Конспект «Автоматизация звука [К] в словах и словосочетаниях. В тереме Деда Мороза». | Закаева Екатерина Александровна. Работа №362077
Технологическая карти индивидуального занятия с воспитанником подготовительной к школе группыкомбинированной напрвленности. Образовательная область: Речевое развитие. Тема: "Автоматизация звука [К] в словах и словосочетаниях. В тереме Деда Мороза".
Цель: автоматизация звука К в словах и словосочетаниях.
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
Костромского муниципального района Костромской области
«Детский сад «Веснушка» поселка Зарубино»
Технологическая карта индивидуального занятия
с воспитанником подготовительной к школе группы комбинированной направленности.
Образовательная область: речевое развитие.
Тема: «Автоматизация звука [К] в словах и словосочетаниях. В тереме Деда Мороза».
Разработала: Закаева Екатерина Александровна,
учитель-логопед, соответствие занимаемой
должности по должности учитель-логопед
Кострома, 2023
Технологическая карта индивидуального занятия
ФИО педагога: Закаева Екатерина Александровна.
Возрастная группа воспитанников: подготовительная к школе группа комбинированной направленности.
Тема индивидуального занятия: « Автоматизация звука [К] в словах и словосочетаниях. В тереме Деда Мороза».
Цель: Автоматизация звука [К] в словах и словосочетаниях.
Психолого-педагогические задачи:
Коррекционно-образовательные:
- упражнять в правильном произношении звука К в словах и словосочетаниях;
- упражнять в определении места звука К в словах (начало, середина, конец слова);
- закреплять знания и умения по произношению звука К;
- упражнять в умении согласовывать существительное с числительным;
- упражнять в практическом употреблении предлогов: на, под, за, около, в предложениях;
- формировать навыки фонематического анализа.
Коррекционно-развивающие:
-корригировать и развивать артикуляционную, мелкую и общую моторику;
- развивать внимание (зрительное и слуховое);
- корригировать и развивать зрительное и слуховое восприятие, память;
- корригировать и развивать связную речь, координацию речи с движением;
- развивать межполушарное взаимодействие;
- корригировать и развивать личностные качества воспитанников, эмоционально-волевую сферу (навыки самоконтроля, усидчивости и выдержки, умения выряжать свои чувства).
Воспитательные:
- воспитывать интерес к занятиям;
- воспитывать самостоятельность;
- воспитывать контроль за собственной речью;
- воспитывать аккуратность при работе с раздаточным материалом.
Коррекционно-оздоровительные:
- планировать объём материала с учётом повышенно й утомляемости детей;
- следить за правильной посадкой детей;
- способствовать созданию приятного психологического климата;
Соблюдать режим охраны зрения, чередовать статические и динамические задания.
Интегрируемые образовательные области: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие и физическое развитие.
Социально-коммуникативное развитие: общение и взаимодействие ребёнка с логопедом, саморегуляция собственных действий.
Речевое развитие: автоматизация звука К в словах и словосочетаниях; умение слышать заданный звук в слове; упражнение в выделении звука К в начале, середине, конце слова.
Познавательное развитие: развитие любознательности и познавательной мотивации.
Физическое развитие: предупреждение переутомления ребёнка; предупреждение формирования неправильной осанки; развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики.
Вид детской деятельности, лежащей в основе организации индивидуального занятия: коммуникативная, игровая.
Форма организации детей: индивидуальное занятие.
Материал и оборудование (раздаточный и демонстрационный материал): зеркало, письмо от Кота Котофея, снежинки с картинкками для артикуляционной гимнастики, картинки для автоматизации звука К, три коробки со схемами расположения звуков в слове, мольберт, коробки «с подарками», ёлка, конверты с письмами, счётный материал (грибочки и морковки), две корзинки, четыре конфеты, четыре новогодних шарика, четыре куколки, мяч, цветные карандаши.
Планируемый результат: ребёнок правильно произносит звук К в словах и словосочетаниях, слышит этот звук в словах, умеет выделять звук К в начале, середине и конце слова.
