Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 27.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конспект логопедического досуга "В гостях у сказки ...." | Макарова Светлана Викторовна. Работа №210686

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Макарова Светлана Викторовна
Учить детей старшего дошкольного возраста пересказывать текст сказки "Три поросёнка"

Конспект логопедического досуга В гостях у сказки…
(для детей старшей группы)
Цель: научить пересказывать сказку Три поросенка
в переводе С.В. Михалкова
Задачи:
Коррекционно – образовательные: формировать навык пересказа связного текста (сказки) по серии сюжетных картинок, учить строить логические ряды, точно воспроизводя реплики главных героев;
Коррекционно-развивающие: развивать координацию движений в связи со словом посредством физкультминутки, развивать сильную воздушную струю, развивать умение словообразования прилагательных от существительных;
Коррекционно - воспитательные: воспитывать умение совместной работы,
ответы своих товарищей.
Оборудование: картинки поросят, волка, домиков, картинки, сюжетные картинки
Ход досуга:
Организационный момент:
Логопед: Здравствуйте, ребята! Вам нравятся сказки? (Да, нам нравятся сказки).
Давайте сегодня тогда отправимся с вами в сказку. (Ребята с логопедом встают в круг на ковре)
- Давайте туда полетим на ковре самолете (дети сидят на ковре по - турецки)
Повторяйте за мной волшебные слова: Ты ковёр лети, лети,
Нас по небу прокати.
Выше, выше поднимайся,
Тише, тише, не качайся.
Не пугай моих ребят –
Хорошо они сидят!
Ниже, ниже опускайся,
Тише, тише, приземляйся.
Вот мы и приземлились,
В сказке очутились!
Появляется сказительница в сарафане:
-Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть в моём царстве сказок. Какие сказки вы знаете? (Ответы детей)
Но чтобы пройти дальше, вам нужно расколдовать сказки (схемы сказок)
Сказительница:
- Давайте поиграем в игру Назови ласково : Сказка – сказочка
Дом – домик
Яблоня – яблонька
Дудка – дудочка
Лужа – лужица
Лист – листик
Прут – прутик
Овца – овечка
Волк – волчок
Поросёнок - поросёночек
Рассаживаются на стулья полукругом.
II. Основная часть:
Логопед:
- Вы догадались, в какой сказке встречаются эти слова?
-Как же она называется?
- Кто написал эту сказку?
Сегодня мы попробуем превратиться в артистов и будем изображать героев этой сказки.
Логопед достает маски трех поросят.
- Жили-были три брата. Как их звали? ( Их звали Ниф-Ниф, Наф-Наф и Нуф- Нуф)
- А что они делали целыми днями? ( Они резвились, играли, бегали, валялись в лужах)
- Но листья опали, стало холодно, какое время года наступило? ( Наступила осень)
- Правильно, поросятам пора было задуматься о теплом домике.
Давайте поможем им дома построить!
Физкультминутка:
Тук-тук-тук, тук-тук-тук!Молоток бери, мой друг! (Стучат кулак по кулаку, имитируя молоток)
Мы построим крепкий дом.Подними ладошки вышеИ сложи над головой.Что же вышло?Крыша вышла, (Ставят руки над головой, имитируя крышу.
Логопед проверяет крепость крыш, ободряя ребят).
А под крышей мы с тобой.Нарисуй квадрат ладошкой.Что же вышло?Стенка вышла. (Ставят руки перед лицом вертикально, имитируя стены.
Логопед проверяет крепость этих стен, ободряя ребят).
И окошко нам с тобой. (Ставят руки, закрывая лицо ладонями, имитируя ставни).
Вот так дом, хороший дом.Будем счастливы мы в нем
- А вот и дома для наших поросят:
Наф-наф посторил дом из кирпичей, Нуф-нуф – из веток, а Ниф-ниф – из соломы. (Расставляет поросят к своим домикам)
- Ребята, а давайте подумаем, если дом построен из кирпичей, значит он какой? (кирпичный), из соломы – соломенный, из дерева – деревянный, из стекла – стеклянный, из бетона – бетонный, из железа – железный….
- Молодцы, но что же было дальше с нашими братьями?
- Пришел волк.
- Правильно, поросята так громко веселились, что уже построили свои дома, что волк услышал и пришел (достает картинку волка).
Далее ребята помогают волку сдуть домики поросят. Какой домик всех легче сдулся?
- Домик Ниф-нифа из соломы всех быстрее сдулся.
- Правильно.
- Какой сдулся труднее? – Наф-нафа из веток
- А чей домик устоял? – Домик Наф-нафа устоял.
- Верно.
- Как же пытался проникнуть волк в последний дом, раз ему не удалось его сдуть?
- Через трубу, но он попал в кипящий котел и убежал обратно в лес.
- В нашей сказке есть домашние и лесные животные – расскажите мне, какие домашние, а какие лесные.
- Поросята – домашние, а волк лесное дикое животное.
- Каких еще домашних животных вы знаете? (перечисляют)
Каждому ребенку выдаются 4 картинки сказки и чистый лист, и предлагается приклеить картинки так, как они соответствуют сюжету сказки (три поросенка резвятся, поросята строят дома, волк сдувает первый дом, волк вылетает из трубы)
- Ваше домашнее задание рассказать сказку своим родителям по этим картинкам.
Заключительная часть:
- Вы все хорошо сегодня поработали. А что вам всех больше понравился?
Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×