Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конспект итогового занятия по профессиям в средней группе детского сада | Соловьева Ирина Викторовна. Работа №272398

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Соловьева Ирина Викторовна
Закрепление знаний детей о профессиях. о профессиональных видах деятельности людей. Игры, занимательные задания.

Конспект итогового занятия в средней группе

 

« Все профессии важны. Все профессии нужны»

 

Цель: закрепить знания детей о профессиях; расширить кругозор.
Задачи:

Образовательные:
- Пополнять и активизировать словарь на основе углубления знаний о ближайшем окружении.
- Вводить в словарь детей обозначающие профессии существительные, характеризующие трудовые действия глаголы.
- Совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи.
--Закрепить знания детей об орудиях труда, необходимых для работы людям разных профессий
Развивающие:
- Развитие познавательного интереса к миру профессий

--Развивать у детей интерес к театрализованной деятельности
-Воспитательные:
- Воспитывать дружеские отношения.

— воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий.

Материалы и оборудование: проектор, ноутбук, видеоматериалы, костюмы, орудия труда и инструменты (пластиковые), контейнеры, фонограмма. Для театрализованной деятельности: книга, зонт, игрушечная лошадка, воздушный шарик, искусственный цветок-ромашка, стулья, лестница-стремянка.

 Предварительная работа: рассматривание иллюстраций на тему «Профессии», циклы бесед, игровых занятий по ознакомлению с профессиями, беседы о профессиях родителей и других членов семьи, о значении труда в жизни человека; чтение художественной литературы о профессиях, настольные игра «Кому, что нужно для работы?»;
сюжетно-ролевые игры «Магазин», «Больница», «Парикмахерская»; наблюдения за трудом взрослых; .Разучивание стихов и чтение художественной литературы о профессиях. Экскурсия в мед. пункт, на кухню. Создание альбома с фотографиями родителей на рабочем месте.

 

Ход занятия.

Дети входят в зал, н встают возле стульчиков.

Воспитатель 1.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам

Доброе утро улыбчивым лицам

И каждый становиться добрым, доверчивым

И доброе утро длится до вечера.

 

Воспитатель1 Сегодня мы с вами поговорим о профессиях. Ребята, знаете ли вы, что такое профессия? Профессия – это труд, которому человек посвящает всю жизнь. Люди занимаются тем, что у них лучше получается.

 

Воспитатель1; Профессий в мире много есть,
Их невозможно перечесть.
И все профессии нужны!
Все интересны и важны.
Нужно свой труд любить
В труде стараться первым быть,
Чтоб людям пользу приносить!

 

Звучит музыка.

Инсценировка « А что у вас?» С.Михалков

Актёры дети, без участия взрослых.

 

Воспитатель2: Вы посмотрели маленький спектакль о разных профессиях мам. Наши ребята знают где и кем работают их мамы.

Рассказы детей о профессиях мам. Дети –рассказчики выходит на середину зала, с альбомом фотографий в руках. Альбом, посвящён профессиям родителей. Открывает страницу с фотографией мамы и начинает рассказ.

 

Воспитатель2: молодцы, ребята! Наши мамы, действительно, имеют самые разные профессии, выполняют очень важную работу и приносят большую пользу обществу своим трудом.

 

Воспитатель2: Хорошо. Вы большие молодцы.
Сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть. Встанем все у своих стульчиков.

Физминутка «Раз, два, три, четыре, пять»
Мы ребята высший класс, (показывают кулачками "класс".)
Полюбуйтесь – ка на нас. (кружатся вокруг себя, показывая со всех сторон себя.)
Скоро вырастем большими, (поднимают руки вверх, встают на носочки.)
Будем покорять вершины. (показывают, как карабкаются в горы снизу вверх.)
Поведём вдаль корабли, (руки вверх, ладони вместе над головой.)
Будем шить, варить, плясать. (загибают пальчики на руках.)
Будет некогда скучать, (поднимают руки вверх.)
Мастерами станем дела (стучат кулаком о кулак.)
И пойдём по жизни смело, (ходьба на месте.)
Но, чтоб профессии иметь, (разгибаем пальцы, руки в стороны.)
Вы, друзья, не балуйтесь, учитесь, (погрозить пальчиком.)
И, конечно, не ленитесь! (отрицательное движение указательным пальцем.)