Предварительная деятельность с воспитанниками: разучивание артикуляционной гимнастики; постановка звука К, автоматизация изолированно, в слогах, словах; разучивание физкультминутки.
Этап
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Способы поддержки детской инициативы
Вводная
Цель: мотивация ребёнка на предстоящую деятельность.
- Здравствуй …….! Какое у тебя сегодня настроение? И у меня сегодня хорошее настроение! Давай сохраним его на весь день!
Какое у нас сейчас время года?
А какой большой зимний праздник ждут взрослые и дети?
Правильно! Ты знаешь кто дарит всем детям подарки в Новый Год?
Верно! У Деда Мороза много помощников, которые помогают ему это делать. Подарков много и все они не справляются. И поэтому один из них, Кот Котофей, прислал нам письмо с просьбой помочь. Поможем?
В письмо он положил волшебные снежинки, которые помогут нам оказаться в тереме Деда Мороза. У нас есть волшебное зеркало, глядя в которое, мы с тобой выполним задания волшебных снежинок и они перенесут нас в терем!
Ребёнок вместе с логопедом заходит в группу. Эмоционально положительно настраивается на предстоящую деятельность.
- Ответы ребёнка
- Зима.
- Новый год.
- Дед Мороз!
- Да!
Логопед с ребёнком садятся за стол перед зеркалом
Улыбка и доброжелательное отношение педагога
Основная часть
Цель: закрепление умений и навыков, приобретённых детьми ранее, в совместной и самостоятельной деятельности.
Уточнение знаний в процессе деятельности.
Анализ и систематизация знаний.
Самостоятельная деятельность во время игры.
Совместная деятельность.
- Бери снежинку и выполняй задание:
Артикуляционные упражнения:
«Заборчик-трубочка»
«Подушка»
«Иголка»
«Подушка-Иголка»
«Щётка»
«Качели»
«Катушка»
«Горка»
«Доктор-кашель»
(Ребёнок с логопедом встают из-за стола и переходят к столу с мольбертом)
- Отлично! Вот мы и очутились с тобой в тереме Деда Мороза! Пойдём, посмотрим, что здесь есть!
- Посмотри, здесь на полке так много разных вещей, но Коту Котофею нужно упаковать только те, в названии которых ты услышишь звук К. (Книга, Конфета, Киндер, мишКа, ёлКа, носКи, снеговиК, веноК, соК).
- Молодец! У тебя очень хорошо получается!
- Подарки мы выбрали, и теперь их нужно рассортировать по коробкам, чтобы Кот Котофей смог их упаковать. Посмотри, на коробках есть подсказки, где именно должен находиться звук К в слове: начале, середине или в конце. Давай проговорим названия и отправим каждый предмет в соответствующую коробку.
- Как здорово у тебя получается! Ты справился!
(Ребёнок и логопед переходят далее к ёлке и куче подарочных коробок).
- Кот Котофей не успел разложить упакованные подарки под ёлку. Давай ему поможем и разложим подарки сверху, снизу, впереди, сзади, так будет интереснее!
Бери коробку и клади её куда тебе захочется. При этом говори: «Я кладу коробку, например, НА ёлку.….»
(применяем предлоги под, на, за, перед, около)
- Молодец! Вижу, ты немного устал от проделанной работы. Давай отдохнём и разомнёмся!
Физминутка: «Мороз – Красный нос!»
Я мороза не боюсь,
(шагаем на месте)
С ним я крепко подружусь.
(хлопаем в ладоши)
Подойдёт ко мне Мороз,
(присели)
Тронет руку, тронет нос.
(показали руку, показали нос)
Значит, надо не зевать,
(хлопаем в ладоши)
Прыгать, бегать и играть.
(Прыгаем на месте)
(Далее ребёнок с логопедом перемещаются к столу с письмами)
-Ой, посмотри! Не разобранные письма! Нужно бы их прочитать, иначе те, кто написали их, могут остаться без подарков.
Открывай конверт, смотри, что в нём?
-Что тут нарисовано?
- Правильно, значит, нам нужно положить в корзинку для белочки 7 шишек. Клади и считай: одна шишка, две шишки, продолжай….
- Отлично! Теперь давай посмотрим второе письмо.
