Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 55% действует до 03.05
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конснект нод "Ежики" | Глушкова Юлия Александровна. Работа №206338

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Глушкова Юлия Александровна
Воспитатель Глушкова Ю.А 

воспитательМДОУ №19 города Шуя

Тема «Ежата»

 

НАПРАВЛЕНИЕ: познавательно-речевое развитие

ИНТЕГРАЦИЯ ОБЛАСТЕЙ: «Познавательное развитие», «Физическое развитие» , «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое»

ЦЕЛЬ: учить детей лепить предмет из целого куска, передавая некоторые характерные особенности (вытянутый нос,, иголки) .

ВИДЫ ДЕТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, художественное творчество.

ЗАДАЧИ:

ОБУЧАЮЩИЕ:

 

·        Закреплять приемы лепки: скатывание пластилина  между ладонями;

·        - Формировать умения вытягивать отдельные части из целого куска;

·        - Упражнять в использовании приёма вдавливания мелких предметов в поверхность вылепленной фигурки;

·        Упражнять в  умение группировать предметы по признакам.

 РАЗВИВАЮЩИЕ:

·        Совершенствовать умение действовать в коллективе и сообща, договариваться друг с другом

·        Развивать мелкую моторику рук.

·        Развивать у детей слуховое внимание, логическое мышление, память и воображение

·        активизация словаря

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

.

·        Воспитывать любознательность.

·        Воспитывать желание делать добрые поступки.

·        Воспитывать аккуратность.

 

.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

·        Беседа с детьми по картине «Ежиха с ежатами» ;

·        Рассматривание иллюстраций в книгах;

·        Просмотр мультфильма «Ёжик в тумане» ;

·        Отгадывание загадок о еже;

·        Прослушивание песни «Бедный ёжик».

СЛОВАРНАЯ РАБОТА: иголки,

 

МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ:

·        Пластилин.

·        Ватные палочки, зубочистки, семечки, спички

·        Гречка, душистый горошек.

·        Логические блоки Дьениша.(круг, квадрат, треугольник).

·        Телевизор.

·        Магнитофон.

 

ПОПОЛНЕНИЕ РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ:

Логические блоки Дьениша.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ: Дети находятся в группе в свободной деятельности, воспитатель привлекает их внимание: «Ребята, к нам сегодня пришли гости, хотите  им подарим свои улыбки, поприветствуем их. Ребята, давайте улыбаться друг другу, нашим гостям! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!

Компоненты

НОД

Ход знятия

Сюрпризный момент

 

2.Художественное слово

 

 

 

3

 

 

Формирование интереса к способу решения поставленной задачи

 

Создание проблемной ситуации

 

Основная часть:

Обуч.задача:

 

4.Закрепить и расширить знания детей о ежах.

5

 

 

6

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

Обуч.задача:

Закреплять приемы лепки: скатывание пластилина  между ладонями.

 

Формировать умения вытягивать отдельные части из целого куска.

 

Упражнять в использовании приёма вдавливания мелких предметов в поверхность вылепленной фигурки;

 

 

Самостоятельная работа

 

Музыкальное сопровождение

 

 

 

 

Заключительная часть:

Художественное слово

 

 

 

 

 

Упражнять в  умение группировать предметы по признакам.

 

 

 

Подведение итогов:

Рефлексия

( Звуки фыркающего ежика)

- Ребята, вы слышите,  как вы думаете, кто издает эти звуки?

Может моя загадка поможет вам отгадать, кто пришел к нам сегодня в гости.

Что за ёлочка такая?

Это ёлочка живая

В колкой одёжке

Ходит по дорожке. (Ежик)

 

·         Ребята кто из вас знает,  где живет ёжик?

Посмотрите, ребята, наш ежик совсем загрустил, как вы думаете почему?

Все ежи залегли в спячку, и долгой зимой к нему никто не придет в гости

 

 

Как вы думаете то нужно сделать, чтобы ежик наш повеселел?(Ответы детей )

 Я предлагаю слепить друзей для нашего ежика

Конечно, можно слепить ежат! Но сначала я предлагаю вам рассмотреть ежика по- внимательнее.

·         Из каких частей состоит ёж? (ответы детей);

·         Что есть у ёжика на голове? (ответы детей);

·         Что носит ёжик на спинке туловища? (ответы детей);

·         Для чего ёжику нужны иголки? (Ответы детей);

 

 

 

Мячик-ёжик мы возьмем

Покатаем и потрем

Вверх подбросим и поймаем

 И иголки посчитаем.

Пустим ёжика на стол

Ручкой ёжика прижмем

И немножко покатаем

Потом ручку поменяем

 

 

Молодцы! Лепить мы будем из пластилина, из целого куска. Берём весь кусок, кладем на ладошку и круговыми движениями катаем шар, затем превращаем его в яичко – спереди уже, сзади шире.

 

 

 

 

Вытягиваем и заостряем носик, слегка поднимаем вверх, будто ежик принюхивается.

 

 

 

 

 

 

Оформляем мордочку – прикрепляем глазки и носик (можно использовать гречку, перец горошком)

Оформляем колючую шубку ежика – втыкаем в спину «иголки» (иголки выбираем по своему желанию: семечки, спички, трубочки).

·          

 

 

Дополнить свои поделки вы можете яблочками и грибочками. Если все понятно, приступайте к работе. 

(Звучит музыка, дети приступают к  работе).

И.П.Чайковского «Осень»

 

 

Наш ежик приглашает всех ежат к себе в гости,

В гости к ёжику пойдем,

Много шишек соберем.

И больших, и маленьких

Для ребят удаленьких!

 

Ежик испек  для ежат печенье, у каждого  ежика  есть любимое, вы найдете его, используя подсказку (Блоки Дьенеша

·          

 

 

·          

·         Кто приходил сегодня к нам в гости?

