«Как мы познакомили Куклу Машу с ПДД» | Леонова Елена Анатольевна. Работа №313097
Занятие предназначено для дете 3-4 лет. Проводилось в рамках проекта "Правила дорожные знать положено", целью которого было снижение и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Дети с удовольствием готовились к эоту мероприятию, распределяли роли, учили стихи.
Куклу Машу воспринимали как реального героя, которому со всей своей детской серьёзностью рассказывали стихи, показывали знаки, знакомили со Светофором. В целом занятие прошло увлекательно. Дети поплнили свой словарный запас такими новыми понятиями как: пешеходный переход, велосипедная дорожка, пешеходный переход, инспектор ДПС и тд.
БДОУ МО Динской район «Детский сад №50»
Конспект занятия-досуга по ПДД во второй младшей группе
Подготовила и провела Леонова Е.А.
«Как мы познакомили Куклу Машу с ПДД»
Цель:
Закрепить знания детей о правилах дорожного движения;
Рассказать, к чему может привести нарушение правил дорожного движения;
Воспитывать грамотных пешеходов;
Обогатить словарный запас -
повторить
(
зебра,
въез
д запрещён, велосипедная дорожка
,
место остановки автобуса, пешеходный переход, светофор)
Необходимый материал: руль (из картона, зебра (нарисованная на бумаге, дорожный знак «Пешеходный переход» и др, ребёнок-светофор, кукла Маша.( Цветная бумага, клей, заготовки для изготовление аппликации.)
Ход занятия:
На дорогах трудностей так много, без сомнения,
Но их бояться нет у нас причин,
Потому что правила движения
Есть для пешеходов и машин.
Чтобы у всех было хорошее настроение
Соблюдать всем надо правила дорожного движения!
Воспитатель: Друзья, сегодня к нам в гости пришла кукла Маша. Маше очень скучно и она хочет с вами поиграть. А знаете, почему она так скучает? Потому что долгое время лежала в больнице и не могла играть
С ней приключилась печальная история. Теперь она теперь боится гулять по улице. Кукла Маша попала под машину, и целый месяц лечила ножку. Теперь у неё уже всё хорошо!
В: Дети, как вы думаете, а почему с нашей Машей случилось такое несчастье?
Дети: Потому что Маша не знала правила дорожного движения.
В: Ребята, давайте поможем Маше выучить ПДД. Слушай Маша.
Тротуар - для пешеходов,
А дорога для машин
Не послушались - беда,
Сами виноваты.
Не играйте никогда у дорог, ребята!
А давайте поиграем в игру «Воробушки и автомобиль»
(воробушки вылетают из своих гнезд на проезжую часть и начинают прыгать в разных направлениях. Раздается гудок и появляется автомобиль (назначенный ребенок с рулем в руках). Воробушки пугаются и улетают в гнезда (при этом каждый занимает свое место – гнездо)
- Маша, а ты знаешь что машины ездят по дороге хоть и быстро, но аккуратно. Ребята, кто помогает машинам правильно ездить. Это инспектор ДПС и Светофор. Посмотрите, у инспектора специальная форма, а у Светофора три глаза.
Ребёнок – светофор:
Днём и ночью я горю,
Всем сигналы подаю.
Есть три сигнала у меня
Как зовут меня друзья?
Дети: Светофор
Ребёнок-инспектор: Светит красный светофор:
Нет проезда – стой шофер!
Светит желтый – значит жди,
Свет зеленый впереди.
Шофер нажимает на педаль
И машина мчится вдаль.
Воспитатель: Есть другие знаки, которые тоже очень важны в дороге, они помогают работать правилам. Маша, послушай. Дети тебе про них расскажут.
Выходят дети, читают стихи.
Эй, водитель осторожно!
Ехать быстро невозможно.
Знают люди все на свете-
В этом месте ходят дети!
(Знак «Осторожно, дети»
Красный круг, прямоугольник
З
нать обязан каждый школьник:
Это очень строгий знак.
И куда б вы не спешили
С
папой на автомобиле,
Не проедете никак.
(
Знак «
Въезд запрещен
»
)
У него два колеса и седло на раме
Две педали есть внизу, крутят их ногами.
В красном круге он стоит,
О запрете говорит.
(Знак «Велосипедное движение запрещено»)
Чудо конь велосипед,
Можно ехать или нет?
Странный этот синий знак, не понять его никак!
(
Знак «В
елосипедная дорожка
»
)
Что за «зебра» на дороге?
Все
стоят
разинув рот,
Ждут, когда мигнёт зелёный.
Значит, это - переход...
Воспитатель: Давайте ещё поиграем «Мы – шоферы»
Едем, едем на машине (Имитируют движение рулем,
Нажимаем на педаль (Ногу сгибают, вытягивают,
Газ включаем, выключаем (Рука к себе, от себя,
Смотрим пристально мы вдаль (Приставляют ладонь ко лбу) .
Дворники счищают капли (Руки сгибают перед собой в локтях) .
Вправо, влево. Чистота! (Наклоняют руки вправо, влево)
Волосы ерошит ветер (Над головой шевелят пальцами,
Мы – шоферы хоть куда! (Поднимают вверх большой палец рук)
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, чему мы учили куклу Машу?
Воспитатель кратко напоминает содержание основных тем занятия:
1. Можно ли играть на дороге;
2. Где можно переходить дорогу;
3. Какие бывают машины;
4. Что означают цвета светофора.
Воспитатель: На улице будьте внимательны, дети!
Твердо запомните правила эти!
Правила эти помни всегда
Чтоб не случилась с вами беда!»
Воспитатель:
Ребята, мне что-то говорит кукла… (слушает)
Кукла Маша мне сказала, что она всё поняла и просит передать вам, Большое спасибо за урок.
А сейчас мы с вами сделаем аппликацию СВЕТОФОРА.
Вы же запомнили, какие три цвета имеют огоньки у светофора? И как они располагаются? (повторяют)
Тогда приступим к работе!
Дети рассаживаются и работают.
Выставка работ.
Приложение
Инспектор ДПС и Светофор
Дети читают стихи
Дети выполняют аппликацию