Конспект итоговое интегрированного занятия на середину года в старшей группе с использованием технологии "Палочки Кюизенера". Тема "Волшебный клубок". | Юнисова Зарема Юсуфовна. Работа №364821
Конспект итогового интегрированного занятия на середину года в старшей группе с использованием технологии «Палочки Кюизенера» Тема «Волшебный клубок»
Цель: обобщение и закрепление знаний у детей старшей группы, по пройденному материалу за учебный год через организацию различных видов деятельности.
Задачи:
Обучающие:
- закреплять характерные признаки времен года, названий месяцев, дней недели;
- упражнять в назывании утро, день, вечер, ночь, имеют представление о смене частей суток;
- закрепить умение определять количество слогов и звуков в слове; -упражнять детей в звуковом анализе и синтезе;
-дифференцировать звуки по их качественной характеристике;
- Закреплять понятие, что у палочки (у каждого цвета) есть свое число;
- упражнять детей отбирать палочки нужного цвета и цифрового значения; - Упражнять в умении работать со схемами, по воображению;
-закреплять умение решать арифметические действия на сложение в пределах 10.
Развивающие:
-развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач,
логическое мышление, любознательность, развивать внимание и память;
- расширять словарный объём детей, диалогической речи;
- закреплять умение устанавливать причинно - следственные связи;
- развивать моторику рук.
Воспитательные:
-воспитывать любознательность, наблюдательность;
-воспитывать взаимовыручку, самостоятельность;
- воспитывать у детей доброту, отзывчивость, дружеское взаимоотношение между детьми;
Конспект итогового интегрированного занятия на середину года в старшей группе с использованием технологии «Палочки Кюизенера» Тема «Волшебный клубок» .
Цель: обобщение и закрепление знаний у детей старшей группы, по пройденному материалу за учебный год через организацию различных видов деятельности.
Задачи:
Обучающие:
- закреплять характерные признаки времен года, названий месяцев, дней недели;
- упражнять в назывании утро, день, вечер, ночь, имеют представление о смене частей суток;
- закрепить умение определять количество слогов и звуков в слове; -упражнять детей в звуковом анализе и синтезе;
-дифференцировать звуки по их качественной характеристике;
- Закреплять понятие, что у палочки (у каждого цвета) есть свое число;
- упражнять детей отбирать палочки нужного цвета и цифрового значения; - Упражнять в умении работать со схемами, по воображению;
-закреплять умение решать арифметические действия на сложение в пределах 10.
Развивающие:
-развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач,
логическое мышление, любознательность, развивать внимание и память;
- расширять словарный объём детей, диалогической речи;
- закреплять умение устанавливать причинно - следственные связи;
- развивать моторику рук.
Воспитательные:
-воспитывать любознательность, наблюдательность;
-воспитывать взаимовыручку, самостоятельность;
- воспитывать у детей доброту, отзывчивость, дружеское взаимоотношение между детьми;
Предварительная работа: Словесные игры; чтение сказок; отгадывание загадок; разучивание физкультминутки; знакомство с гласными и согласными звуками и буквами, деление слов на слоги, звуковой анализ слов; д/игры и упражнения с палочками Кюизенера; игры на ориентировку в пространстве;
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие»,«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое», «Физкультурное».
Методические приемы:
игровой (использование сюрпризных моментов);
наглядный (использование иллюстрации;
словесный (указание, напоминание, вопросы, индивидуальные ответы детей );
анализ занятия .
Оборудование: Колонка, аудиозапись Гнома; корзинка с клубочком; доска объявлений, картинки героев сказок; слоговые домики; схема звукового анализа слова «лето»; фишки для звукового анализа слова; картинки: солнышко, туча; сюрпризная корзинка с цветными мелками.
Раздаточный материал: предметные картинки для слоговых домиков; полоски и пеналы с фишками для звукового анализа слова; набор палочек Кюизенера на каждого ребёнка; схема конструирования «страуса» из палочек Кюизенера.
Ход занятия.
Воспитатель: -Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришли, и они
посмотрят, чему мы научились в старшей группе, и можно ли нас перевести
уже в подготовительную группу. Давайте поздороваемся с нашими гостями.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Теперь я предлагаю вам поздороваться друг с другом.
Приветствие:
Давай с тобой обнимемся (обнимаются по парам)
И над землей поднимемся (на носочки)
Тепло сердец соединим (рисуют сердечки в воздухе)
И станем солнышком одним. (Берутся за руки и поднимают вверх)
Воспитатель: -Ребята, сегодня мы хотим предложить вам не простое занятие. Ой, звонок от Гном Гномыча. (Звонок, слышется аудиоголос)
Воспитатель: -Ну привет, мой друг прекрасный!
