Изготовление из глины сувенира в виде космической ракеты ко Дню Космонавтики | Данилкина Марина Валерьевна. Работа №346177
· Цель: развитие творческой активности обучающихся через трудовую деятельность по средствам изготовления сувениров ко Дню Космонавтов
Задачи:
Обучающие:
· Закрепить навыки лепки глиняной игрушки из целого куска (вытягиваем, заглаживаем).
· Коррегировать и развивать фантазию, кругозор обучающихся через практическую деятельность.
Коррекционно-развивающие:
· развивать творческие способности детей, мелкую моторику рук.
· развивать умение выполнять работу в точной последовательности, ориентируясь на схему.
Воспитательные:
· воспитывать патриотические чувства к своей Родине, нашим героям – Ю.А. Гагарин;
· воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа п. Усть-Уда»
Конспект открытого занятия в 5-6 класса.
Тема: «Изготовление из глины сувенира в виде
космической ракеты ко Дню Космонавтики»
Составила воспитатель: I квалификационной
категории Данилкина М. В.
Усть-Уда 2022 год
Тема: «Изготовление из глины сувенира в виде космической ракеты ко Дню Космонавтики».
Цель
:
развитие творческой активности обучающихся через трудовую деятельность по средствам изготовления сувениров ко Дню Космонавтов
Задачи:
Обучающие:
Закрепить навыки
лепки глиняной игрушки из целого куска (вытягиваем, заглаживаем).
Коррегировать и развивать фантазию, кругозор обучающихся через практическую деятельность
.
Коррекционно-развивающие:
развивать
творческие способности детей,
мелкую моторику рук.
развивать
умение
выполнять
работу в точной последовательности, ориентируясь на схему.
Воспитательные:
воспитывать
патриотические чувства к своей Родине, нашим героям – Ю.А. Гагарин;
воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Оборудование: книги, наглядный материал (схема, поделки космонавтов, ракеты из бумаги, компьютер)
Тип занятия: комбинированный
Предварительная работа: Занятие на тему: «Космос – это мы», практическая работа (лепка космонавтов, дети рисовали рисунки про космос)
Ход занятия.
Вступительная часть.
Организационный момент.
- Ребята, у нас на занятии присутствуют гости, давайте поприветствуем их (встали).
- А теперь сядем тихонечко и улыбнемся друг другу.
Постановка цели и темы занятия.
- Внимательно послушайте стихотворение и ответьте на вопрос.
- О чем идет речь в стихотворении?
Вот так радуга на небе –
Шёлковый узор!
Ну и радуга на небе,
Как цветной ковёр!
А над радугой – она,
Взмыла к небесам.
Вот её такую же
Я построю сам.
И на звёздную дорожку
Полечу на ней,
Наберу я звёзд лукошко
Мамочке моей.
Дети отвечают: О ракете.
- Правильно, ребята!
- Тема нашего сегодняшнего занятия (переворачивает слово)
- Прочитайте (Космические ракеты)
Актуализация знаний.
- А для чего предназначена ракета?
(Ракета предназначена для полета в космос, так как это космический летательный аппарат)
- А ракета, ребята, быстро летает или медленно?
(Очень быстро)
- А как назывался космический корабль Ю.А. Гагарина?
(Восток-1)
- А какие вы знаете названия ракет?
(Восток, Венера, Союз, Протон, Ариан, Волна, Космос, Днепр, Р-7, Зенит, Старт)
- Из каких частей состоит ракета?
(Корпус крылья, иллюминатор, нос ракеты)
- Множество кроссвордов для взрослых и детей посвящено космосу. Я предлагаю разгадать кроссворд.
Первый космонавт планеты (
Гагарин
)
Как называется одежда космонавта? (
Скафандр
)
Пространство среди планеты (
Космос
)
Как называется наша планета? (
Земля
)
Первый космический корабль с человеком на борту? (
Восток-1
)
Какие животные первыми побывали в космосе (
Собаки
)
- А как их звали? (Белка и Стрелка)
Г
С
А
К
В
С
Г
А
О
О
А
Ф
З
С
Б
Р
А
К
Е
Т
А
И
Н
О
М
О
К
Н
Д
С
Л
К
И
Р
М
Я
О
С
Знакомство с темой
- Мы с вами на предыдущем занятии слепили космонавтов. А космонавты летают в космос на чём, ребята? (На космических ракетах)
- Так давайте с вами слепим из глины ракеты для наших космонавтов.
- Что понадобится для лепки?
(Нам понадобится: глина, шликер, клеёночки, стеки)
- Давайте вспомним слова (Словарная работа)
Глина – мелкозернистая, осадочная, горная порода, пылевидная в сухом состоянии, пластичная при увлажнении (природный материал из которого можно лепить разные поделки).
