Конспект и самоанализ занятия "Мамин праздник" | Ковылова Татьяна Алексеевна, Кожаева Вера Владимировна. Работа №286179
Автор: Ковылова Татьяна Алексеевна, Кожаева Вера Владимировна
конспект и самоанализ лексико-грамматического занятия для детей старшего дошкольного возраста. Данное занятие спланированно в соответствии со вторым периодом обучения и перспективным планом по лексической теме "мамин день.Женские профессии". Его структура отвечает развивающим задачам обучения, воспитания и коррекции.Оно органично связано с предыдущими занятиями по формированию лексико-грамматических категорий и опирается на них.При разработки конспекта учитывали речевые заключения детей, особенности психического развития детей старшего дошкольного возраста, индивидуальные возможности каждого ребенка.
Тема: Мамин праздник
Учитель-логопед Ковылова Т.А.
Цель: Развитие лексико-грамматического строя речи. Коррекционно-образовательные задачи:
-Обобщить представление детей о дне 8 марта, как женском
празднике.
Коррекционно-развивающие задачи:
-Активизировать словарь по теме;
-Закреплять умение употреблять предлоги НА, В, ПОД в
предложениях и соотносить их со схемами;
-Закреплять умение правильно употреблять форму родительного
падежа существительных в единственном числе;
-Закреплять навык согласования существительных мужского и
женского рода с числительными один, одна, два, две.
-Совершенствовать навык словообразования относительных
прилагательных;
-Закреплять умение образовывать слова - антонимы;
-Развивать способность составлять короткий рассказ по
предложенной схеме;
-Развивать общую моторику, логическое мышление, память,
внимание.
Коррекционно-воспитательные задачи:
-Воспитывать желание дарить праздник близким людям.
Оборудование:
Магнитофон, аудиокассета с записью, микрофон, мольберт, мяч, корзинка, картинки в конвертах, посылка, почтовый ящик, муляжи и овощей, карточки с цифрами 1 и 2, игровизоры, фломастеры, значки лучший помощник по количеству детей.
1.Орг. Момент:
-Пройдите, встаньте в круг.
(дети встают полукругом возле мольберта)
-Сегодня на занятии у нас гости, поздоровайтесь.
-Слышите, сигналит машина.
(звук сигнала машины, стук в дверь, заносят посылку)
(-Здравствуйте, С.А. Вам посылка.)
-Дети, к нам пришла посылка. Давайте посмотрим от кого.
(Прочитать: детский сад Аленка, детям старшей группы, от пап.
Откроем.)
-Внутри послание, записанное на кассете. Послушаем.
(Здравствуйте, дети. Приближается праздник 8 марта. В этот день
поздравляют всех женщин. Мы предлагаем вам подготовить праздник для
мам. Сообщите нам о проделанной работе. А что нужно сделать для
праздника, вам подскажут картинки-помощники.)
-Что же за картинки нам прислали папы? (достаю конверты).
-Это задания, которые нам нужно выполнить. На конвертах цифры, значит
нужно выполнять по порядку.
2.Первое задание.
-Миша найди конверт с цифрой 1. (открываю)
-Что нарисовано на картинке? Что нужно нам сделать? (навести порядок в
комнате)
-Вот наша комната, подойдем.
-Все ли предметы на местах?
-Какое маленькое слово нам поможет положить предметы сверху? (НА)
-Покажите схему маленького слова НА.
-Какой предмет мы положим на полку?
(полные ответы: На полку мы положим книгу...)
-Какой предмет поставим на стол? (вазу)
-Что положим на кровать? (одеяло)
-Какое маленькое слово нам поможет положить предметы снизу? (ПОД)
-Покажите схему маленького слова ПОД.
-Какой предмет мы поставим под стол? (табурет)
-Какие предметы поставим под кровать? (тапки)
-Какое маленькое слово нам поможет положить предметы внутрь? (В)
-Покажите схему маленького слова В.
-Какие предметы мы спрячем в шкаф?