Звонок от Гнома: -Здравствуйте, здравствуйте! Мне очень нужна ваша помощь. Задала мне Баба Яга найти ей птицу заморскую, а не то она своим злом испортит всё лето, а лето это же самая чудная пора, когда можно отдохнуть и насладиться теплом, природой и каникулами. Я так хочу лето-о-о-о! (Гном похныкивает).
Воспитатель: -Ну хорошо мы тебе поможем. Поможем ему ребята? (Ответы детей) -Только как же тебе помочь? (Ответы детей)
Голос Гнома: -Уходя от Бабы Яги, я у неё забрал волшебный клубок, она нечаяно проговорилась, что он сможет привести к птице заморской. Клубочек в корзинке стоит на окошке. Надеюсь на помощь!!! (Дети находят корзинку с клубочком) Воспитатель:- Ребята, а давайте рассмотрим клубочек, кто скажет какой он формы, цветом, размером? -Молодцы, ой посмотрите что тут выглядывает, давайте его размотаем. Здесь какая – то записка. Давайте её прочитаем. Вот клубочек интересный, только не простой, чудесный, Ты клубочек размотай -все заданья выполняй,что внутри его узнай. Воспитатель:- Готовы? Тогда начинаем разматывать волшебный клубочек. Воспитатель:! -Вот, первая записка, и первое задание:
«Не зевай и на вопросы отвечай»
-Сколько всего дней недели? Назовите их. (ответ ребёнка)
- Какой сегодня день недели? (четверг)
- Какой день недели был вчера? (среда)
- Как называются выходные дни? (суббота, воскресенье)
-А какое сейчас время года? (Весна)
-Назовите весенние месяцы. (март, апрель и май)
-Назовите все времена года. (зима, весна, лето, осень)
-Какое время года было перед весной? (зима)
-Какое время года наступит после весны? (лето)
-Какой сейчас месяц? (ответ ребёнка)
-На какой руке больше пальцев – на левой или на правой?(ответ ребёнка)
-Столица нашей Родины? (город Москва) -Сколько цветов на Российском флаге? (белый, синий, красный)
-Назовите поселок, в котором находится наш детский сад. (п.Школьное)
-Какие молодцы.Дальше разматываем. А вот и следующее задание:
2.Вторая записка и второе задание.
Воспитатеь: - «Мы сказки любим читать, о сказках хотим вам загадки загадать".Задание на сообразительность.
Воспитатеь: -«Объявление».
- А вот доска объявлений. Вам надо отгадать героя сказки, который мог бы дать объявление. Вспомнить, как называется литературное произведение и прикрепляют картинку к объявлению)
1. Спасите! Моих детей съел серый волк. (Коза. «Волк и семеро козлят») 2. Прибыть на праздник не смогу, от меня сбежали брюки (Грязнуля. «Мойдодыр») 3 Дорогие гости, помогите! Паука — злодея зарубите! (Муха — цокотуха)
4. Несу золотые яйца. Дорого! (Курочка Ряба)
5. Потерян ключ из драгоценного металла («Приключения Буратино») 6. Пришлите, пожалуйста капли. Мы лягушками нынче объелись И у нас животы разболелись (Цапли. «Телефон»)
7. Лечу животных с выездом в любую часть света. («Айболит»).
8. Очень расстроена. Нечаянно разбила яичко. (Мышка.«Курочка Ряба»)
3.Третья записка и третье задание.
Игра: «Слоговые домики » (детям предлагаются картинки, где надо определить количество слогов в слове и поместить картинку в нужный домик. Первый домик (на крыше один квадратик) – обозначение 1 слога, второй домик (на крыше два квадратика) – 2 слога, третий домик (на крыше три квадратика) – 3 слога.)
Воспитатель: Сколько слогов? как определили? (хлопками, путем деления слова) Воспитатель: -Какие молодцы.
Физминутка «Затишье перед бурей»
Затишье перед бурей (Тишина).
Поднимается ветер (Шуршим ладошками).
Застучали первые капельки дождя (Щелчки пальцами).
Дождь усиливается (Хлопки по плечам).
Еще сильнее. (Хлопки по коленям)
Гром. (прыжок) Гром. (прыжок)
Дождь идет. (Хлопки по коленям)
Дождь все тише. (Хлопки по плечам)
Тише. (Щелчки пальцами).
Дождь закончился и выглянуло солнышко (Круговые движения руками).
4. Дальше разматываем. А вот и следующее задание:
Четвертая записка и четвертое задание. (Дети проходят за столы.)
Выполнить звуковой анализ слова, то что испортит нам Баба Яга?
Это пора всем любима за то, Что нам не нужен ни плащ, ни пальто, Что солнце жарко и можно купаться. (лето)
Но для начала давайте вспомним, какие бывают звуки? (Ответы детей)
Д: - Гласные, согласные, а согласные твердые и мягкие.
