Конспект итогового мероприятия к проекту «Алюминиевая фольга». Тема: «Чудо фольга». | Бахнова Марина Викторовна. Работа №363550
Задачи:
Познакомить детей со свойствами фольги.
Развивать наблюдательность, мышление и память. Умение анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы. Обогащать словарный запас детей.
Вызвать у детей интерес к творческой деятельности с фольгой.
Развивать фантазию, художественный вкус.
Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Конспект итогового мероприятия к проекту «Алюминиевая фольга». Тема: «Чудо фольга».
Фольга – очень интересный материал как для опытно-экспериментальной деятельности, так и для художественного творчества. Поэтому именно этот материал был выбран для данного проекта.
Цель:
Развитие познавательного интереса, творческих способностей детей в процессе опытно-экспериментальной деятельности с алюминиевой фольгой.
Задачи:
Познакомить детей со свойствами фольги.
Развивать наблюдательность, мышление и память. Умение анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы. Обогащать словарный запас детей.
Вызвать у детей интерес к творческой деятельности с фольгой.
Развивать фантазию, художественный вкус.
Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Я очень рада вас видеть здоровыми, бодрыми, в хорошем настроении!
К нам сегодня пришли гости, давайте, им скажем здравствуйте и улыбнемся.
II. Основная часть.
1. Исследовательская работа.
Воспитатель: Ребята, я хочу сегодня пригласить вас отправится в волшебную лабораторию, где мы с вами станем учеными.
Давайте возьмёмся за руки и сделаем кружок. Мы скажем с вами волшебные слова. Мы дружные, мы смелые мы ловкие, умелые. Быстро всему учимся, все у нас получится. Раз, два, три покружись в лаборатории окажись. Наша лаборатория называется «Мир фольги». Мы в лаборатории продолжим знакомиться со свойствами фольги. Проведем несколько опытов. Занимайте пожалуйста места. Прежде чем начать наши опыты я хочу напомнить правила поведения в лаборатории.
1.Ничего без моего разрешения трогать нельзя. Договорились.
2.Надо внимательно слушать воспитателя и делать все так как он говорит.
3.Шуметь, кричать, перебивать друг друга, тоже нельзя.
А что за место такое лаборатория? Вы знаете?
Ответы детей (Лаборатория - это специальное помещение, необходимое для проведения опытов и экспериментов. Ученые изучают все там, исследуют.)
Теперь вы тоже исследователи, маленькие ученые.
Приступаем.
Опыт 1«Фольга не впитывает воду».
Для этого опыта мы опустили смятую салфетку, смятую бумагу и смятую фольгу в воду. Бумага и салфетка размокли, с фольгой ничего не произошло.
Вывод: «Фольга не впитывает воду, не намокает.
Опыт 2 «Фольга легко принимает форму предмета».
Для следующего опыта мы попробуем завернуть разные предметы в фольгу и салфетку. В салфетку не получается завернуть, а в фольгу все отлично. Давайте пробовать. Что у нас получилось?
Вывод: «Фольга легко принимает форму предмета».
Опыт 3 «Фольга не пропускает сигнал телефона».
Для этого опыта мы завернем телефон в обычную бумагу. И завернем в фольгу. Затем просили младшего воспитателя позвонить нам. Когда телефон был завернут в фольгу, звонок не проходил.
Вывод: «Фольга не пропускает сигнал телефона».
Опыт 4 «Фольга не пропускает жидкость».
Для первого опыта нам с вами нужны три пустых стакана. Один с водой. Еще надо взять три конвертика, из фольги, тетрадного листка и салфетки. Положите каждый конвертик в стаканчик и налейте немного в него воды. И что же мы видим?
Через салфетку вода прошла сразу, через бумагу – спустя некоторое время, через фольгу – не прошла совсем.
Вывод: Мы узнали, что фольга не пропускает воду. Молодцы.
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята вам понравилось в волшебной лаборатории? Что вам понравилось больше всего?
Но нам пора возвращаться.
Раз, два, три покружись. В нашем детском саду окажись.
Физминутка «Друзья».
Мы шагаем дружно в ногу, раз-два, раз-два.
Я твой друг и ты мой друг.
Ходьба на месте, руками указывать на себя и на друга.
Только дайте мне дорогу, обойдём мы всё вокруг.
Руки вперёд, ладони вверх, ходьба на месте, руки вниз.
Дружим с лесом, полем, лугом.
Остановиться, обозревают верх и низ.
Крепко дружим мы друг с другом
Взяться за руки, сомкнутые руки поднять вверх.
II. Заключительная часть:
Ребята! а у вас есть друзья? Ответы детей.
А что вы делаете с друзьями? Ответы детей.
Как Вы думаете, можно ли прожить без друзей? Нет, без друзей скучно, не интересно. Не с кем поговорить. Давайте будем все дружить, и нашей дружбой дорожить!
А что мы видим на доске, ребята!
Мастер класс «Паук».
Последовательность изготовления паучка:
1. Подготовить необходимые материалы и приспособления. Для изготовления паучка подойдет фольга от шоколадки или фольга для запекания.
2. Отрезать от фольги прямоугольник произвольного размера. От прямоугольника отрезать четыре полоски для лап.
Примечание: работа с фольгой не простая. Фольга легко рвется. Поэтому при работе с ножницами и фольгой необходима помощь взрослого.
3. Делаем "ножки" паучка. Сминаем фольгу, придавая ей форму "ножек" паука, начиная с одной стороны.
4. Сминаем фольгу по всей длине.
5. Таким образом делаем четыре заготовки для "ножек" паучка.
6. Четыре получившиеся детали соединяем друг с другом по середине, аккуратно перекрутив все заготовки для ножек.
7. Теперь делаем "голову" и "туловище" паука из большого прямоугольника. С одной стороны сминаем фольгу.
8. Соединяем «ножки» и «голову» паучка, заворачивая одну заготовку в другую. Таким образом получились соединенные друг с другом «голова» и «ножки» паучка.
9. Из оставшейся части фольги делаем «туловище» паучка. Сминаем фольгу, придавая ей форму "туловища".
10. «Ножки» паучка загибаем вниз, поднимая «голову» и «туловище».
11. Паучок готов. Предлагаем рассмотреть его с разных сторон.