- Хорошо, посчитай теперь морковки для зайки.
(Ребёнок с логопедом переходят к следующей локации)
- У Кота Котофея видимо совсем не хватает времени, раз он оставил такой беспорядок. Посмотри, все игрушки свалены в одну кучу. Давай поможем их разобрать. Будем раскладывать их в ряд в определённой последовательности и проговаривать что кладём: конфета, шарик, кукла, конфета, ………..
-Как здорово у тебя получилось! Чтобы они снова не перемешались между собой, давай их закрепим каждую на своём месте с помощью волшебных действий: (логопед демонстрирует пример)
Около конфеты мы сделаем кулачки и скажем громко «Конфета», у шарика – ребро ладони - «Шарик», у куклы – ладонь – «Кукла» ,…………….
- Сделай это, пожалуйста.
- Что ж, мы с тобой сделали все недоделанные Котом Котофеем дела! Нам уже пора возвращаться в наш детский сад!
- Чтобы наше путешествие нам запомнилось, давай сравним терем Деда Мороза с нашим садиком. Я буду говорить то, как у нас в садике всё устроено и бросать тебе мяч, а ты отвечай наоборот, как в тереме заведено и бросай мне мяч обратно:
- У нас в саду тепло, а ….. (логопед бросает ребёнку мяч).
- В саду дети маленькие, а…..
- В саду подарков мало, а …
- В саду сосульки снаружи, а…..
- Отлично! Теперь мы готовы вернуться в сад! Давай вместе скажем волшебные слова и хлопнем в ладоши: «Крибле, крабле, бум!!!»
(хлопают в ладоши)
Выполняет артикуляционную гимнастику
Ребёнок выбирает картинки, в названии которых есть звук К, кладёт на стол.
Ребёнок произносит названия картинок, определяет место звука К в слове и кладёт в соответствующую коробку.
Ребёнок выполняет инструкцию, берёт коробки и раскладывает их, одновременно проговаривая: «Я кладу коробку под ёлку! Я кладу коробку на ёлку! ……»
Ребёнок вместе с логопедом выполняет действие в соответствии с произносимым стихотворением.
Ребёнок открывает первый конверт, достаёт письмо и смотрит, что там нарисовано:
- Белка, цифра 7, шишка.
- Одна шишка, две шишки, три шишки и т.д.
- Зайка, цифра 5, морковка.
- Одна морковка, две морковки и т.д.
Ребёнок берёт игрушки из кучи и раскладывает их согласно инструкции.
Ребёнок выполняет заданные действия по примеру логопеда
Ребёнок выполняет заданные действия
- А в тереме холодно.
- А Дед Мороз большой.
- А в тереме много.
- А в тереме внутри.
Индивидуальное зеркало. Картинки с артикуляционными упражнениями.
Одобрительные фразы. Похвала.
На магнитном мольберте имитация полки с подарками. Различные картинки с подарками, в том числе со звуком К. Перед мольбертом стол, куда ребёнок кладёт снятые с полки картинки.
Одобрительные фразы
Три коробки со схемами для определения места звука в слове.
Похвала
Ёлка, 5 подарочных коробок.
Похвала
Конверты с изображением:
Белка, цифра 7, шишка.
Зай
к
а
, цифра 5, морковка.
Две корзинки
Похвала
Куча из маленьких игрушек: шарики, конфеты, куколки.
Похвала
Похвала
Заключительная часть
Цель: Рефлексия. Выход из игровой деятельности, переход к самостоятельной деятельности.
- Молодец! Ты отлично справился со всеми заданиями! Давай вспомним, где же мы сегодня побывали? Для чего мы туда отправились? Кто попросил нас помочь? Что тебе больше всего понравилось? Что было для тебя сложным?
- Посмотри пожалуйста! Кот Котофей очень благодарен тебе за помощь, он оставил для тебя подарок за твои труды! Это карандаши.
- Спасибо тебе за занятие, ты молодец! Давай скажем всем до свидания!
Ответы ребёнка.
Ребёнок рассказывает, что он сегодня делал, делится своими впечатлениями
Похвала
Цветные карандаши