классный час: "детство без насилия" | Гордеева Ольга Владимировна. Работа №351902
Цель: Обсудить с учащимися понятия «жестокость» и «насилие». Задачи: • Познакомить с закономерностями проявления их в личности человека и в окружающей жизни. • Показать учащимся необходимость целенаправленного воспитания в себе доброты, побудить их к этому. • Воспитывать у учащихся доброжелательность, отзывчивость, доброту и толерантность. • Привить основы нравственного поведения.
Тема: ДЕТСТВО БЕЗ ЖЕСТОКОСТИ И НАСИЛИЯ
Цель: Обсудить с учащимися понятия «жестокость» и «насилие».
Задачи:
• Познакомить с закономерностями проявления их в личности человека и в окружающей жизни.
• Показать учащимся необходимость целенаправленного воспитания в себе доброты, побудить их к этому.
• Воспитывать у учащихся доброжелательность, отзывчивость, доброту и толерантность.
• Привить основы нравственного поведения.
Ход.
1. Организационный момент.
Доброе утро солнцу и птицам
Доброе утро улыбчивым лицам
И каждый становится добрым, доверчивым
Пусть доброе утро длится до вечера
2. Вступительное слово
- Покажите, как выглядит счастливый ребёнок.
- Покажите , как выглядит ребёнок, которого обидели.
- Каким ребёнком хочется быть всегда?
3. Игра «Радость-Обида»
- По каким причинам возникает радость или обида ?
-Покажите с помощью жестов , мимики, движений свою радость или обиду если вам подарили подарок , пригласили в гости , обозвали , позвали играть, ударили, толкнули, улыбнулись тебе , забрали игрушку, вручили грамоту.
-Какое чувство вам нравится больше : радость или обида ?
4. Задание « Лекарство от обиды»
-Как преодолеть чувство обиды на другого человека?
-надо преодолеть обиду сразу - ведь на друзей не обижаются
-уметь уступить если не прав
-стремиться доставить радость
-не обижать друзей
- суметь первым подойти и помириться )
5. Обсуждение вопроса: «Что такое насилие, жестокость? Приведите примеры из жизни»
6. Задание «Правила Дружбы»
Мы сегодня говорили о жестокости и насилии, которые существуют в нашей жизни. Мы говорили, о том, что они негативно влияют на отношения между людьми. Как вы думаете, что необходимо, чтобы каждый человек мог в полной мере себя проявить. Напишите, каких правил мы должны придерживаться, чтобы отношения у вас в классе были доброжелательными
( дети разрабатывают правила и защищают)
-помогать другу -быть заботливым, справедливым -уважать мнение друга
-не оставлять в беде -не спорить по пустякам -не ссориться
-не выдавать чужие секреты -уступать, делиться всем
-радоваться успехам друга -не смеяться над недостатками других
-уметь прощать
7. Рисование рисунка «Счастливое детство»
Рефлексия урока:
- Какие чувства вызвала у вас тема, которую мы сегодня обсуждали?
- Как вы думаете, насколько эта тема для вас важна?