Поможем подготовиться к аттестации! Получите готовые документы!
Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Как вода меняет цвет” Опытно-экспериментальная деятельность в подготовительной группе | Шустикова Юлия Андреевна. Работа №362830

Дата публикации:
Автор:
Описание:

“Как вода меняет цвет” Опытно-экспериментальная деятельность в подготовительной группе

Цель: Формирование представлений детей о свойствах воды менять свою окраску при растворении различных веществ.

Задачи:

Образовательные:

-Познакомить со свойствами воды: прозрачность, способность растворять вещества

-Закрепить знания о известных свойствах воды

-Формировать умение самостоятельно проводить опыты

Развивающие:

-Совершенствовать навыки проведения экспериментов

-Развивать умение делать выводы

Воспитательные:

-Воспитывать аккуратность при работе с водой

-Формировать навыки работы в группе

-Развивать умение отстаивать свою точку зрения

Оборудование:

-Прозрачные пластиковые стаканы (пробирки)

-Акварельные медовые краски

-Вода

-Кисточки

-Ватные палочки

-Пипетки

-Камушки

-Полотенца для рук

-Перчатки

“Как вода меняет цвет” Опытно-экспериментальная деятельность в подготовительной группе

Цель: Формирование представлений детей о свойствах воды менять свою окраску при растворении различных веществ.

Задачи:

Образовательные:

-Познакомить со свойствами воды: прозрачность, способность растворять вещества

-Закрепить знания о известных свойствах воды

-Формировать умение самостоятельно проводить опыты

Развивающие:

-Совершенствовать навыки проведения экспериментов

-Развивать умение делать выводы

Воспитательные:

-Воспитывать аккуратность при работе с водой

-Формировать навыки работы в группе

-Развивать умение отстаивать свою точку зрения

Оборудование:

-Прозрачные пластиковые стаканы (пробирки)

-Акварельные медовые краски

-Вода

-Кисточки

-Ватные палочки

-Пипетки

-Камушки

-Полотенца для рук

-Перчатки

Ход занятия:

Организационный момент

-Приветствие

-Мотивация: “Ребята, сегодня мы с вами превратимся в настоящих ученых-химиков и проведем интересные эксперименты с водой”

Основная часть

Опыт 1: “Окрашивание воды”

Дети добавляют голубую, желтуюрасную краску в прозрачную воду

Наблюдают за изменением цвета

Делают выводы о свойствах воды

 

 

Опыт 2: “Оранжевая вода”

Дети наполняют пробирки прозрачной водой

Добавляют желтую краску (заранее окрашенную воду из Опыта№1)

Постепенно пипеткой капают красную воду (заранее окрашенную из Опыта№1)

Наблюдаем, как цвет медленно смешивается

Получение оранжевого цвета

Обсуждение результата

 

 

Физкультминутка “В воде” (3 мин)

Практическая деятельность

Опыт 3: “Спрячем камушки”

Дети бросают камушки в стаканчики с окрашенной водой

Наблюдают, почему камушки не видны

Делают выводы о прозрачности окрашенной воды

Закрепление материала

Вопросы:

-Почему вода меняет цвет?

-Какие вещества растворились в воде?

-Почему в окрашенной воде не видно предметов?

Рефлексия

-Обсуждение результатов экспериментов

-Формулировка выводов

Ожидаемые результаты:

-Дети знают, что вода может менять цвет при растворении веществ

-Умеют проводить простые эксперименты

-Понимают связь между прозрачностью воды и растворёнными веществами

Рекомендации по проведению:

-Обеспечить безопасность при работе с водой

-Следить за правильностью выполнения опытов

-Поощрять самостоятельность детей

-Помогать формулировать выводы

Заключительная часть:

“Молодцы, ребята! Сегодня вы все были настоящими учёными-химиками. Вы научились делать оранжевую воду своими руками. А дома вы можете рассказать родителям. Какой цвет вы бы хотели получить в нашем эксперименте в следующий раз?”

В конце занятия подводя итоги эксперимента обсуждали с детьми, что вода может менять свой цвет при растворении различных веществ, и в окрашенной воде предметы становятся невидимыми.

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×

Гороскоп педагога

Как планеты влияют на ваш
урок? Подпишитесь на Telegram
бота и проверьте бесплатно!

Получить прогноз