Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конспект логопедического фронтального занятия на лексическую тему в старшей группе: "Зимующие птицы" | Климова Олеся Владимировна. Работа №342801

Дата публикации:
Автор:
Описание:

-      

Занятие направлено на  расширение  представлений детей о зимующих  птицах;

-        продолжать упражнять детей в словообразовании;

 

-        закрепить в активном словаре  названия частей тела птиц;

 

-        учить отвечать на вопросы по тексту и пересказывать его по серии сюжетных картин;

 

-        развивать зрительное восприятие, мышление и  мелкую моторику рук;

 

 

 

-        

 

Климова Олеся Владимировна

учитель - логопед

МБДОУ «Детский сад «Лесная сказка»

г.Десногорска, Смоленской области

 

 

Конспект логопедического фронтального занятия на лексическую тему в старшей группе

Тема: «Зимующие птицы»

 

 

Цели:

выявить, уточнить и расширить представления детей о

зимующих

птицах;

закрепить обобщающее понятие «зимующие птицы»;

продолжать упражнять детей в словообразовании;

закрепить в активном словаре названия частей

тела птиц;

учить отвечать на вопросы по тексту и пересказывать его по серии сюжетных картин;

развивать

зрительное восприятие, мышление и мелкую моторику рук;

 

 

Оборудование:

картинки с изображением зимующих птиц (голубь, ворона, воробей, синица, дятел, сорока, сова, дятел, снегирь), серия сюжетных картин к рассказу «Кормушка», разрезные картинки, панно, указка, мяч.

 

 

Ход занятия

 

1.Оргмомент

 

Сядет тот, кто назовёт приметы зимы.

Солнце светит мало и не греет.

Становится очень холодно.

Выпадает снег.

Вода в реках и озерах замерзает и превращается в лёд.

Люди надевают теплую одежду.

 

2. Постановка учебной цели

Посмотрите на картинки. Кто нарисован на них?

Назовите одним словом, кто это?

Сегодня мы поговорим о зимующих птицах.

 

3. «Вопрос-ответ»

Каких птиц мы называем зимующими? (Зимующие – это те птицы, которые не боятся холода, остаются у нас зимовать и не улетают осенью на юг в теплые края).

Как живётся птицам зимой? (Птицам холодно и голодно зимой).

Чем питаются зимующие птицы? (Семена, ягоды рябины, зернышки)

Как им можно помочь? (Люди заботятся о птицах, делают кормушки и подкармливают их).

4. Д/и «Назови ласково» (с мячом)

голубь-голубка, голубочек

сова-совушка

ворона-воронушка

снегирь-снегирек, снегиречек

воробей-воробушек, воробьишко

синица-синичка

5.Пальчиковая гимнастика

а) Давайте же узнаем, какие птицы прилетели на нашу кормушку.

"Кормушка"(поочередно с каждой рукой)

 

Сколько птиц к кормушке нашей      (Ритмично сжимают и разжимают кулачки.)

Прилетело? Мы расскажем.

Две синицы, воробей,                         (На каждое название птицы загибают

Шесть щеглов и голубей,                  по одному пальчику.)

Дятел в пестрых перышках.

Всем хватило зернышек.                  (Опять сжимают и разжимают кулачки.)

                                Н.Нищева

 

б) Отхлопывание ритма ладонями по столу, чередование положения руки: кулак-ладонь-ребро.

 

 

6. Д/и «Скажи какой, какая?»

Воробей (какой?)- маленький, пестрый.

Снегирь (какой?)-красный, маленький, нарядный, красивый.

Синица (какая?)-маленькая, желтая, красивая.

Птицы (какие?)-голодные, зимующие.

 

7. Динамическая пауза

Игра "Птички"

 

Птички прыгают, летают.                 (Имитируют руками взмахи крыльев

Птички прыгают, поют.                 и совершают повороты туловища в стороны)

Чик-чирик, чик-чирик                        

Птички крошки собирают,                 (Наклон вперед, пальцами рук, собранными вместе,

Зернышки клюют                              постукивать по коленкам)

Перышки почистили,                           (Стоя прямо, совершать взмахи правой рукой)

Перышки почистили,                           (Стоя прямо, совершать взмахи левой рукой)

Клювики почистили,                            (Повороты головы вправо – влево)

Клювики почистили.

Дальше полетели                                 (Имитируют руками взмахи крыльев)

И на место сели.                                 (Дети садятся на стульчики)

 

6. Игра «Кто как голос подает?»

Голубь-воркует, ворона-каркает, сорока-трещит, воробей-чирикает.

 

7.Д/и «Покажи и назови»

Покажите и назовите части тела зимующих птиц.

У….есть клюв, перья, пух, крыло, грудка, лапки, когти, хвост, голова, шея, глаза.

 

 

8. Пересказ рассказа «Кормушка»

1.Определение последовательности сюжетных картин.

 

2.Прослушивание рассказа.

Рассказ «Кормушка»

Была зима. Было очень холодно. Дети в парке нашли воробышка. Дети отогрели воробышка в руках, а потом положили в варежку и понесли домой. Дома воробышек согрелся. Дети накормили воробышка. Когда кончились сильные морозы, дети выпустили воробья на волю. Сделали кормушку, повесили в её в парке и насыпали корм для птиц.

 

3.Вопросы по рассказу.

Какое было время года?

Кого нашли дети в парке на снегу?

Что сделали дети, чтобы воробышек не погиб?

Когда дети выпустили воробышка на волю?

Что повесили дети зимой в парке? Зачем?

 

4. Повторное прослушивание рассказа.

 

5. Пересказ рассказа по картинкам.

 

9. «Собери птицу»

Работа с разрезными картинками.

10. Итог занятия

О каких птицах мы сегодня говорили на занятии? (О зимующих птицах).

Почему их так называют?

В какие игры вам понравилось играть?

11. Оценка деятельности детей

Сегодня все хорошо отвечали, старались. Молодцы!

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×