Стеки – инструменты для лепки из глины: деревянный, металлический.
Шликер – это густая масса, замешенная из глины с водой.
Основная часть:
- Сейчас покажу вам последовательность нашей работы: «Изготовление ракеты из глины».
Берём кусочек глины, кладём на ладошку и разминаем, чтобы она у нас стала тёпленькая, послушной, затем катаем шар и из него делаем столбик – цилиндр, вытягиваем конус – это будет нос ракеты.
Чтобы космонавту было видно, сделаем иллюминаторы. Скатаем небольшие шарики круговыми движениями между ладонями и слегка расплющим их – это иллюминаторы, затем приклеиваем шликером к нашей ракете. Но, на самом деле, ребята, в настоящей ракете нет иллюминаторов, так как у ракеты очень большая скорость, создаётся большое давление и не одно стекло не сможет выдержать, оно лопнет.
- Ребята, а что я забыла слепить нашей ракете?
(Стойки, то есть ножки нашей ракете)
Берём кусочек глины и делим стекой на 3 равные части, затем слепим из них треугольники, это будут стойки, то есть ножки ракеты и шликером прикрепляем к нашей ракете. Вот и получилась у меня космическая ракета. Можно пофантазировать и дополнить нашу ракету, какими-то деталями.
(Физминутку проводит Соколова Виолетта)
Физминутка «Улыбка»
Не зевай по сторонам, ты сегодня – космонавт
(повороты в стороны)
Начинаем тренировку, чтобы сильным стать и ловким
(наклоны в сторону)
Ждёт нас быстрая ракета, для полёта на планету
(приседают)
Отправляемся на Марс, звёзды в гости ждите нас
(кружатся)
Крыльев нет у это птицы, но нельзя не подивиться:
- Лишь распустит птица хвост
(руки через стороны - вверх)
И поднимется до звёзд
(тянемся вверх)
- А сейчас тихо сели на свои места и будем продолжать наше занятие.
- Прежде чем мы приступим к работе, повторим технику безопасности при работе с глиной, стеками (Читает Фалёв Ваня)
1. Нельзя делать резких движений стекой при работе с глиной, в направлении сидящего человека.
2. При работе глина находится в специально отведённых полиэтиленовых мешках, в рот глину не брать.
3. На рабочем месте должна быть клеёночка, стеки.
4. По окончании работы убрать своё рабочее место, вымыть руки или обтереть руки влажной салфеткой.
- Повторите последовательность работы по схеме.
- Если всё понятно, приступаем к выполнению наших работ (Звучит тихая музыка)
Практическая работа (Дети выполняют работу)
Индивидуальная работа.
Заключительная часть.
Итог занятия:
- Наши космонавты ждут своих ракет, чтобы на них полететь в космос.
- У вас у всех получились очень красивые ракеты.
- А сейчас, ребята, пойдёмте поставим свои ракеты рядом с космонавтами.
- Вам приятно на душе от того, что вы слепили из глины такие красивые ракеты? (Ответы детей)
Рефлексия:
- Вы довольны тем, что у вас получилось сегодня?
- Легко ли вам было работать на занятии?
- Ребята, посмотрите, у вас на парте с краю лежат вот такие звёздочки, но они разного цвета (жёлтые и красные).
Жёлтые – всё получилось, а красные – трудно было.
- Поднимете у кого всё получилось – жёлтую звёздочку, а кому трудно было – красную. (Обсуждение кто, какую звёздочку взял и почему?)
- На этом работа не закончена (Поделки наши подсохнут 3-4 дня, а затем мы их раскрасим)
- Ребята, расскажите нашим гостям стихотворения про космос.
(Дети рассказывают стихи: Суменко Лиза, Шипнягова Оля, Бабушкина Ксюша)
Суменко Лиза:
В космосе так здорово!
Звёзды и планеты
В чёрной невесомости
Медленно плывут!
В космосе так здорово!
Острые ракеты
На огромной скорости
Мчатся там и тут.
Шипнягова Оля:
Юрий Гагарин.
В космической ракете
С название «Восток»
Он первый на плане
Подняться к звёздам мог.
Поёт об этом песни
Весенняя капель.
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель.
Бабушкина Ксения:
Вперёд, в неведомые дали…
На большой ракете Знаний
Мы в полёт свой полетим, о загадочной Вселенной
Очень много знать хотим…
Вместе, с нами соверши
Путешествие по свету!
И зажги свою звезду!
И открой свою планету!
- Благодарю Вас за работу. Занятие окончено. Большое спасибо!