(Молодцы! Навели полный порядок в комнате).
3.Второе задание.
-Достанем следующий конверт с цифрой 2.
-Что теперь нужно сделать? (сходить в магазин и купить продукты) -Возьмем с собой корзинку. -Отгадайте на чем мы поедем в магазин: Дом по улице идет. На работу всех везет. Не на курьих ножках, а в резиновых сапожках.
-Я - водитель, вы - пассажиры. Встаньте друг за другом, (дети встают друг за другом). Чтобы автобус поехал, надо продолжить чистоговорку слогом -сэ, повторить его три раза. Идет автобус по шоссе - сэ-сэ-сэ. -Приехали.
-Вот и магазин. Здесь продают овощи и фрукты. -Кто нас встречает? (продавец)
-Вы можете купить столько фруктов или овощей, сколько указано на карточке с цифрой: 2, 1.
-Послушайте: покупаю два яблока. А вы что покупаете в магазине? (ответы детей)
(складываем продукты в корзинку)
(Мы справились с этим заданием, купили много фруктов и овощей к празднику)
4.Третье задание.-Достанем третий конверт.
-Что нужно сделать? (починить одежду)
-Возвращаемся домой на автобусе, чинить одежду.(корзинку взять с собой)
-Что это? (платье) Без чего платье? (без рукава)
(тоже: куртка без пуговицы, рубашка без воротника, куртка без кармана).
-Возьмите игровизоры и фломастеры, почините одежду, соедините
предмет одежды с его частью.
-Как вы починили платье? (рубашку, блузу, куртку)
(Вы хорошо справились с работой)
Физ.минутка.
Раз, два, три, четыре,
Мы одежду починили:
Мамам дружно помогали
Все, что нужно пришивали.
Нить с иголкой подружились.
Хорошо мы потрудились.
5.Четвертое задание.
-Дети, с какой цифрой нам нужно достать картинку? (4)
-Что еще нужно сделать? (приготовить маме обед)
-Куда пойдем готовить? (на кухню)
-У нас есть овощи и фрукты, (взять с собой корзинку)
-Из фруктов будем делать праздничный пирог, а из овощей салат.
-Послушайте: я приготовлю из яблок (а) - яблочный пирог. А вы?
-Если пирог приготовить из всех фруктов вместе, какой получится пирог?
(фруктовый)(достать картинку пирога)
-А если салат приготовить из всех овощей вместе, какой получится салат?
(овощной)(достать картинку салата)
(Мамам понравится вкусный салат и пирог от вас)
Пальчиковая гимнастика.
Мамам испечем пирог,
Фруктов нужно много. Вот:(загибают пальчики по одному)
Будем яблоки крошить,
Грушу будем мы рубить.
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и сахарный песок.
К празднику пирог готов
Много было поваров.
6.Пятое задание.-Вернемся в круг.
-Остался последний конверт.
-Что нам подсказывает эта картинка-помощница? (подобрать мамам добрые
слова)
-Я буду помогать подбирать слова, а вы будьте внимательны. Отвечайте,
бывают мамы такие. Поиграем в игру Наоборот.
- Мамы бывают (с мячом):
Жадные - щедрые
Глупые - умные
Злые - добрые
Грустные - веселые
Плохие - хорошие
Слабые - сильные
Медленные - быстрые
Трусливые - смелые (Какие добрые слова вы подобрали мамам)
7.Обобщение.
-Мы подготовились к празднику, выполнили всю работу, как подсказывали нам картинки - помощники.
-Теперь надо сообщить о проделанной работе папам, записать звуковое письмо. Вам снова помогут картинки, расставленные по порядку. Вместе расскажем, как мы подготовились к празднику 8 марта. Я начну, а вы продолжите по кругу, помогайте друг другу. -Уважаемые папы! Сообщаем о результатах работы. Мы подготовились к празднику 8 марта, выполнили все задания, как подсказывали картинки-помощники. Сначала мы....(передать микрофон) (составление рассказа по схеме, запись на магнититофон) -Отправим письмо, (запечатать конверт, положить в ящик с обратной стороны двери) -Миша отправь письмо, открой дверь, положи письмо в почтовый ящик.