·         Почему ежик загрустил?

·         Как мы смогли помочь ежику?

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель Глушкова Ю.А

Тема «Ежата»

 

НАПРАВЛЕНИЕ: познавательно-речевое развитие

ИНТЕГРАЦИЯ ОБЛАСТЕЙ: «Познавательное развитие», «Физическое развитие» , «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое»

ЦЕЛЬ: учить детей лепить предмет из целого куска, передавая некоторые характерные особенности (вытянутый нос,, иголки) .

ВИДЫ ДЕТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, художественное творчество.

ЗАДАЧИ:

ОБУЧАЮЩИЕ:

 

Закреплять приемы 

лепки

: скатывание пластилина между ладонями;

- Формировать умения вытягивать отдельные части из целого куска;

- Упражнять в использовании приёма вдавливания мелких предметов в поверхность вылепленной фигурки;

Упражнять в умение группировать предметы по признакам.

РАЗВИВАЮЩИЕ:

Совершенствовать умение действовать в коллективе и сообща, договариваться друг с другом

Развивать мелкую моторику рук.

Развивать у детей слуховое внимание, логическое мышление, память и воображение

активизация словаря

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

.

Воспитывать любознательность.

Воспитывать желание делать добрые поступки.

Воспитывать аккуратность.

 

.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

Беседа с детьми по картине 

«

Ежиха с ежатами

»

 ;

Рассматривание иллюстраций в книгах;

Просмотр мультфильма 

«Ёжик в тумане

»

 ;

Отгадывание загадок о еже;

Прослушивание песни 

«

Бедный ёжик

»

.

СЛОВАРНАЯ РАБОТА: иголки,

 

МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ:

Пластилин.

Ватные палочки, зубочистки, семечки, спички

Гречка, душистый горошек.

Логические блоки

Дьениша

.(

круг, квадрат, треугольник).

Телевизор.

Магнитофон.

ПОПОЛНЕНИЕ РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ:

Логические блоки Дьениша

 

СОДЕРЖАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ: Дети находятся в группе в свободной деятельности, воспитатель привлекает их внимание: «Ребята, к нам сегодня пришли гости, хотите им подарим свои улыбки, поприветствуем их.
Ребята, давайте улыбаться друг другу, нашим гостям! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!

Компоненты

НОД

Ход знятия

Сюрпризный момент

 

Художественное слово

 

 

 

 

 

 

Формирование интереса к способу решения поставленной задачи

 

Создание проблемной ситуации

 

Основная часть:

Обучадача:

 

Закрепить и расширить знания детей о ежах.

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучадача:

Закреплять приемы лепки: скатывание пластилина между ладонями.

 

Формировать умения вытягивать отдельные части из целого куска.

 

Упражнять в использовании приёма вдавливания мелких предметов в поверхность вылепленной фигурки;

 

 

Самостоятельная работа

 

Музыкальное сопровождение

 

 

 

 

Заключительная часть:

Художественное слово

 

 

 

 

 

Упражнять в умение группировать предметы по признакам.

 

 

 

Подведение итогов:

Рефлексия

( Звуки фыркающего ежика)

- Ребята, вы слышите, как вы думаете, кто издает эти звуки?

Может моя загадка поможет вам отгадать, кто пришел к нам сегодня в гости.

Что за ёлочка такая?

Это ёлочка живая

В колкой одёжке

Ходит по дорожке. (Ежик)

 

Ребята кто из вас знает,

где живет ёжик?

Посмотрите, ребята, наш ежик совсем загрустил, как вы думаете почему?

Все ежи залегли в спячку, и долгой зимой к нему никто не придет в гости

 

 

Как вы думаете то нужно сделать, чтобы ежик наш повеселел?(Ответы детей )

Я предлагаю слепить друзей для нашего ежика

Конечно, можно слепить ежат! Но сначала я предлагаю вам рассмотреть ежика по- внимательнее.

Из каких частей состоит ёж? (ответы детей);

Что есть у ёжика на голове? (ответы детей);

Что носит ёжик на спинке туловища? (ответы детей);

Для чего ёжику нужны иголки? (Ответы детей);

 

 

 

Мячик-ёжик мы возьмем

Покатаем и потрем

Вверх подбросим и поймаем

И иголки посчитаем.

Пустим ёжика на стол

Ручкой ёжика прижмем

И немножко покатаем

Потом ручку поменяем

 

 

Молодцы! Лепить мы будем из пластилина, из целого куска. Берём весь кусок, кладем на ладошку и круговыми движениями катаем шар, затем превращаем его в яичко – спереди уже, сзади шире.

 

 

 

 

Вытягиваем и заостряем носик, слегка поднимаем вверх, будто ежик принюхивается.

 

 

 

 

 

 

Оформляем мордочку – прикрепляем глазки и носик (можно использовать гречку, перец горошком)

Оформляем колючую шубку ежика – втыкаем в спину «иголки» (иголки выбираем по своему желанию: семечки, спички, трубочки).

 

 

Дополнить свои поделки вы можете яблочками и грибочками. Если все понятно, приступайте к работе. 

(Звучит музыка, дети приступают к  работе).

И.П.Чайковского «Осень»

 

 

Наш ежик приглашает всех ежат к себе в гости,

В гости к ёжику пойдем,

Много шишек соберем.

И больших, и маленьких

Для ребят удаленьких!

 

Ежик испек для ежат печенье, у каждого  ежика есть любимое, вы найдете его, используя подсказку (Блоки Дьенеша

 

 

Кто приходил сегодня к нам в гости?

Почему ежик загрустил?

Как мы смогли помочь ежику?

 

 

 

 

 

 

 


 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×