Конспект для детей старшего дошкольного возраста с ЗПР «Домашние животные» | Михайлова Людмила Анатольевна. Работа №362881
Цель: Расширить представления о домашних животных и их детенышах. Задачи:
Коррекционно-развивающие:
· Развивать познавательную активность, способность анализировать, делать выводы, устанавливать простейшие причинно-следственные связи.
· Слуховое внимание, фонематический слух, тактильную чувствительность, пальчиковую и общую моторику.
Санкт – Петербургское государственное бюджетное учреждение
центр для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
«Центр содействия семейному воспитанию №15»
Структурное подразделение
Ленинградская область, пос. Вырица, ул. Набережная д. 20
Тел. 8(813-71)49-331
Конспект для детей старшего дошкольного возраста с ЗПР
«Домашние животные»
Подготовила:
Учитель-логопед
Михайлова Людмила Анатольевна
Санкт – Петербург
2024 г.
Конспект для детей старшего дошкольного возраста с ЗПР
«Домашние животные»
учитель-логопед Михайлова Л.А.
Цель: Расширить представления о домашних животных и их детенышах.
Задачи:
Коррекционно-развивающие:
Развивать познавательную активность, способность анализировать, делать выводы, устанавливать простейшие причинно-следственные связи.
С
луховое внимание, фонематический слух, тактильную чувствительность, пальчиковую и общую моторику.
Коррекционно-образовательные:
Продолжать знакомить детей с домашними животными и их детенышами: условия жизни, особенностями питания, польза для человека.
Учить образовывать множественное число существительных: козленок – козлята, теленок – телята, поросенок – поросята, котенок – котята, ягненок – ягнята, щенок – щенки;
Расширить словарь за счет имён существительных, обозначающих части тела животных (рога, копыта, вымя, грива); имён прилагательных (пёстрый, острый, шершавый, пушистый, гладкий, бархатный); глаголов (лает, мычит, ржет, хрюкает, блеет, скачет, грызёт, жуёт, лакает);
Учить отвечать на вопросы полными ответами;
Учить образовывать имена существительные с помощью
уменьшительно-ласкательных суффиксов.
Закрепление навыков
счет в пределах 10.
упражнять в прямом и обратном счете в пределах 10, сопоставление числа с количеством предметов, место цифры в числовом ряду.
Коррекционно-воспитательные:
воспитывать любовь к домашним животным, умение сопереживать и помогать им, заботится о домашних животных.
Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие, игровая деятельность.
Оборудование: картинки (фигурки) домашних животных и детенышей, их жилища, набор цифр, игра «4 лишний», числовой ряд в виде мамы кошки и котят.
Ход занятия:
Организационный момент.
Встаньте, дети, на лужок, сделайте большой кружок.
Солнышко поднимается – новый день начинается.
- Ребята, давайте улыбнемся друг другу, чтобы у нас было хорошее настроение.
Вот волшебный сундучок
Вам, ребята, он – дружок.
Очень хочется узнать,
Как вы любите играть!
Садитесь на ковер. Никому не тесно?
По секрету скажу вам: «Будет интересно!»
Артикуляционная гимнастика с элементами биоэнергопластики. Собачка выполняет движения в соответствие с артикуляционными упражнениями.
Проснулся утром Язычок, открыл дверь (широко открыть рот), вышел на улицу (высунуть язык), увидел лошадку и решил на ней покататься (упражнение «Лошадка»).
На лугу он увидел корову, которая жевала траву (имитация пережёвывания пищи с закрытым ртом).
А рядом паслась коза. Язычок хотел подойти ближе, но коза бодается! (напряженный язык совершает толкательные движения то в левую, то в правую щеку).
Испугался Язычок, вскочил на лошадку и поскакал домой (упражнение «Лошадка»).
Возле будки он увидел, как собака грызет кость (кусаем язычок зубами).
У корыта чавкает свинья (имитация пережевывания пищи с открытым ртом).