8.Оценка деятельности детей.
-Дети вам понравилось готовить праздник для мам?
-Как еще можно порадовать мам? (ответы детей)
(стук в дверь, в ящике значки лучшему помощнику, награждение)
-Дети, вам пришел ответ. Оля принеси конверт.
-Это ваши папы прислали вам значки - настоящим помощникам!
(награждение)
-Молодцы! Дома подготовьтесь к празднику 8 марта и порадуйте каждый
свою маму.
Мама, так тебя люблю, что не знаю прямо Я большому кораблю дам названье МАМА
Самоанализ
коррекционного занятия
в старшей логопедической группе
по теме Мамин день.
Учитель-логопед: Ковылова Т.А.
Данное занятие спланировано в соответствии со 2 периодом обучения и перспективным планом по лексическим темам Мамин день. Женские профессии. Его структура отвечает развивающим задачам обучения, воспитания и коррекции. Оно органично связано с предыдущими занятиями по формированию лексико-грамматических категорий и опирается на них.
Разрабатывая конспект занятия, я, прежде всего, учитывала речевые заключения детей (ОНР), особенности психического развития детей старшего дошкольного возраста, индивидуальные возможности каждого ребенка
Учитывая все это, я наметила цель, задачи, содержание занятия, определила форму проведения, методы, приемы и средства, необходимые для получения положительного результата.
Коррекционно-образователъные задачи:
-Обобщить представление детей о дне 8 марта, как женском празднике. Коррекционно-развивающие задачи:
-Активизировать словарь по теме;
-Закреплять умение употреблять предлоги НА, В, ПОД в предложениях и соотносить их со схемами;
-Закреплять умение правильно употреблять форму родительного падежа существительных в
единственном числе;
-Закреплять навык согласования существительных мужского и женского рода с числительными
один, одна, два, две.
-Совершенствовать навык словообразования относительных прилагательных;
-Закреплять умение образовывать слова — антонимы;
-Развивать способность составлять короткий рассказ по предложенной схеме (опорным картинкам);
-Развивать общую моторику, логическое мышление, память, внимание.
Коррекционно-воспитателъные задачи:
- Воспитывать желание дарить праздник близким людям.
-Формировать доброжелательность, инициативность, ответственность, навыки сотрудничества.
Форма организации детской деятельности - занятие-игра. В её содержание я включила сюрпризный момент (получение посылки со звуковым письмом), игры и игровые упражнения, развивающие у детей умение воспринимать, запоминать, получать результат, сравнивать, обобщать. Такая деятельность создала положительный, эмоциональный фон процесса обучения и повысила речевую активность детей. Предложенные задания были направлены на закрепление того материала, который имел место на предшествующих занятиях. Поэтому по дидактическим задачам данное занятие
отношу к занятию по применению ранее полученных Знаний и умений. Структуру занятия определили его цель и задачи.
Все помещение для занятия было поделено на зоны, оборудованные не только достаточным количеством картинного материала, но и натуральными предметами в виде муляжей фруктов и овощей, предметов мебели, одежды. Используя компенсаторные возможности, дети выполняли различные задания с включением зрительного, слухового либо тактильного анализаторов. Так же выполнение различных задач требовало от детей применение личного опыта, что максимально приблизило занятие к их повседневной жизни, тем самым, повышая интерес к выполнению заданий и устойчивому усвоению грамматических категорий через игровые упражнения. Смена видов деятельности на каждом этапе занятия позволила предотвратить утомляемость и пресышаемость каким то одним видом деятельности. Дети динамично переключались со словесных игр на игры с предметами. В занятие были также включены: динамическая пауза автобус, физминутка починили одежду, пальчиковая гимнастика пирог, которые являлись дополнением к занятию, а не отдельными элементами, снимая напряжение и повышая эмоциональный фон.
