Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конкурс эрудитов "Наш лучший друг - русский язык!" | Зобкова Наталья Ивановна. Работа №234812

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Зобкова Наталья Ивановна
Конспект внеклассного мероприятия в 4 классе.

Дети делятся на три команды . Выберают название своей команды и капитана.  Игра состоит из 6 конкурсов:

Конкурс 1. Разминка «Вопрос – ответ»

Конкурс 2. «Темная лошадка»

Задание 3. «Змейка». 

 

Конкурс 4. «Чёрный ящик».

Конкурс 5. Конкурс капитанов. 

Конкурс 6. «Назовите одним словом».

Конспект внеклассного мероприятия в 4 классе.

Конкурс эрудитов «Наш лучший друг – русский язык»

 

Учитель: Зобкова Н.И.

Цели: повторить и закрепить знания по русскому языку, способствовать развитию познавательного интерес к языку, знанию пословиц, фразеологизмов, развивать речь, словарный запас учащихся, кругозор, воспитывать чувство взаимопомощи, умение слушать друг друга, вести диалог, развивать память, творческое воображение.

Оборудование: карточки с пословицами, заголовки команд, карточки с заданиями для капитанов, призы для победителей.

 

Ход мероприятия

 

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами проводим конкурс эрудитов «Наш лучший друг – русский язык».

Сегодня будут состязаться три команды . Выберите название своей команды и капитана. Первый конкурс называется «Вопрос – ответ». Каждой команде

поочерёдно предлагается вопрос, на который она должна дать ответ без

обдумывания. Каждый правильный ответ – это балл для команды.

 

Конкурс 1. Разминка «Вопросответ»

 

Сколько букв в русском алфавите?

(

33

)

Чего больше в русском алфавите: гласных букв или гласных звуков?

(

гласных

букв

10, а

гласных

звуков

6

)

Как называется часть речи, обозначающая действие предмета?

(

глагол

)

Слова, какой части речи могут заменять существительные в предложениях?

(

местоимения

)

Как называется общая часть родственных слов?

(

корень

)

Что входит в грамматическую основу предложения?

(

подлежащее

и

сказуемое

)

Какая часть слова служит для связи слов в предложении?

(

окончание

)

Как называется главный член предложения, отвечающий на вопросы «кто?» и «что?» (

подлежащее

)

Какая часть речи обозначает признаки предметов?

(

имя

прилагательное

)

 

Конкурс 2. «Темная лошадка»

(На доске - портрет поэта А. Пушкина)

Учитель. Перед началом игры предлагаю вам вспомнить, какие сказки для детей написал А. Пушкин. («Сказку о рыбаке и рыбке», «Сказку о попе и о работнике его Балде», «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказку о царе Салта- не...», «Сказку о золотом петушке») Пушкин с благоговением относился к родному языку, призывал любить и изучать его. По мнению поэта, это «звучный и выразительный язык», «гибкий и мощный в своих оборотах и средствах». Ему свойственны «величавая плавность, яркость, простота и гармоничная точность». А теперь задание: нужно раскрыть смысл крылатых выражений.

(Задания предлагают командам попеременно, засчитывают только правильные ответы)

1. Рукой подать. (Близко)

2. В час по чайной ложке. (Медленно)

3. Во весь дух. (Быстро)

4. Работать засучив рукава. (Хорошо работать)

5. Работать спустя рукава. (Плохо работать)

6. Прикусить язык. (Замолчать)

7. Ни пуха ни пера. (Пожелать удачи)

8. Морочить голову. (Обманывать, запутывать)

9. Сломя голову. (Быстро)

10. Зарубить на носу. (Запомнить)

11. При царе Горохе. (Очень давно)

12. Палец о палец не ударил. (Ничего не делал)

13. Сквозь землю провалиться. (Очень стыдно)

14. Мороз по коже пробежал. (Сильный испуг)

15. Медведь на ухо наступил. (Нет музыкального слуха)

16. Бить баклуши. (Ничего не делать)

 

Задание 3. «Змейка». 

Составьте цепочку слов так, чтобы каждое новое слово начиналось на последнюю букву предыдущего слова. 
Минимум – 10 слов. За каждое слово – 1 балл. 
А начинается всё со слова «ЗИМА» 
Время – 2 минуты 
Учитель: Капитаны, сдайте результаты работы в жюри. 

Конкурс 4. «Чёрный ящик».

Учитель: - Этот конкурс посвящается другой форме фольклорного творчества –

пословице. Каждая команда получает ящик с карточками с незаконченными пословицами. Необходимо быстро составить текст пословицы. ( у каждой команды по 2 пословицы)

Не красна изба углами, а красна пирогами.

Делу

время

,

потехе

час

.

Хочешь

есть калачи, не сиди на печи.

Тяжело в ученье, легко в бою.

Терпение и труд всё перетрут.

Как аукнется, так и откликнется.

 

Конкурс 5. Конкурс капитанов.

Учитель: - Капитанам команд предлагаются листы с заданиями, а команде предложено слово «орфограмма». Необходимо составить как можно больше слов из букв этого слова. (3мин.)

Задания для капитанов:

Поставь

ударение

в

словах

.

Хвоя, каталог, щавель, столяр, документ, квартал, торты, звонит, кулинария, свекла

Вычеркни

лишнее

слово

.

Водитель, водяной, водичка, заводь, водянистый.

Быстрый, скорый, проворный, тихий.

 

Конкурс 6. «Назовите одним словом».

Учитель читает определённые понятия, учащиеся заменяют это определение одним словом.

1. Исчезнувший навсегда. (бесследно)

2. Солёная вода для засолки овощей. (рассол)

3. Состояние, когда человеку не спится. (бессонница)

4. Документ об окончании школы. (аттестат)

5. Сотрудник газеты. (корреспондент)

6. Группа дружных детей. (коллектив)

7. Длинная дыра, прорытая под землёй для метро. (туннель)

8. Помещение в школе, где идёт урок. (класс)

9. Шестой день недели. (суббота)

10. Обучение животных послушанию. (дрессировка)

11. Дорога, уложенная асфальтом. (шоссе)

12. Собрание картин или камней. (коллекция)

Подведение итогов и награждение победителей.

Не красна изба углами, а красна пирогами.

Делу время, потехе час.

Хочешь есть калачи, не сиди на печи.

Тяжело в ученье, легко в бою.

Терпение и труд всё перетрут.

Как аукнется, так и откликнется.

 

 

Задания для капитанов:

Поставь

ударение

в

словах

.

Хвоя, каталог, щавель, столяр, документ, квартал, торты, звонит, кулинария, свекла

Вычеркни

лишнее

слово

.

Водитель, водяной, водичка, заводь, водянистый.

Быстрый, скорый, проворный, тихий.

 

Задания для капитанов:

Поставь

ударение

в

словах

.

Хвоя, каталог, щавель, столяр, документ, квартал, торы, звонит, кулинария, свекла

Вычеркни

лишнее

слово

.

Водитель, водяной, водичка, заводь, водянистый.

Быстрый, скорый, проворный, тихий.

 

Задания для капитанов:

Поставь

ударение

в

словах

.

Хвоя, каталог, щавель, столяр, документ, квартал, торты, звонит, кулинария, свекла

Вычеркни

лишнее

слово

.

Водитель, водяной, водичка, заводь, водянистый.

Быстрый, скорый, проворный, тихий.

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×