Конспект итоговой НОД в подготовки тельнов к школе группе | Рогожникова Марина Васильевна. Работа №273711
Автор: Рогожникова Марина Васильевна
Конспект итоговой НОД по лексической теме Насекомые и заданиями по подготовке к обучению грамоте
Конспект итоговой НОД «Выпускники. Насекомые. Звуки и буквы»
(подготовительная к школе группа) Учитель – логопед Рогожникова М.В.
Цель: уточнение, активизация полученных знаний за учебный год.
Задачи:
Активизировать словарь существительных, обозначающих названия
насекомых.
Закрепить образование прилагательных от глаголов;
Закрепить у детей понятия гласные и согласные звуки
(их характеристики).
Совершенствование чтения слогов, слов, предложений,
Закрепить понятия звук, слог, слово, предложение.
закрепление умения слого – звукового анализа слова;
Закрепить понятия слова предметы, слова признаки, слова действия
при выполнении анализа предложения;
Совершенствовать фонематический слух через игру «Эхо».
Закреплять умение декламировать стихотворения, используя
интонационную выразительность, следя за правильным
звукопроизношением.
Оборудование: предметные картинки насекомых, ширма подсказка
«Гласные и согласные звуки», звуковые ракеты с символами звуков;
11 кубиков со слоговыми рядами, бабочка,
имена детей написанные на листочках;
кассы, пеналы; листы с заданиями на каждого ребёнка, простые карандаши
по количеству детей; стулья, столы; листы бумаги на каждого ребёнка.
Ход:
Оргмомент
(в приёмной).
Учитель - логопед: здравствуйте, дети!
Дети: здравствуйте!
Учитель – логопед: вот и закончился учебный год. Вы теперь выпускники и скоро пойдёте в школу. Можете показать сегодня все свои знания и умения?
Дети : да.
Учитель - логопед: Тогда поиграем. Подскажите, какое сейчас время года?
Дети: весна.
Учитель - логопед: какие весенние месяцы вы знаете?
Дети: март, апрель, май.
Игра «Назови насекомое».
Учитель - логопед: наступил тёплый май и проснулись ползающие и летаюшие….
Дети: насекомые.
Учитель - логопед: да, мячик передайте и насекомое называйте.
Дети называют насекомых и проходят в кабинет.
Игра «Кто, что делает – значит, он какой?».
Учитель – логопед: сколько много насекомых вы знаете.
Имя ребёнка , если кузнечик стрекочет – значит он какой кузнечик?
Ребёнок: стрекочущий кузнечик.
Учитель - логопед: Имя ребёнка , жук жужжит – значит он какой жук?
Ребёнок: жужжащий жук.
Учитель - логопед: Имя ребёнка , комар летит – значит он какой комар?
Ребёнок: летящий комар.
Учитель – логопед: какой звук издаёт летящий комар?
Дети: З-з-з…
Игра «Звуки».
Учитель – логопед: А какими бывают звуки нашей речи ?
Дети: гласные, согласные (характеристика).
Учитель - логопед: назовите гласные звуки.
Дети: А, О, У, Ы, Э, И.
Учитель – логопед: Имя ребёнка , какой гласный звук даёт мягкость впереди стоящему согласному?
Дети: И.
Учитель – логопед: есть хитрые гласные буквы, их всего 4
Дети: Е, Ё, Ю,Я.
Учитель – логопед: Имя ребёнка что есть у согласных звуков?
Ребёнок: преграда.
Учитель – логопед: какими бывают согласные? (все вместе: согласные бывают твёрдыми и мягкими, звонкими и глухими).
Учитель – логопед: НО есть исключение всегда твёрдые звуки, ПОДСКАЗКА НА РАКЕТЕ (Ш, Ж, Ц) и три согласных звука всегда мягкие? (Ч, Щ, Й).
Игра «Эхо».
Учитель – логопед: какие два гласных звука произносят, когда заблудились в лесу?
Дети: ау.
Учитель – логопед: так это наша любимая игра «Эхо».
Имя ребёнка, слоги правильно читай, слоги чётко повторяй!
Учитель - логопед: приготовьте ладоши, проверим… эхо.
(выбранный педагогом ребёнок читает слоги, повторяет, а остальные проверяют его на слух, правильно – хлопают в ладоши, если нет, хлопают по коленкам
Физминутка
«Бабочка
».
Какие вы молодцы, были внимательные. Но наше «Эхо» испугало бабочек, они вспорхнули и прилетели на полянку.
Видишь, бабочка летает (машут руками)
На лугу цветы считает. (считают пальчиком)
-Раз, два, три, четыре, пять. (хлопают в ладоши)
Ох, считать, не сосчитать! (прыгают)
Даже мудрая пчела (машут руками)
Сосчитать бы не смогла! (считают пальчиком)
Учитель - логопед: Бабочки улетели. А вы подскажите мне: один слог дружит с другим слогом и получается ?...
Ребёнок: слово.
Сейчас мы поиграем со словами. Можете присесть за столы..
Игра «Прочитай
слово, выполни слого – звуковой анализ слова».
(на столах рассыпанные слова, пеналы)
Учитель - логопед: У каждого написано слово. Артём, прочитай слово…(дети называют слова).
Напомним порядок (полосочка слова, слоги, звуки, буквы).
расшифруйте слова схемой
(дети выполняют слого – звуковой анализ слова,
педагог задаёт вопросы по анализу слов)
Игра «Прочитай и расшифруй предложение».
Учитель - логопед: слова вы расшифровали, а предложения сможете?
Дети: да.
Учитель - логопед: встаньте поудобней, вспомним правило - предложение состоит из слов, слова в предложении пишутся раздельно, первое слово в предложении пишется с большой буквы, в конце предложения стоит знак – точка
(дети показывают руками)
Учитель - логопед: прочитайте своё предложение. Соедините схему с предложением (дети читают предложения, соединяют).
Учитель - логопед: Аня, прочитай предложение, назови слова предметы…
слово – действие, …а какой предлог в твоём предложении?
(педагог спрашивает всех детей)
Итог:
Учитель – логопед: вы сегодня показали все свои знания, вы красиво говорите.
Дети читают стихи:
Нам красиво говорить
В школе пригодится!..
Чтобы острословом быть –
Нужно поучиться!
Мы учились от души,
С Вами занимались,
Мы со звуками дружить
Так, как Вы, старались.
Учитель – логопед: Скажем, спасибо!
Ребёнок:
Спасибо всем, кто нас учил
Кто нас кормил и кто лечил.
И всем, кто просто нас любил,
Мы говорим: спасибо!
Уйдём мы из сада, но будем скучать,
Дошкольное детство своё вспоминать.
Как жаль, расставаться настала пора.
Закончилась наша игра, детвора!
Учитель – логопед: спасибо, до свидания!