Конспект Драматизации сказки «Теремок» (для детей 3-4 лет) | Черникова Елена Витальевна . Работа №310088
Программное содержание:
ü Учить детей участвовать в драматизации сказки,
ü Закрепить знакомую сказку, совершенствовать их диалогическую речь, навыки интонационной выразительной речи,
ü Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Предварительная работа: чтение сказок, рассматривание иллюстраций, беседы о содержании сказки, драматизация сказок.
Индивидуальная работа: вовлекать в игру малоактивных детей .
Словарная работа: активизировать в речи детей слова: поле, норушка, косолапый, квакушка, попрыгайка, невысокий.
Материал: ширма.
Костюмы: лягушка, мышка, зайчик, лисичка, волк, медведь, елочки искусственные, корзинка с яблоками.
Методы и приемы:
ü Организационная игра «ножками потопали, ручками похлопали».
ü Перенос детей в сказку.
ü Драматизация сказки «Теремок».
ü Танец «мы погреемся немножко».
ü Сюрпризный момент.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Ромашка»
Конспект
Драматизации сказки «Теремок»
(для детей 3-4 лет)
Черникова Е.В.
Воспитатель
г. Советский
Программное содержание:
У
чить детей
участвовать в драматизации
сказки,
З
акрепить знакомую сказку, совершенствовать их диалогическую речь, навыки интонационной выразительной речи,
В
оспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Предварительная работа: чтение сказок, рассматривание иллюстраций, беседы о содержании сказки, драматизация сказок.
Индивидуальная работа: вовлекать в игру малоактивных детей .
Словарная работа: активизировать в речи детей слова: поле, норушка, косолапый, квакушка, попрыгайка, невысокий.
Материал: ширма.
Костюмы: лягушка, мышка, зайчик, лисичка, волк, медведь, елочки искусственные, корзинка с яблоками.
Методы и приемы:
Организационная игра «ножками потопали, ручками похлопали».
Перенос детей в сказку.
Драматизация сказки «Теремок».
Танец «мы погреемся немножко».
Сюрпризный момент.
Организационный момент:
Воспитатель предлагает детям поиграть. Дети встают в круг. Воспитатель читает:
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Качаем головой,
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы за руки берем
И бегаем кругом.
Далее воспитатель говорит детям:
- Ребята, а вы хотите очутиться в сказке?
-Да
-Тогда давайте скажем волшебные слова: «Мальчики и девочки, повернитесь, в сказке очутитесь».
Затем воспитатель ведет детей в музыкальный зал. Дети садятся на скамейку, и начинается сказка.
Воспитатель: Стоит в доме теремок, теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю мышка бежит,
У дверей остановилась и стучит
Появляется мышка, останавливается у теремка.
Мышка: «Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?»
Воспитатель: Теремок оглядела. Дверь открыла - тишина.
Мышка: Здесь я буду жить одна.
Мышка заходит в теремок.
Воспитатель: Стоит в доме теремок, теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
По полю лягушка бежит.
У дверей остановилась и стучит.
Появляется лягушка; прыгая, направляется к теремку. Останавливается и говорит.
Лягушка: «Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?»
Мышка: Я мышка — норушка. А ты кто?
Лягушка: Я лягушка — квакушка, пусти меня жить.
Мышка: Заходи же поскорей, вместе будет веселей.
Лягушка заходит в теремок.
Воспитатель: Стоит в доме теремок, теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю зайчик бежит.
У дверей остановился и стучит.
Зайчик прыгает, останавливается и стучит.
Зайчик: Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?
Мышка: Я мышка - норушка
Лягушка: Я лягушка — квакушка, а ты кто?
Зайчик: Я зайка - побегайка. Пустите меня жить.
Вместе: заходи же поскорей, вместе будет веселей.
Воспитатель: Стоит в поле теремок, теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю лисичка бежит.
У дверей остановилась и стучит.
Лисичка бежит у дверей, останавливается и стучит.
Лиса: Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?
Мышка: Я мышка - норушка.
Лягушка: Я лягушка - квакушка.
Зайчик: Я зайка - побегайка.
Вместе: А ты кто?
Лисичка: я лисичка - сестричка. Пустите меня жить.
Вместе: заходи же поскорей, вместе будет веселей.
Лисичка заходит в теремок.
Воспитатель: Стоит в доме теремок, теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю волк бежит.
У дверей остановился и стучит.
Бежит волк, останавливается у теремка и стучит.
Волк: Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?
Мышка: Я мышка - норушка.
Лягушка: Я лягушка — квакушка.
Зайчик: Я зайка — побегайка.
Лисичка: я лисичка - сестричка.
Вместе: А ты кто?
Волк: Я волчок - серый бочек. Пустите меня жить.
Вместе: заходи же поскорей, вместе будет веселей.
Воспитатель: Стоит в доме теремок, теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю медведь идет.
У дверей остановился и ревет.
Идет медведь, останавливается у теремка и говорит:
Медведь: Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?
Мышка: Я мышка - норушка.
Лягушка: Я лягушка - квакушка.
Зайчик: Я зайка - побегайка.
Лисичка: я лисичка - сестричка.
Волк: Я волчок -серый бочек.
Вместе: А ты кто?
Медведь: Я медведь - косолапый, пустите меня жить.
Воспитатель: Очень тесно. Ну, да ладно. Только лезь ты аккуратно. Медведь: Теремок я не сломаю. Лучше с вами поиграю. Воспитатель: Дети, давайте поиграем с мишкой.
Дети встают в круг, танцуют «Зимняя пляска»:
Мы погреемся немножко,
Мы похлопаем в ладошки:
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп.
Ножки тоже мы погреем,
Мы потопаем скорее:
Топ, топ, топ, топ.
Рукавицы мы наденем,
Не боимся мы метели:
Прыг, прыг, прыг, прыг.
Мы с морозом подружились,
Как снежинки закружились: Да, да, да, да!
Понравилось вам с лесными зверями танцевать?
Мишка оказался хороший, не сломал теремок, а вместе со всеми веселился.
А еще мишка принес для вас угощения (яблоки).
Воспитатель : Стоит в доме теремок, теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Много в тереме друзей.
Ждут они к себе гостей.
Приходите в гости, дети.
Здесь всегда открыты двери.
Мы обязательно еще раз вернемся в сказку. Ну, а теперь нам пора возвращаться в
группу и лесных зверей к себе в гости пригласим. Давайте все вместе скажем волшебные слова и окажемся в детском саду:
«Мальчики и девочки, повернитесь, в детском саду окажитесь».
Посмотрите, открылись двери к нам в группу, возвращайтесь той же дорожкой, что и пришли. А мишка со зверями угостят вас яблоками. До свидания.