Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 19.11
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конспект логопедического занятия с применением технологии «Проблемный диалог» | Лукошкова Светлана Владимировна. Работа №308219

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Проблемную ситуацию  на логопедическом  занятии  создаю с целью решения познавательных задач,  личностной мотивации ребенка,   предоставляю возможность изыскивать средства ее решения, используя ранее усвоенные знания и умения. Проблемное обучение активизирует мысль детей, приучает их к самостоятельности в процессе познания.

При создании и решении проблемных ситуаций применяю следующие методические приемы:

подвести детей к противоречию и самим найти способ его разрешения;

излагать различные точки зрения на один и тот же вопрос;

побуждать детей делать сравнения, обобщения, выводы из ситуации, сопоставлять факты;

решать конкретные вопросы (на обобщение, обоснование, конкретизацию, логику рассуждения); – определять проблемные теоретические и практические задания (например, исследовательские); – ставить и решать проблемные задачи.

 

Конспект индивидуального логопедического занятия  с применением технологии «Проблемный диалог».

Тема: «Путешествие Колобка».

Задачи:

Коррекционно-образовательные: автоматизировать звук [л] в слогах, словах и фразах.

Коррекционно-развивающие:

развивать фонематический слух, темпо-ритмическую сторону речи, мелкую и артикуляционную моторику, память, мышление, внимание;

закреплять употребление приставочных глаголов и предлогов;

развивать диалогическую речь.

Коррекционно-воспитательные: воспитывать эмоциональное отношение к происходящим событиям, активность и внимательность на занятии; желание говорить красиво и правильно.

Оборудование: панно «летний лес»; настольный театр (колобок, дед, бабка, белка, волк, ёлка, пенёк); картинки на звук л; картинки, выражающие эмоции страха, радости, удивления, гнева.

Ход занятия

 

Организационный момент

Логопед

Ребенок

- Сегодня на нашем занятии мы будем сочинять волшебную сказку, угадай про кого?

«Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл…»

Про колобка

В нашей с тобой сказке про Колобка будет много слов со звуком, который ты уже научился произносить. Угадай. Что это за звук?

Ребёнок по артикуляционному профили или по артикуляции логопеда узнаёт звук и даёт ему характеристику.

Раз, два, три, четыре, пять сказку будем сочинять!

Во время сочинения сказки слова логопеда и ребёнка подкрепляются картинками.

В одной деревне жили-были…

дед, бабка и колобок.

Какое было время года?

Ребенок, глядя на панно, отвечает, что лето.

Почему ты так думаешь?

Ребёнок называет признаки лета

Артикуляционная гимнастика

Утром колобок проснулся

упражнение «Иголочка»

посмотрел вправо, посмотрел влево

упражнение «Часики»

посмотрел на небо – не идет ли снег, посмотрел на землю – нет ли луж

упражнение Качели»

«Почистил зубки» верхние, нижние

упражнение «Почистим зубки»

Умылся

упражнение «Вкусное варенье»

Автоматизация звука [Л] в слога

Какое настроение было у колобка, как ты думаешь?

Веселое, радостное

А когда хорошее настроение, то обязательно поют. Вот и наш герой пел. Попробуй и ты спеть как колобок!

Ла - ла – ла

Ла – ло - лу

Лы-ло-ла

Ил-ил-ил – ил-ил

Сла- сласла-сла-сла

Пла-плапла-пла-пла

Проговаривание слоговых цепочек за логопедом и отстукивание ладошкой по столу ритмического рисунка.

 

Логопед

Ребенок

Автоматизация звука [Л] в словах

- Колобок взял с собой в дорогу только те предметы, в названии которых есть звук [Л].

Выбери и назови эти предметы.

На столе лежат картинки и ребенок выбирает нужные: лыжи, флаг, яблоко, лук, клубника, молоко, вилка, лодка, глобус, свекла.

Развитие тонкой моторики и памяти

И зашагал колобок по лесной дороге.

Игра «маленькие ножки» с припоминаем слов на звук [Л].

Колобок взял яблоко, взял вилку…

 

Автоматизация звука [Л] во фразах. Закрепление приставочных глаголов и предлогов

И вдруг из –за ёлки выпрыгнул заяц!

- Откуда появился заяц?

Заяц выпрыгнул из-за ёлки

Стал заяц резвиться на пенек – что сделал?

С пенька – что сделал?

Через пенёк – что сделал?

Заяц запрыгнул на пенек

Заяц спрыгнул с пенька

Заяц перепрыгнул через пенек.

Заяц был очень веселый, и звали его «Белая лапка». Почему его так звали, как ты думаешь? Что ещё белого у зайца?

У зайца белые уши, лапы, белое туловище, белый хвост, белая голова.

Диалог между логопедом (зайцем) и колобком (ребёнком)

«Куда ты идешь?»

«Удачи тебе, будь осторожен!»

«За подарками и хорошим настроением»

Идёт колобок, слышит, кто – то шуршит на дереве. Испугался. Ты догадался, кто это?

Как называется жилище у белки?

Белка

Дупло

 

Но белка совсем не замечала колобка, она искала орешки, которые припасла ещё осенью. Помоги белке отыскать орешки

игра «Отыщи орешки» на закрепление предлогов

Вдруг из-за кустов появился волк.