В: - Какие звуки называются гласными и почему? (Ответы детей)
Д: - Гласные звуки мы поѐм, воздух проходит свободно, не встречая преград.
Гласные тянутся к песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать.
В темном лесу звать и аукать,
Но не желают свистеть и ворчать!
В: - Какие звуки называются согласными и почему? (Ответы детей)
Д: - Согласные звукам не поются, мешают зубы, губы и язык.Согласные бывают мягкие и твердые.
А согласные согласны шелестеть,
шептать, свистеть,
Даже фыркать и скрипеть,
Но не хочется им петь!
Ребята, посмотрите на доску. На доске видим схему нашего слова «лето». Давайте вы мне поможете сделать звуковой анализ этого слова?
У вас на столах лежат схемы, такие как у меня на доске, возьмите каждый себе схему и положите перед собой. Давайте же приступим к заданию.
(Дети выполняют звуковой анализ слова «лето»)
Воспитатель: Молодцы. Дальше разматываем.
Для того, чтоб настало лето нам нужны яркие цвета и помогут выполнить нам следующее задание цветные палочки.
5 задание. -Предлагает на поиграть с цветными палочками. Но для начала вспомним стишок.
Мы по лесенке шагаем И ступеньки все считаем Все ступеньки по одной Знаем в лесенке цветной! Первая – это белый листок, Вторая – розовый лепесток, Третья – как голубой океан, Четвертая – словно красный тюльпан, Пятая – желтый солнечный свет, Шестая – сиреневый яркий букет, Седьмая – черный пушистый кот, Восьмая – вкусный вишневый компот, Девятая – синий мой мячик, А десятая – оранжевый солнечный зайчик.
Я задаю вопрос, а ответ вы показываете с помощью палочки, которая соответсвует (обозначает ) это число.
- Сколько солнышек на небе? (1- белая) - Сколько дней в неделе? (7-черная) - Какого цвета палочка, стоящая между 5 и 7? - Сколько хвостов у двух котов? (2-розовая) -Какое число больше 5 на 1? - Какое число меньше 4 на 1? -Сколько пальцев на двух руках? (10- оранжевая)
Молодцы, ребеята! Справились с заданием. Разматываем клубок.
Задание «Реши пример с помощь наших палочек»
Пример 4+3=
-Какая палочка обозначает число 4? ( красная). Поднимите эту палочку? (Ответ детей) - 3 какого цвета палочка? (Ответ детей)
Давайте их подружим, соединим. И теперь у себя на столе выложите и проверьте, какое же у нас получилось число. Кто проверит, поднимите мне пожалййста палочку.(Ответы детей)
-Молодцы, все справились с заданием!
Найдите и положите паред собой палочку, обозначающая число 6. -Какого она цвета? (фиолетовая). Выложите мне, из скольки единичек состоит наша фиолетовая палочка, которая обозначает число 6? -
Сколько единичек получилось ? (Ответ детей)
-Дети , а сейчас, пожалуйста, выложите мне из скольки ещё меньших чисел может состоять число 6? -Какие ещё палочки можно взять, чтоб получилось шесть? (Ответы детей)
-Молодцы , все разными способами выложили число 6.
6. Шестая записка и шестое задание.
Воспитатель: И последняя записка «Из того чего не может быть, надо чудо сотворить.» -Давайте вспомним, какую помощь попросил Гном Гномыч. (Ответы детей)
Эта птица- великан, Что живёт среди саванн. По равнине может мчаться Быстро так, что не угнаться
Конструирование «Страуса» по образцу из палочек Кюизенера.
Звонок от Гнома. Ну вот какие же вы молодцы, сколько птиц то теперь у меня. Пришёл за одной, а получилось вон сколько. Большое вам спасибо, а я в долгу не останусь. Для сюрприза пришлю вам волшебные слова. (Дети считают).
Рефлексия:
-Что больше всего ты запомнили на занятии? (Ответы детей)
-Что вам понравилось?( Ответы детей.)
Как вы думаете, мы смогли помочь Гному? -Что вам понравилось?( Ответы детей.) -Что вам не понравилось? (Ответы детей) -А кому что показалось самым легким и самым трудным? А что понравилось больше всего?(Ответы детей)
- Молодцы, я вами очень горжусь!
-Смотрите , вот солнышко весёлое, тучка почему-то грусная. -Кому понравилось, было интересно и он в хорошем настроении- возьмет одну желтую палочку и выложит солнцу лучик. -Кому же было трудно и неинтересно возьмёт одну синюю палочку и выложит капельку.
СМС на телефон . Закройте глаза, вокруг себя повернись и скажи «Эники, беники, метёлки, веники». (Дети выполняют заклинания) -Вот и сюрприз от Гнома. (Корзинка с цветными мелками)