Поможем подготовиться к аттестации! Получите готовые документы!
Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конспект итогового занятия В средней гру Конспект итогового занятия В средней группе «По дороге с Дядей Стёпой»ппе «По дороге с Дядей Стёпой» | Каяшова Марина Геннадьевна. Работа №250963

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Каяшова Марина Геннадьевна
Конспект итогового занятия

В средней группе «По дороге с Дядей Стёпой»

Программное содержание.

Закрепить прямой и обратный счёт в пределах 10, знание цифр в пределах 10, обозначить количество предметов цифрой.

Продолжать формировать пространственные представления.

Продолжать учить детей при сравнении двух предметов выделять параметр длины, ширины, высоты, использовать в речи слова “длиннее - короче”, “выше - ниже”, “шире - уже”.

Закреплять умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, цилиндр, конус, пирамида, призма, куб).

Закреплять умение детей пользоваться простейшими таблицам.

Развивать логическое мышление, память.

Закреплять умение составлять описанный рассказ, с опорой на схему.

Читать стихотворения эмоционально-выразительно.

Закреплять знания о профессиях и их орудиях труда, о дорожных знаках.

Закреплять знания о сезонных изменениях в природе, о насекомых, о деревьях и кустарниках и их отличии от друг друга, уметь находить листья к этим деревьям.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №56 “Сказка”

города Димитровграда, Ульяновской области

 

 

 

 

Конспект итогового занятия

В средней группе «По дороге с Дядей Стёпой»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составила воспитатель:

Каяшова М. Г.

 

 

 

Димитровград 2020

 

Программное содержание.

Закрепить прямой и обратный счёт в пределах 10, знание цифр в пределах 10, обозначить количество предметов цифрой.

Продолжать формировать пространственные представления.

Продолжать учить детей при сравнении двух предметов выделять параметр длины, ширины, высоты, использовать в речи слова “длиннее - короче”, “выше - ниже”, “шире - уже”.

Закреплять умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, цилиндр, конус, пирамида, призма, куб).

Закреплять умение детей пользоваться простейшими таблицам.

Развивать логическое мышление, память.

Закреплять умение составлять описанный рассказ, с опорой на схему.

Читать стихотворения эмоционально-выразительно.

Закреплять знания о профессиях и их орудиях труда, о дорожных знаках.

Закреплять знания о сезонных изменениях в природе, о насекомых, о деревьях и кустарниках и их отличии от друг друга, уметь находить листья к этим деревьям.

Материалы к занятию:

Демонстрационный – лесная поляна с изображением цветов, ягод, грибов и ёлочек, набор цифр, геометрические фигуры (куб, цилиндр, призма, пирамида, конус), предметы, похожие на геометрические тела, полоски – «зебра» с цифрами от 1 до 10, дорожные знаки: «Светофор», «Пешеходный переход», «Больница», «Место отдых». Д\и «Кому что нужно?», магазин «Одежда»; фантики, карта-схема.

Ход занятия.

Ребята, представьте себе, что мы с вами пошли погулять и заблудились. Как же нам быть? (Выслушиваются предложения детей). А как мы можем с вами найти дорогу назад в детский сад? Посмотрите, у нас есть карта-схема маршрута, по которой мы можем вернуться в д\с. Давайте посмотрим на неё, выясним, где мы были, куда нам надо попасть. (рассматриваем карту).

 

Появляется дядя Стёпа. – Что случилось?

В. -С нами произошло несчастье, мы заблудились, вы милиционер помогите нам, пожалуйста, мы хотим вернуться в д\с. Вот у нас есть карта-схема.

Д.С. – хорошо, помогу, но вам для этого необходимо будет выполнить некоторые задания и быстро ответить на мои вопросы:

Какое сейчас время года? (стихотворение)

Какой весенний месяц сейчас идёт? (апрель, стихотворение)

Какая часть суток сейчас?

Д.С. - молодцы, тогда в путь. Давайте посмотрим, как вы шли. Вот дорога, а на ней что мы видим. (знак Светофор)

В. – а Эвелина знает стихотворение про этот знак.

На улице широкой – он главный командир.

Свет зелёный – проходи!

Жёлтый – лучше подожди

Если свет зажёгся красный –

Значит двигаться опасно!

Д.С. – замечательно. А где можно перейти нам улицу?

Дети – по пешеходному переходу. Его ещё называют «зеброй», потому что он полосатый.

