Поможем подготовиться к аттестации! Получите готовые документы!
Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конспект индивидуального занятия по коррекции звукопроизношения по теме: «Постановка звука [ш]» | Налетова Екатерина Анатолевна. Работа №213891

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Налетова Екатерина Анатолевна
В представленном конспекте занятия описано применение традиционных и инновационных методик формирования и коррекции звукопроизносительной стороны речи у детей дошкольного возраста. Материал будет интересен учителям-логопедам, воспитателям, работающим с детьми дошкольного возраста, а также родителям детей с речевой патологией.

Конспект индивидуального занятия по коррекции звукопроизношения по теме: «Постановка звука [ш]»

Автор: Налетова Е.А., учитель-логопед Муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 17 Городского округа Подольск Московской области

 

Цель: постановка звука [ш].

Задачи:

Коррекционно-развивающие:

-продолжить работу над развитием речевого дыхания, силы и высоты голоса;

-продолжить работу над развитием длительной, направленной по средней линии языка воздушной струи;

-продолжить работу над развитием переключаемости органов артикуляции и согласованностью работы губ и языка.

-продолжить укреплять и развивать подвижность лицевой и губной мускулатуры;

-продолжить работу по нормализации мышечного тонуса мимической и артикуляционной мускулатуры и созданию положительных кинестезий в мышцах;

-продолжить формировать правильную артикуляцию для звука [ш];

- формировать зрительный, кинестетический, слуховой образы звука [ш]

- развивать речеслуховое внимание и фонематическое восприятие;

- развивать кинестетическую и кинетическую основы движений рук;

-развивать познавательные процессы, воображение;

- развивать ориентацию во времени и пространстве;

Коррекционно-образовательные:

- учить нормированному произнесению звука [ш] по подражанию;

- упражнять в правильном употреблении имен существительных ед. числа в косвенных падежах.

Коррекционно-воспитательные:

-Формировать контроль за собственной речью;

-Воспитывать культуру речевого общения.

Оборудование: игрушки: кроватка, кот, мяч, пособие для дыхательной гимнастики «Дует ветерок», 2 стеклянных пузырька, наглядное пособие для формирования кинестетического образа звука, листики из салфеток, звуковая дорожка «Котик в лесу», предметные картинки.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Организационный момент.

Релаксационное упражнение: Игра «Кот Васька».

-Вот открылась тихо дверь

И вошел усатый зверь.

Потянулся сладко-сладко (напряжение)

И уселся на кроватку (расслабление).

К нам на занятие заглянул наш давний знакомый кот Васька.

Ориентирование в пространстве. Игра «Прятки».

-Он хочет поиграть с тобой в прятки. Скажи, пожалуйста,

-Где сидит кот? – Кот сидит на кровати.

-Откуда спрыгнул Васька? – Васька спрыгнул с кровати.

-Куда котик забрался? – Котик забрался под кровать.

Откуда он вылез? – Он вылез из-под кровати.

-Где спрятался Васька?- Васька спрятался за кроватью.

Где оказался кот? – Он сидит перед кроватью.

-Молодец!

1. Развитие речевого дыхания и голоса.

Упражнение «Холодный ветер».

-Наш Васька в этот осенний день решил пойти прогуляться, а на улице дует холодный сильный ветер. Покажи, как ветер кружит листик. (Набрав в легкие воздух с силой дуть через вытянутые вперед трубочкой губы на подвешенный осенний лист). Должна ощущаться резкая холодная струя. (Логопед 1 раз, ребенок - 3).

Упражнение «Поднялась буря».

-Осенняя погода очень переменчива. Неожиданно поднялась буря. Послушай, как гудит буря.

Поднести к нижней губе пузырек с узким горлышком и подуть. Если в пузырьке появился шум, значит, воздушная струя направлена правильно. Произнести звук [y] на выдохе с изменением силы и высоты голоса: у-у-у-у-у-…(2 пузырька: логопед – 1 раз, ребенок 3 раза).

2. Упражнения на развитие силы и направления воздушной струи по средней линии языка.

Упражнение «Теплый ветерок».

-Буря стихла, и вновь ветерок закружил осенние листья. Дуть на листочки из салфеток. (Логопед 1 раз, ребенок - 3).

3. Мимические упражнения.

друг, откуда ни возьмись, набежала темная туча, чему Васька очень удивился (поднять брови). Туча становилась все темнее и темнее, и наш котик очень испугался (нахмуриться). А когда закапали капли дождя, Васька очень огорчился (уголки губ опустить вниз). Но дождь быстро закончился, вновь выглянуло солнце, и это событие очень обрадовало нашего друга (улыбнуться, уголки губ вверх).

4. Самомассаж «Кошечка умывается».

Кошки очень любят умываться. Ты видел(а) когда-нибудь, как они это делают? (Да.) Покажи, пожалуйста.

