Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 55% действует до 03.05
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конспект логопедического занятия "Космос" | Осипова Марина Николаевна. Работа №334127

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Конспект логопедического занятия "Космос".

Цель: развлечения: уточнить и пополнить знания детей о таком празднике, как «День космонавтики», создать положительный эмоциональный настрой.

Задачи:

Коррекционно – образовательные:

Уточнение и пополнение словарного запаса детей по лексической теме «Космос».

Закрепление умения делить слова на слоги, читать по слогам.

Формирование умения ориентироваться на плоскости листа (экрана).

Закрепление умения изменять слова по числам.

Закрепление умения детей составлять предложения; отвечать полными, развёрнутыми предложениями.

Коррекционно – развивающие:

Развитие речевой активности детей.

Развитие фонематического анализа.

Развитие психических процессов (внимание, восприятие, память, мышление).

Развитие двигательных умений и навыков (ползание, бег; умение удерживать равновесие).

Развитие навыков самоконтроля за поведением и деятельностью детей.

Коррекционно – воспитательные:

Воспитание внимания детей к собственной речи.

М МУДО «Сланцевский детский сад №10 комбинированного вида»

 

 

 

 

 

 

 

Конспект логопедического костюмированного развлечения с детьми старшего дошкольного возраста с ТНР

«ПУТЕШЕСТВИЕ НА ПЛАНЕТУ ЗЕМЛЯ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составила: учитель-логопед

Осипова Марина Николаевна

«ПУТЕШЕСТВИЕ НА ПЛАНЕТУ ЗЕМЛЯ»

Цель: развлечения: уточнить и пополнить знания детей о таком празднике, как «День космонавтики», создать положительный эмоциональный настрой.

Задачи:

Коррекционно – образовательные:

Уточнение и пополнение словарного запаса детей по лексической теме «Космос».

Закрепление умения делить слова на слоги, читать по слогам.

Формирование умения ориентироваться на плоскости листа (экрана).

Закрепление умения изменять слова по числам.

Закрепление умения детей составлять предложения; отвечать полными, развёрнутыми предложениями.

Коррекционно – развивающие:

Развитие речевой активности детей.

Развитие фонематического анализа.

Развитие психических процессов (внимание, восприятие, память, мышление).

Развитие двигательных умений и навыков (ползание, бег; умение удерживать равновесие).

Развитие навыков самоконтроля за поведением и деятельностью детей.

Коррекционно – воспитательные:

Воспитание внимания детей к собственной речи.

Воспитание чувства коллективизма, умения договариваться между собой.

Воспитание эмоционально-положительного отношения к праздничным мероприятиям.

 

Ход занятия

1. Здравствуйте, дорогие гости, здравствуйте, дорогие друзья. Сегодня к нам, на нашу планету, с разных концов Вселенной с дружественным визитом прилетели инопланетяне на своих космических кораблях.

Встречайте наших гостей:

-Иноглазкас планеты Шелезяка. Эта планета населена металлической культурой высшего разума. Есть предположение, что жители этой планеты потомки роботов, спасшихся с неизвестного космического корабля.

- Инопланетный роботтоже представитель планетыШелезяка. Посмотрите на этого представителя новых цивилизаций, на его металлические конструкции, которые улавливают разные космические волны, изучают их.

- Леди Розовинкаприлетела к нас с планеты «Цветочная». На ней живут просто цветы, которые умеют ходить и разговаривать. Это самая далёкая галактика.

-Трёхглазые пришельцы. Представители неизведанной планеты. На этой планете всё очень маленького микроскопического размера, но представителей этой планеты это не пугает. У них есть глаз – микроскоп, который помогает им выжить в таких условиях.

- Экипаж космонавтов с планеты Земля. Наши космонавты прошли строгий отбор, готовы к преодолеть любые трудности и испытания. Встречайте экипаж корабля «Гагаринец».

Что такое звёзды?

Если спросят вас,

Отвечайте смело:

Раскалённый газ.

А что такое млечный путь?

Чёрный бархат неба

Звёздами расшит.

Светлая дорожка по небу летит.

Сегодня у нас в гостях Звёздочки. Встречайте.

Дорогие инопланетяне и представители космоса мы очень рады вас видеть на нашей Земле.

2. Дорогие гости, вы прилетели на нашу планету. Посмотрите, какая на красивая.

Эта планета – любимый наш дом,

На ней мы с рожденья до смерти живем.

Планета прекрасна: моря, океаны.

Цветы и деревья там, разные страны,

И солнце сияет с зари до заката,

Что за планета, скажите, ребята!

Правильно, это планета Земля. Она самая красивая планета в космосе. «Голубой планетой» назвали Землю космонавты, когда увидели ее из космоса.

Почему наша планета голубая? – На ней много морей, океанов, рек.