Д.С. – давайте пойдём по нему, только при этом будем считать, сколько здесь полосок. (счёт до 10). Молодцы, хорошо считаете. Продолжим свой путь. Д.С. – отправляемся дальше, а путь продолжим на велосипедах.

Смотрите, две дороги, какие они.

Дети – одна узкая, а другая широкая.

Д.С. – а как вы думаете по какой дороге удобнее ехать будет ехать?

(ответы детей). Ну хорошо, тогда поехали на велосипедах.

Смотрите. куда мы с вами приехали. Здесь нас встречают необычные царь с королевой, как вы думаете, из какой они страны.

Дети – это страна геометрических фигур.

В. - а кто король в этой стране.

Д. – куб.

В. – а королева.

Д.С. – а какие ещё геометрические тела живут в стране геометрических фигур.

Д. – конус. Цилиндр.

Д.С. – а какие предметы похожи эти геометрические тела.

(дети находят предметы и ставят их к конусу, пирамиде, цилиндру, шару, кубу)

Д.С. – молодцы, ребята, хорошо знаете геометрические теля.

В. – Арина расскажет нам стихотворение про конус.

Тимур знает стихотворение про цилиндр.

Д.С. – Смотрите здесь пенёчки. На что они похожи?

(Модули). Присядем, отдохнём… А я проверю, знаете ли вы цифры.

Посмотрите, у меня есть таблица, давайте её рассмотрим, что изображено.

В. – что в верхнем правом углу, что в верхнем левом углу, внизу, давайте посчитаем и подберём нужные цифры. (дети подбирают листочки для берёзы, липы, клёна, рябины, для ели шишки).

В правом нижнем углу – кусты сирени, сколько их, чем они отличаются от деревьев. (ответы детей)

Д.С. – какие вы молодцы, как много во знаете, многому научились. Но думаю, что нам надо продолжить путь.

Д.С. – посмотрим какой здесь знак, куда мы пришли (знак «Игровая площадка»). Значит мы поиграем. Вы любите играть?

. Поиграем? Вставайте в круг, я буду водящим.

Д\и Какое что бывает.

- Я буду бросать вам мяч и называть цвет, размер, а вы, возвращая его говорите, что таким бывает. Будьте внимательны.

 

Зелёным – огурец, листья, краска…

Широким – река, дорого, лента…

Вкусным – варенье, торт, сок…

Маленьким – котёнок, мышка, мальчик…

Высоким – дом, башня, температура…

Круглым – солнце, апельсин, мяч…

Пластмассовым – кубик, ведро, совок…

 

А я вам загадки загадаю. Все удобно устроились? Слушайте.

Д\и Добавь слово.

 

На сметане мешён,

На окошке стужён,

Круглый бок, румяный бок,

Покатился… (колобок).

 

Бабушка девочку очень любила.

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла своё.

А ну, подскажите имя её… (Красная Шапочка).

 

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей.

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор… (Айболит).

Д.С. – Посмотрим дальше по карт, какой дорожный знак.

Дети: это знак поликлиника, больница или аптека.

Д.С. – А кто работает в этих учреждениях (ответы детей). А ещё какие профессии вы знаете? Давайте поиграем в игру «Кому что нужно»

(дети распределяют инструменты для повара, врача, шофёра, строителя).

Физминутка.

Д.С. – Ну что продолжим наш путь, посмотрим по карте следующий наш дорожный знак.

МАГАЗИН. Продавцы получили товар, но им надо быстрей разобрать, давайте посмотрим, как мы можем помочь. Всю одежду надо распределить по сезонам, когда её носят. (коврик сенсорный и картинки с изображением одежды для разного рода сезона), дети распределяют.

Д.С. – ну вы настоящие помощники, я сейчас буду продавцом, а вы купите у меня одежду, только опишите правильно, что вам необходимо. А поможет вам схема для описания одежды.

Д.С. – молодцы. А это что за знак. («Ножницы, кисточка»), значит это мастерские, что-то мы должны сделать на память о нашем приключении.

В. – давайте сделаем бабочку из фантиков. (дети делают бабочки)

Дети. – Ура! Мы пришли!

Д.С. – давайте вспомним, как мы с вами шли, что интересного встретили, что больше всего понравилось и запомнилось.

В. – в д\с пришли. Это для нас сюрприз.

Музиз. танец «Сюрприз»

В. – и для вас есть сюрприз в группе!

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×