Конспект логопедического занятия на тему: "Насекомые" | Войтенко Юлия Викторовна. Работа №302419
Конспект логопедического занятия на тему: "Насекомые" поможет активизировать и пополнить словарный запас по данной теме.
Задачи: развивать фонематический слух; закрепление понятий "звук", "слово"; учить делить слова на слоги, определять длинное или короткое слово; работа по подбору эпитетов к заданным словам; работать над эмоциальной выразительностью речи; развивать логическое мышление, память, внимание; совершенствовать тонкую и общую моторику; совершенствовать навыки звукового анализа слов; развивать длительный плавный выдох.
Конспект логопедического занятия
на тему: «Насекомые».
Цель: Уточнить и активизировать словарь по теме «Насекомые»
Задачи:
Развивать фонематический слух;
Закрепление понятий «звук», «слово»;
Учить делить слова на слоги, определять длинное или короткое слово;
Продолжать работу по подбору эпитетов к заданным словам:
Работать над эмоциональной выразительностью речи;
Развивать логическое мышление, память, внимание;
Совершенствовать тонкую и общую моторику.
Совершенствовать навыки звукового анализа слов.
развивать длительный плавный выдох, диалогическую речь, фонематическое восприятие, зрительное внимание, мышление, тонкую и общую моторику, координацию речи с движением.
Оборудование: предметные картинки насекомых.
Предварительная работа: Беседа о насекомых, рассматривание предметных картинок с изображением насекомых, чтение сказок и стихов о насекомых, отгадывание загадок.
Ход занятия
I. Организационный момент.
-Логопед загадывает загадку:
На большой цветной ковер
Села эскадрилья –
То раскроет, то закроет расписные крылья.
-Дети: «Бабочки».
Л. Молодцы!
Л. Посмотрите, к нам на занятие прилетели маленькие гости. (Дети берут бабочек из корзинок).
Л.Наберите воздух через нос и медленно и плавно подуйте на бабочек, чтобы они закружились в воздухе.
Дети выполняют упражнение 3-4 раза.
II. Основная часть.
Л. Очень хорошо! Я принесла вам «волшебный мешочек», опустите руки в «мешочек» и найдите там то, что я спрятала.
Л. Кого вы нашли в «волшебном мешочке»?
Д. Насекомых.
Л.Назовите, какие насекомые изображены у вас на картинках.
Д. У меня на картинке нарисован муравей. И т.д.
Л.Определите первый звук в словах. Под счет 1-3 возьмите коробочки, достаньте схемы слов и квадраты для обозначения звуков. Выберете необходимый квадрат (синий, красный, зеленый), положите на схему слова.
Л. Хорошо! Теперь составьте предложение не меньше чем из 3-4 слов. Выложите схему предложения.
Дети составляют предложения.
Л. Насекомые очень любят цветы. Посмотрите, какие цветы выросли у нас. Посчитайте сколько слогов в названии ваших насекомых. Если в названии насекомого один слог, то прикрепите его к цветку с цифрой 1, если 2 слога, то к цветку с цифрой 2, если три слога, то к цветку с цифрой 3.
Дети определяют количество слогов и прикрепляют насекомых к цветкам.
Л. Молодцы!
Л. А теперь немного отдохнем.
Дети проходят на ковер.
Прилетела к нам вчера
Полосатая пчела
А за нею шмель-шмелек
И веселый мотылек
Два жука и стрекоза,
Как фонарики глаза.
Пожужжали, полетали,
От усталости упали.
Дети «летают».
Машут руками,
Жужжат,
Падают.
Л. Сейчас мы с вами посетим лесную полянку. (Выставляется картинка с изображением поляны и насекомых).
Расскажите, сколько и каких насекомых вы увидели. Например, я вижу божью коровку на травинке.
Ответы детей.
Л. У вас на столах лежат картинки с разным количеством насекомых. Посчитайте и назовите, сколько и каких насекомых нарисовано.
Д. У меня на картинке нарисовано три муравья.
III. Итог.
Л. Молодцы! Сегодня на занятии мы поговорили о разных насекомых. Вы знаете, что они бывают вредными и полезными. Назовите насекомых, которые приносят пользу.
Д. Пчела, божья коровка и т.д.
Л. Какую пользу они приносят?
Д. Пчела делает мед. Божья коровка уничтожает тлю.
Л. Вспомните насекомых, которые приносят вред.
Д. Гусеницы бабочек, мухи, комары.
Л. Какой вред они наносят.
Д. Разносят болезни.
Логопед положительно оценивает деятельность детей.