Атмосфера, окутывающая Землю, тоже имеет голубоватый цвет.

Почему атмосфера очень важна для Земли?

Потому что воздухом, из которого она состоит, дышат люди и животные. Атмосфера защищает Землю от слишком горячих солнечных лучей и вредного космического излучения.

А кто самый первый из космонавтов полетел в космос?

Ю. А. Гагарин.

Как называются жители планеты Земля?

Земляне.

Что обозначает зелёный цвет, жёлтый? Леса, трава, пустыни…

Какие планеты ещё вам знакомы? Сатурн, Уран…

Планета Земля самая красивая, а какая земля на нашей планете?

 

Приглашаю всех вас в круг,

Я – твой друг и ты - мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

С собой я принесла волшебный мешочек, в него я положила горсточку настоящей земли.

Потрогайте мешочек (дети трогают землю).

- Какая земля? (мягкая, пушистая, плодородная, живая).

- Почему земля живая, почему её называют « матушкой»? (в ней зарождается новая жизнь, без земли, как без матери, не прожить).

А ещё у нашей планеты есть свой спутник. Какой?

Правильно, это Луна.

Игра «Летает – не летает»

Если я называю слово, что летает - вы поднимаете руки. Что не летает – руки вы не поднимаете. Но будьте очень внимательны, так как я вас буду путать.

 

Самолет летает? … Летает.

Луноход летает? … Не летает

Космонавт летает? … Летает.

Спутник летает? … Летает.

Звезда летает? … Не летает.

Вертолет летает? … Летает.

Ракета летает? … Летает.

А теперь я буду вам показывать предметы, а вы показывать мне летают они или нет.

Ой, ребята, я слышу какой то шум.

Выход инопланетянина.

— Ребята, если наш гость прилетел с другой планеты.

— Давайте узнаем, кто он? Откуда?

— Гость молчит. Почему? (не умеет говорить)

— А мы с вами умеем говорить?

— Да, все земляне обладают таким богатством, как речь!

— Я предлагаю подарить ему частичку нашего русского языка.

— У меня есть шкатулка, посмотрите (показываю детям), вот сюда мы с вами соберем самые разные слова и подарим гостю.

Дидактическая игра: «Подбери словечко»

— Соберите сладкие слова. (конфета, шоколад)

— А сейчас ласковые. (мама, бабушка, люблю)

— Соберите холодные слова. (снег, лед, холодильник)

— Громкие. (гром, град, барабан)

— Тихие. (ночь, сон, шорох)

— Легкие. (перышко, пушинка)

— Волшебные. (спасибо, пожалуйста).

Дорогой гость, мы очень хотим узнать, кто ты и откуда. Мы дарим тебе волшебную шкатулку, которая поможет тебе.

Здравствуйте, я Антарин. Я прилетел к вам с планеты Антерес. Мне очень хочется узнать, как живут люди на вашей планете, чем они занимаются.

Игра «Доскажите словечко».

Чтобы глаз вооружить

И со звездами дружить,

Млечный путь увидеть чтоб

Нужен мощный … (телескоп)

Телескопом сотни лет

Изучают жизнь планет.

Нам расскажет обо всем

Умный дядя … (астроном)

Астроном — он звездочет,

Знает все наперечет!

Только лучше звезд видна

В небе полная … (луна)

До Луны не может птица

Долететь и прилуниться,

Но зато умеет это

Делать быстрая … (ракета)

У ракеты есть водитель,

Невесомости любитель.

По-английски: "астронавт",

А по-русски … (космонавт)

Космонавт сидит в ракете,

Проклиная все на свете -

На орбите как назло

Появилось … (НЛО)

В черных дырах темнота

Чем-то черным занята.

Там окончил свой полет

Межпланетный … (звездолет).

Звездолет — стальная птица,

Он быстрее света мчится.

Познает на практике

Звездные … (галактики)

А галактики летят

В рассыпную как хотят.

Очень здоровенная

Эта вся … (вселенная)

Молодцы, хорошо знаете космическое пространство.

Но я прилетел к вам за помощью. У нас на планете рассыпались все звёзды. Помогите, пожалуйста, их собрать и направить на правильный путь.

Речевая игра «Звёздочка»

Цель: дети выкладывают на фланелеграф звёзды, составляя предложения о своей звезде. Моя звезда самая яркая….

Скажи нам пришелец с другой планеты, как вы бережёте свою планету.

Ребята, что надо делать, чтобы планета оставалась такой же красивой, чтобы на ней жили звери и птицы.

Не засорять её, убирать за собой мусор, не ломать деревья и кустарники, не разорять гнёзда, беречь природу.

Дорогие гости, вы тоже должны беречь свои планеты.

3. Итог.

Что нового вы узнали на занятии? Что вам понравилось, запомнилось? Чему вы научились?

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×