Использовала приёмы: беседа; указание; оценка детской речи - этот приём использовала для того, чтобы дети смогли ориентироваться в своих высказываниях, т.е. использовала обучающую оценку; повторное проговаривание одного и того же речевого элемента - с целью его запоминания; игровой прием - т.к. игра - это ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте.
В ходе занятия осуществляла дифференцированный подход в обучении. Максимально учитывала интересы и способности детей, варьировала задания и их дозировку. Оказывала помощь детям при выполнении заданий и упражнений разными приемами - подсказки, наводящие вопросы. Практиковала групповые ответы, они снимают напряжение и активизируют неуверенных в себе детей.
Побуждая детей к активности, я так же обращала внимание на особенности речевого и особенности психического развития. Так, к примеру, чаще побуждала к высказываниям детей нерешительных и стеснительных, а также тех, с которыми проводится усиленная индивидуальная работа. В ходе беседы с ними я уточняла, закрепляла, углубляла и систематизировала знания.
Создавала ситуацию успеха каждому ребенку и всей группе в целом, как в личной оценке, так и со стороны третьего лица
Я считаю, что выбранные методы обучения обеспечили мотивацию деятельности, организовали детей на достижение поставленных задач, помогли закрепить грамматические категории и обобщить представление детей о дне 8 марта, как женском празднике.
Анализируя деятельность детей на занятии, хочется отметить, что они проявляли познавательную активность, эмоционально реагировали на приемы активации деятельности. Они были заинтересованы, внимательны, организованы. Выразили желание работать и желание отвечать на вопросы. В процессе работы дети участвовали в деятельности с интересом и с удовольствием, помогали
при ответах другим детям. Ответы детей были содержательными, полными. Многие проявили активность и самостоятельность, что является свидетельством сформировашюсти некоторых лексико-грамматических компонентов.
В ходе занятия были некоторые отступления от намеченного план, что явилось следствием тога,
Группа детей справилась с заданиями на высоком уровне. В дальнейшем планирую работу по расширению и обогащению знаний детей данной группы как в процессе фронтальной, так и индивидуальной работы.
НОД проведена в подготовительной группе детей с нарушением речи.
Присутствовало: 12 детей.
Для проведения НОД созданы все гигиенические условия.
План – конспект составлен в соответствии с планом воспитательно – образовательного процесса, соответствует лексической теме и периоду обучения. При составлении конспекта учитывались психологические и индивидуальные особенности детей, уровень их подготовленности.
При проведении деятельности охватила такие области как: Безопасность, Социализация, Познание, Коммуникация.
В основной части НОД правила дорожного движения с детьми была проведена закрепляющая беседа о правилах поведения в транспорте. Для мотивации был использован автобус из стульев для того, чтобы дети представили себя настоящими пассажирами. Дети активно отвечали на поставленные вопросы, делали умозаключения. Дошкольники правильно назвали все правила и мы совершили первую остановку. Для этого было расставлено соответствующее оборудование (светофор; столы на которых были разложены карточки с заданиями и стояли блоки Дьенеша). Детям была предложена проблемная ситуация Как перейти дорогу? и они рассказали как прейти дорогу, где присутствует светофор
Использовала приёмы: беседа; указание; оценка детской речи - этот приём использовала для того, чтобы дети смогли ориентироваться в своих высказываниях, т.е. использовала обучающую оценку; повторное проговаривание одного и того же речевого элемента - с целью его запоминания; игровой прием - т.к. игра - это ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте.
В основной части НОД правила дорожного движения с детьми была проведена закрепляющая беседа о правилах поведения в транспорте. Для мотивации был использован автобус из стульев для того, чтобы дети представили себя настоящими пассажирами. Дети активно отвечали на поставленные вопросы, делали умозаключения. Дошкольники правильно назвали все правила и мы совершили первую остановку. Для этого было расставлено соответствующее оборудование (светофор; столы на которых были разложены карточки с заданиями и стояли блоки Дьенеша). Детям была предложена проблемная ситуация Как перейти дорогу? и они рассказали как прейти дорогу, где присутствует светофор.