А маленький котенок лакает молоко из мисочки (кончик широкого языка поднимаем вверх и заводим вглубь рта).
Язычок тоже решил позавтракать, зашел домой и закрыл дверь (закрыть рот).
При необходимости логопед предлагает детям с повышенной саливацией вытереть рот бумажной салфеткой, убирает салфетки в контейнер.
- Как можно назвать всех животных одним словом? (Это домашние животные).
- Почему этих животных называют домашними? (Домашние животные живут рядом с человеком, человек заботится о них, кормит, создает условия необходимые для жизни).
Предлагаю наших домашних животных поставить на ферму!
Основная часть.
1. Показ картинок с домами, давайте назовем жилище каждого животного (корова – в коровнике, лошади и кони – в конюшне, свинья – в свинарнике, овцы и бараны – в овчавне, кролики – в крольчатнике, собака – в будке, кошка живет там, где хочет или дома).
2. Домашние животные приносят человеку пользу: кошка ловит мышей, собака охраняет дом, лошадь возит грузы, корова и коза дают людям молоко, у овцы люди стригут шерсть, из шерстяных ниток вяжут одежду.
3. Игра с мячом «Как животные подают голос?»
- корова – мычит
- лошадь – ржет
- свинья – хрюкает
- кошка – мяукает
- собака – лает
- овцы – блеет
4. Подберите картинки и назовите «Детенышей животных?»
У коровы - теленок (телята).
У собаки - щенок (щенята).
У кошки - котенок (котята).
У козы - козленок (козлята).
У свиньи - поросенок (поросята).
У лошади – жеребенок (жеребят).
«Назови животное ласково» (лошадка, коровка, кошечка, собачка, овечка).
5. Показать детям домашних животных на картинках.
Затем попросить детей послушать внимательно и ответить на вопросы:
Сколько лап у кошки? (Четыре.)
Сколько ушей у собаки? (Два.)
Сколько рогов у коровы? (Два.)
Сколько копыт у лошади? (Четыре.)
Сколько хвостов у свиньи? (Один.)
Сколько крыльев у лошади? (Вопрос-шутка—ни одного.)
У кого из домашних животных есть рога? (У коровы, козы.)
У кого из домашних животных есть копыта? (У лошади, коровы, козы, свиньи и овцы).
6. Найдите к маме кошки котят и помогите сосчитать их. Счет до десяти и обратно, задание найди «соседи числа». Задание с карточками «сосчитать животных»
7. Рассказать детям, чем питаются домашние животные: корова, лошадь, коза и овца едят траву и сено; кошка и собака едят мясо, суп, кашу и еще любят полакать молоко; свинья ест любую пищу — овощи, фрукты, траву, желуди, корни растений, зерно не откажется и от мясной пищи. (игра накорми животных)
Попросить их рассказать, чем питается каждое из домашних животных, произнося фразу по образцу: «Корова питается сеном. Собака питается мясом».
8. Физминутка
9. Задание с камушками марблс. Подобрать камушки к выбранной картинки.
10. Пальчиковая гимнастика «Детеныши»
Детеныши в домике этом живут.
Их мамы зовут — они сразу бегут.
(называя детенышей домашних животных, разгибают пальцы на руке, начиная с большого)
Жеребеночек быстрый,
Котенок пушистый,
Теленок бодливый,
Щенок шаловливый,
Козленок рогатый,
Убежали все ребята.
(все пальцы — снова в кулак)
11. «4 лишний» с домашними животными. Объяснить кто лишний и почему?
-овца, еж, поросенок, коза
-лошадь, волк, белка, заяц
-лиса, медведь, заяц, кошка
-гусь, собака, курица, утка
-лошадь, корова, медведь, овца
-коза, индюк, кошка, свинья
- волк, лиса, корова, еж
12. Составление предложений по картинкам с домашними животными (4-5 связных картинок).
13. Задание «Графомоторные дорожки» найди детенышей домашних животных.
Итог занятия. Уточнение о ком было занятие? Какие задания вам понравились?