«Я съем тебя, колобок» - сказал волк

«Если выполнишь мое задание, то я тебя отпущу»

«Не ешь меня, волк, мне за подарками и хорошим настроением надо».

Клава калоши помыть. Вода лось пить.

Володя дятел видеть. Лада лампа купить.

Павел пол подметать.

Ребенок исправляет деформированные фразы

Волк (показал колобку дорогу к подаркам и хорошему настроению. Под высокой елкой лежали подарки: желтые лапти, голубой платок, новые лыжи, сладкая свекла, тёплое одеяло.

Ребенок называет картинки и составляет словосочетания

Смотрит колобок и не поймет, кому что? Помоги колобку разобраться с подарками!

Проводится игра «Кому, что»?

Ребенок отвечает: «Бабушке – голубой платок, дедушке – жёлтые лапти, волку – новые лыжи, зайцу – сладкая свёкла, белке – тёплое одеяло»

Ты помог колобку найти подарки и выполнить все задания?

Отгадай загадку и узнаешь, что я тебе подарю «Раз ему работу дашь, -

Зря трудился карандаш»

Белый ластик

 

Итог занятия

По ходу занятия отбираются человечки, выражающие разные эмоции.

В конце занятия ребенок подсчитывает, каких больше.

- Тебе понравилось сочинять сказку? Кому мы сегодня помогали и всё ли у нас получилось?

- Какой звук мы учились произносить правильно и не пропускать?

- Что показалось самым интересным?

- Что показалось трудным?

- Как ты думаешь, что у тебя получилось лучше всего?

 

Тема

Проблемное поле

Программные задачи

Содержание

«Как мы следы осени искали?»

Как узнать, что наступила осень?

Формировать обобщенные представления и систематизировать знания детей об осени как о времени года: о явлениях в неживой природе (осадки, температура воздуха), о состоянии растений осенью и его причинах, об особенностях жизнедеятельности животных. Закрепить знания о труде людей осенью, умение выделять благоприятные и неблагоприятные для человека аспекты осенних явлений.

Какое время года наступило?

Как вы догадались, что наступила осень

Следом за летом осень идет,

Желтые песни нам ветер поет,

Красную стелет под ноги листву

Белой снежинкой летит в синеву.

Д/и «Какой лист? (кленовый, березовый, и т.д.).

Рассматривание иллюстрацией по теме (

сюжетные

, пейзажные).

Кто больше назовет примет осени.

Отгадывание загадок.

Д/и «Что сначала, что потом?» (периоды осени).

Наблюдение изменений в окружающей природе.

Чтение рассказа В. Бианки «Синичкин календарь».

«Собери урожай»

Что в корзинку мы берем?

Формировать умение узнавать и называть овощи, различать по цвету, форме, вкусу. Формировать обобщающее понятие «Овощи». Закрепить умение образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных, согласовывать числительные с существительными.

Ребята, что у нас так ароматно пахнет? Давайте поищем!

Дети рассматривают найденные овощи.

Какого цвета?

Какой формы?

Давайте попробуем!

Где их выращивают?

Рассматривание картины «Сбор урожая на огороде»

Какие инструменты необходимы для работы на огороде?

Зачем нужны грабли? лопата? лейка? вилы?

Что можно приготовить из овощей?

Д/и «Из чего салат?» (Салат из овощей как называется? — овощной; салат из огурцов– огуречный)

Д/и «Вершки – корешки» (разложить овощи в корзины по их съедобной части).

Д/и «Посчитай овощи».

Д/и «Назови ласково».

Рисование любимого овоща.

Тема

Проблемное пол

Программные задачи

Содержание

«Овощи»

Откуда взялся морковный сок?

Формировать обобщенное представление об овощах.

Ребята, у меня есть волшебная шляпа. Сейчас я сложу туда различные предметы (анализ предметов).

Как вы думаете, что я сейчас достану? (Варианты ответов детей)

Загадываю загадку: «Сидит девица в темнице, а коса на улице»».

Что это? Где растет?

Это овощ или фрукт? Проводится сенсорный анализ.

Ребята, как можно съесть морковку, не кусая ее зубами и не жуя ее? (Выпить сок)

Как можно приготовить сок?

«Фрукты»

Как сделать яблочный сок?

Формировать обобщенное представление о фруктах, которые выращивают в саду. Упражнять в подборе эпитетов. Расширять словарный запас. Методика проведения описана выше.

Нарисовать самое вкусное яблоко. Приготовить сок и принести для дегустации.

«Лес. Грибы»

Что в корзинку мы берём?

Формировать обобщенное представление о грибах, классифицировать съедобные-несъедобные грибы.

В гости к детям пришел старик-боровик, коренной лесовик и принес подарки. Дети рассматривают грибы, классифицируют их.

Д/и «Что в корзинку мы берем?»

Д/и «Почему грибы так называются?

«Жизнь животных осенью»

Кто где живет?

Уточнить знания о жизни животных осенью. Формировать умение устанавливать зависимость способов существования животных от условий окружающей среды.

Прослушивание пластинки «Зайка-почтальон».

Давайте сделаем домик для зайки. - Где живут зайцы зимой? Рассматривание картинок животных. Где живут? Почему называются дикими? Как приспосабливаются к зиме?

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×