Укрепление лицевой мускулатуры:

-поглаживание лба от середины к вискам (5 раз);

-поглаживание щек от носа к ушам (5 раз);

-поглаживание щек от подбородка к ушам (5 раз);

Разминание скуловой и щечной мышц:

спиралевидные движения по скуловой и щечной мышцам;

Укрепление губной мускулатуры:

-поглаживание от середины верхней губы к углам (5 раз);

-поглаживание от середины нижней губы к углам (5 раз);

-разминание носогубных складок: спиралевидные движения в области носогубных складок

 

Кошечка моет лобик, щечки,

 

 

 

 

ротик.

5. Формирование правильной артикуляции.

А сейчас, превратись в киску и выполняй упражнения, которые я назову.

Упражнение для губ.

Упражнение «Киска улыбается»: удерживать сомкнутые губы в улыбке (под счет до 7).

Упражнение «Киска злится»: удерживать округленные вытянутые вперед губы. Углы губ не соприкасаются. Губы не закрывают зубов  (под счет до 7).

Упражнения для языка (распластывание и укрепление его боковых краев).

Упражнение «Киска дразнится»: положить широкий язык на верхнюю губу и произносить слоги пя-пя-пя-пя

Упражнение «Киска слизывает молочко с верхней губы»: положить широкий расслабленный язык на нижнюю губу (удерживать под счет 7).

Упражнение «Киска просит молочко в плошку»: приподнять кончик и боковые края языка (под счет до 7).

6. Формирование зрительного образа звука [ш].

-А теперь, посмотри, пожалуйста, на меня в зеркало. Губы слегка округлены и вытянуты вперед. Зубы сближены. Кончик языка поднят «чашечкой», но не касается неба. Боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам (выполняет логопед). А теперь выполни сам(а) (выполняет ребенок).

7. Формирование кинестетического образа звука [ш].

Пластическое изображение формы языка кистями рук. Правой рукой изобразить форму языка «чашечкой», а левой — небо.

-А сейчас, давай выполним это упражнение с помощью рук. Представь, что наши руки - это рот. Правую руку превратим в язычок в форме «чашечки», а левая рука будет нёбом.

-Сделай сам(а).

8. Закрепление слухового образа звука [ш].

У Васькиной машины прокололось колесо. Покажи, как спускается шина и послушай, какой звук мы слышим, когда воздух выходит из шины. (Развести руки в стороны, набирая воздух и плавно соединять руки, произнося длительно ш-ш-ш-ш-ш-ш) 5 раз.

9. Самостоятельное произнесение звука [ш].

-Покажи, пожалуйста, как ты научился (ась) правильно произносить звук [ш] (глядя в зеркало 3-4 раза).

Васька пошел гулять в лес, а там от сильного ветра качаются деревья, и шелестит листва: Ш________ (логопед 1 раз, ребенок 3-4 раза)

Васька слышит песни леса. Послушай и повтори:

ш_______а, ш_______о, ш________у, ш_______и, ш________е

10. Развитие кинестетической основы движений рук.

-Изобрази, пожалуйста, котика сначала правой, затем левой рукой.

Руку в кулачок сожму, котика я покажу.

Указательный с мизинцем вытяну, слегка согну.

Развитие кинетической основы движения рук.

-Давай покажем, какие острые коготки у кота.

У нашего Васьки на лапках царапки.

(сначала пальчики обеих рук «здороваются», начиная с указательного пальца, затем прижать подушечки пальцев рук к верхней части ладони).

Ты их прятать не спеши, пусть посмотрят малыши!

(несколько раз сжимать и разжимать пальцы обеих рук одновременно).

11. Развитие фонематического восприятия .

Дифференциация звука [ш] от других звуков, сходных по артикуляционным и акустическим признакам.

Игра «Поймай звук [ш]»

Слушай звуки, которые я буду произносить и лови звук [ш].

С ш ш с ц ж щ ш ш ч с з ж ш …

Игра с мячом. Поймай мяч и стукни им, если услышишь слог со звуком [ш].

Cа, за, жа, ша, сэ,ше, зэ…

Игра «Встань, услышав верное слово».

Посмотри на картинку. Я буду произносить слово правильно и неправильно. Встань, услышав верное слово.

МЫШЬ – мысь, мыф, мыщ, мыж, мышь.

УШИ – ужи, уси, усы, уши.

ШАПКА – сапки, щапки, чапки, фапки, шапки.

Итог занятия:

Релаксационное упражнение: Игра «Кот Васька».

Вот закрылась тихо дверь,

Вышел наш усатый зверь.

С котиком позанимались (напряжение)

И до завтра попрощались (расслабленно машет двумя руками жест «пока»).

-Ты попрощалась с Васькой до завтра. Какой день недели будет завтра? Какой день недели сегодня? Какой день недели был вчера. Назови оставшиеся дни недели.

Оценка работы ребенка: Сегодня на занятии на научился (лась ) слушать и правильно произносить звук [ш] и показал(а), как хорошо у тебя это получается. Молодец!

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×