Воспитатель2: Хорошо, мы отдохнули. Посмотрите, дети, к нам пришли гости. У них разные профессии. Сейчас они нам расскажут о своей работе. Входят дети, одетые в костюмы: повара, парикмахера, полицейского, врача и ветеринара. Встают в центре зала, рассказывают стихи.

Повар

Дайте повару продукты:
Мясо птицы, сухофрукты,
Рис, картофель… и тогда
Ждёт вас вкусная еда.

 

Парикмахер

Дайте ножницы, расчёску,
Он вам сделает причёску.
Парикмахер непременно,
Подстрижёт вас современно.

 

Полицейский

Если вы в беду попали,
Телефон 02 набрали.
К вам полиция придёт,
Всем поможет, всех спасёт.

 

Врач

Если заболело ухо,

Если в горле стало сухо,

Не волнуйся и не плачь-

Ведь тебе поможет …..врач

 

Ветеринар

Доктор, но не для детей,

А для птиц и для зверей,

У него особый дар,

Этот врач…ветеринар .

 

Закончив, чтение стихов, дети отходят в середину зала и встают каждый у своего стула. На стульях находятся контейнеры.

 

Воспитатель1:  Люди многих профессий используют разные инструменты для своей работы. У нас на подносе много интересных вещей. Давайте поможем врачу, повару, парикмахеру, ветеринару, полицейскому найти инструмент, который будет помогать ему в работе.

Воспитатель1 раздает детям инструменты. По сигналу ребенок бежит и отдает инструмент тому персонажу, которому он необходим для работы. Данное упражнение повторяется всеми детьми по очереди.

 

Воспитатель1: Молодцы, ребята! Вы очень хорошо помогли нашим гостям. Садитесь на стульчики. На свете много есть профессий. Я предлагаю, вам посмотреть небольшой фильм и познакомиться с новыми профессиями.

На экране демонстрируются сюжеты, заранее снятые отцами воспитанников о своих профессиях.

Воспитатель2: Ребята, а кого вы увидели? А с какими новыми профессиями вы сейчас познакомились?

Предполагаемые ответы детей.

Воспитатель2Ваши папы познакомили нас с новыми профессиями. Папа Радмилы работает столяром, в театре. Делает декорации к спектаклям. А папа Андрея программист. Он пишет программы для работы станков по обработке камня. Это очень интересные и нужные профессии.

Раздается стук в дверь.

Заходит Маша – растеряша (взрослый) одетая в фуражку, медицинский халат, медицинский фонендоскоп на шее, в руках медицинский чемоданчик, весы, фен, поварёшка, касса (предметы и специальная одежда для разных профессий).

Воспитатель2: Здравствуй, Маша, куда же ты собралась?

Маша: На работу, хочу быть врачом.

Воспитатель2: Ох, Маша, Маша – растеряша, по моему ты всё перепутала. Ребята, а как думаете вы?

Дети: Да, перепутала.

Воспитатель: Ребята, давайте поможем Маше, объясним и уберём предметы , которые не нужны врачу в его работе.

(Дети по – одному помогают разобраться, что для какой профессии нужно, объясняя Маше – растеряше свои действия.)

Маша: Спасибо, ребята, теперь я настоящий врач. До, свидания! (Маша – растеряша уходит)

Воспитатель1: Дети вы такие молодцы! Так хорошо помогли Маше!

 

Рассказали нам ребята,

Кем мы сможем стать когда-то

Но и это не предел,

На земле так много дел.

 

Надо лучше нам учиться,

В жизни все нам пригодится

Все работы хороши,

Лишь работай от души!

Звучит песня из мультфильма « Все профессии . Под музыку дети уходят из зала.

 



Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×