, речевого дыхания;

- развитие интонационной выразительности речи;

- совершенствование грамматического строя речи;

- развитие зрительного восприятия, внимания, памяти;

- развитие речевого слуха и координации движений в сочетании с речью;

- формирование навыков сотрудничества, доброжелательности и ответственности.

Дидактические материалы:

Демонстрационный материал: предметные картинки по теме, схемы для заучивания стихотворения.

 

 

Раздаточный материал: индивидуальные схемы для заучивания стихотворения.

Краткая аннотация к работе: данная образовательная ситуация направлена на развитие связной речи. Дети заучивают стихотворение по наглядным схемам-символам, проговаривают предложения с имитацией движений, выполняют задания, в ходе которых открывают новое знание.

Прослеживается интеграция образовательных областей: познавательное, социально-коммуникативное, речевое развитие. Все цели реализуются через игровые ситуации.

Занятие включает развивающие задания с применением разнообразного наглядного материала, позволяющего сохранить познавательный интерес детей на протяжении всего времени.

Ход образовательной ситуации:

1. Введение в ситуацию.

 

Цель: мотивировать детей на включение в познавательную деятельность, развивать эмоциональную отзывчивость.

Дидактические задачи:

- способствовать формированию положительной мотивации;

- сформировать детскую цель: ответить на вопросы;

- содействовать формированию у детей веру в достижение цели.

Дети входят в кабинет, здороваются и подходят к логопеду.

В гости к детям пришел кролик. Этой зимой он решил прийти в гости в наш детский сад и ему очень хочется посмотреть, чем зима хороша и нравится ли она детям.

Логопед: Ребята вам нравится зима?

- Скажите, а какой бывает снег зимой? (белый, холодный, мокрый и т.д.).

- Представьте, что вы снежинки, подул ветер и закружил их. Ой, смотрите, снежинки на вашей ладошке; сдуйте их. (Звучит музыка).

Вдох носом, выдох через рот.

Кратковременный.

Долгий

(губы трубочкой).

- Давайте скажем слово «снежинка» по-разному: испуганно, грустно, удивленно и радостно.

Логопед: А что вы любите делать зимой? (Дети перечисляют зимние развлечения и непременно среди них называют лепку из снега, логопед выставляет на мольберт картинки о зимних развлечениях.)

Кролик говорит, что ничего не знал о зимних развлечениях и, что зимой бывает так весело.

Логопед: Да, лепить из снега снеговика - интересное занятие. А я знаю, что из снега можно лепить не только снеговика. Сейчас я прочитаю вам стихотворение, которое называется “Снежный кролик” и написала его О. Высоцкая, послушайте и постарайтесь запомнить.

Что вам нужно сделать, чтобы запомнить стихотворение? (Внимательно послушать).

Ребята, вы сможете это сделать! (Да.)

2. Актуализация.

 

Дидактические задачи:

- уточнение и обогащение словарного запаса детей;

- развитие связной речи и умения отвечать на вопросы.

- контролирование звукопроизношения, речевого дыхания;

- развитие интонационной выразительности речи;

- совершенствование грамматического строя речи;

- развитие зрительного восприятия, внимания, памяти;

 

Логопед читает стихотворение наизусть:

Мы слепили снежный ком,

Ушки сделали потом.

И как раз вместо глаз

Угольки нашлись у нас.

Кролик вышел, как живой!

Он с хвостом и с головой!

За усы не тяни –

Из соломинок они!

Длинные, блестящие,

Точно настоящие!

 

Логопед задает детям вопросы по тексту:

- Что вы представляли себе, когда я читала стихотворение?

- О ком стихотворение? (О снежном кролике.)

- Что нужно было сделать, чтобы получился кролик? (Слепить.)

- Ребята, а вам понравилось стихотворение? (Да.)

- Что у кролика вместо глаз? (Угольки). Правильно, и как раз вместо глаз угольки нашлись у нас, повтори… (2-3 ребенка.)

- Какие части тела есть у кролика? (Хвост, голова, усы.)

- Из чего сделаны усы у снежного кролика? (Из соломинок.)

- Скажите, а за них можно тянуть? (Нет.) Почему? (Ответы детей.)

- А какие усы? (Длинные, блестящие.)

 

3. Затруднение в ситуации.

 

Дидактические задачи:

- формировать опыт под руководством учителя-логопеда фиксации затруднения, выявления его причины и опыт целеполагания;

- тренировать мыслительные операции: анализ, классификация, развивать память, мышление, речь.

 

Логопед говорит детям, что к заучиванию стихотворения нужно подходить очень ответственно, но для этого нужно внимательно слушать и запоминать, проговаривать вместе со мной.

Логопед: Смогли бы вы сейчас сами рассказать мне стихотворение? (Нет.)

Логопед: Почему не смогли? (Потому что еще не запомнили.)

Логопед: А чтобы запомнить, нам нужно еще раз его повторить и проговорить.

Повторное чтение стихотворения.

Проговаривание стихотворения вместе с детьми.

 

4. Физкультминутка.

 

Логопед: Ребята, кролик говорит, что ему так понравилось стихотворение, он бы очень хотел рассказать его своим лесным друзьям, ведь о живом кролике они знают, а вот про снежного кролика никогда не слышали.

Логопед: Кролик, я знаю, как тебе помочь запомнить это стихотворение, мы с ребятами расскажем его для тебя руками, а ты будь внимательным и запоминай. “Ребята, вы мне поможете?” (Да.)

Дети встают на ноги, логопед читает стихотворение с показом движений руками, дети повторяют стихотворение с движениями.

 

5. «Открытие» нового знания.

 

Дидактические задачи:

формировать представление детей о том, что существуют разные способы заучивания стихотворения;

совершенствовать представление о разных способах преодоления затруднения, закрепить способ «если чего-то не знаешь, можно спросить у того кто знает» (проконсультироваться со специалистом);

тренировать умение проверки по образцу.

 

Логопед: А сейчас, Кролик, послушай, я прочитаю это стихотворение выразительно, красиво для тебя и для ребят, а вы постарайтесь запомнить…(одновременно выкладывает карточки-схемы).

Повторение стихотворения по схемам-символам.

Проговаривание вместе с детьми.

 

6. Включение нового знания в систему знаний.

 

Дидактические задачи:

- закрепление опыта запоминания стихотворения с помощью схем;

- развитие мелкой моторики и мышления;

 

Д/и «Продолжи предложение».

Логопед начинает строчку, а ребенок заканчивает (С опорой на индивидуальные схемы).\

 

Д/и «Артист».

Ребенок - «артист». Он выходит на «сцену», рассказывает стихотворение с опорой на схемы, а потом дети аплодируют ему

 

7. Осмысление.

 

Дидактические задачи: восстановить в памяти детей то, что они делали, создать ситуацию успеха.

Что интересного и полезного мы сегодня сделали?

Удалось ли нам выучить стихотворение? (Да!)

Что вам в этом помогло? (Карточки-схемы).

Какие задания были трудные? (Выходить на «сцену» и рассказывать стихотворение).

Скажите, трудные задания легче выполнять одному или с друзьями? (Легче справляться с друзьями, легче всем вместе).

Ребята, помогли мы Кролику запомнить стихотворение? (Да).

Кролик вас всех благодарит и прощается с вами.

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×