Анализируя деятельность детей на занятии, хочется отметить, что они проявляли познавательную активность, эмоционально реагировали на приемы активации деятельности. Они были заинтересованы, внимательны, организованы. Выразили желание работать и желание отвечать на вопросы. В процессе работы дети участвовали в деятельности с интересом и с удовольствием, помогалпри ответах другим детям. Ответы детей были содержательными, полными. Многие проявили активность и самостоятельность, что является свидетельством сформировашюсти некоторых лексико-грамматических компонентов.
Побуждая детей к активности, я так же обращала внимание на особенности речевого и особенности психического развития. Так, к примеру, чаще побуждала к высказываниям детей нерешительных и стеснительных, а также тех, с которыми проводится усиленная индивидуальная работа. В ходе беседы с ними я уточняла, закрепляла, углубляла и систематизировала знания.
Создавала ситуацию успеха каждому ребенку и всей группе в целом, как в личной оценке, так и со стороны третьего лица
Я считаю, что выбранные методы обучения обеспечили мотивацию деятельности, организовали детей на достижение поставленных задач, помогли закрепить грамматические категории и обобщить представление детей о дне 8 марта, как женском празднике.
Использовала приёмы: беседа; указание; оценка детской речи - этот приём использовала для того, чтобы дети смогли ориентироваться в своих высказываниях, т.е. использовала обучающую оценку; повторное проговаривание одного и того же речевого элемента - с целью его запоминания; игровой прием - т.к. игра - это ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте.
Все помещение для занятия было поделено на зоны, оборудованные не только достаточным количеством картинного материала, но и натуральными предметами в виде муляжей фруктов и овощей, предметов мебели, одежды. Используя компенсаторные возможности, дети выполняли различные задания с включением зрительного, слухового либо тактильного анализаторов. Так же выполнение различных задач требовало от детей применение личного опыта, что максимально приблизило занятие к их повседневной жизни, тем самым, повышая интерес к выполнению заданий и устойчивому усвоению грамматических категорий через игровые упражнения. Смена видов деятельности на каждом этапе занятия позволила предотвратить утомляемость и пресышаемость каким то одним видом деятельности. Дети динамично переключались со словесных игр на игры с предметами. В занятие были также включены: динамическая пауза автобус, физминутка починили одежду, пальчиковая гимнастика пирог, которые являлись дополнением к занятию, а не отдельными элементами, снимая напряжение и повышая эмоциональный фон. Форма организации детской деятельности - занятие-игра. В её содержание я включила сюрпризный момент (получение посылки со звуковым письмом), игры и игровые упражнения, развивающие у детей умение воспринимать, запоминать, получать результат, сравнивать, обобщать. Такая деятельность создала положительный, эмоциональный фон процесса обучения и повысила речевую активность детей. Предложенные задания были направлены на закрепление того материала, который имел место на предшествующих занятиях. Поэтому по дидактическим задачам данное занятие
отношу к занятию по применению ранее полученных Знаний и умений. Структуру занятия определили его цель и задачи.
Все помещение для занятия было поделено на зоны, оборудованные не только достаточным
В заключительной части была проведена рефлексия, где дети рассказали о своих впечатлениях от путешествия.
На протяжении всей деятельности использовала все пространство группы, наглядный материал и оборудование, игры, вопросы, проблемные ситуации, что постоянно поддерживало интерес к деятельности. С помощью словесных указаний, жестов, мимики осуществляла индивидуальный подход и учитывала особенности каждого ребенка.
На следующей остановке также была поставлена проблемная ситуация Как перейти дорогу?. Соответствующее оборудование (знак: наземный пешеходный переход, пешеходная дорожка) помогло легко справиться с заданием. Дети активно рассказали о значении знака, о том как правильно перейти дорогу по наземному пешеходному переходу. Старалась с помощью приемов: повтори, скажи еще раз, говори полным предложением, вовлечь всех детей в беседу.