Поможем подготовиться к аттестации! Получите готовые документы!
Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конспект музыкального занятия в младшей группе Тема: «Осенняя прогулка» | Карамнова Екатерина Сергеевна. Работа №364943

Дата публикации:
Автор:
Описание:

 

Конспект музыкального занятия в младшей группе

Тема: «Осенняя прогулка»

Задачи:

Образовательные:

расширять представления детей об окружающей природе;

формировать умение работать в коллективе.

Развивающие:

развивать художественное восприятие детей;

развивать внимание;

формировать певческие навыки, умение импровизировать на музыкальных инструментах;

развивать навыки создания композиции (композиционное мышление).

Воспитательные:

·     Воспитывать любовь к музыке.

Зал украшен, как осенний парк или лес (бутафорские деревья, яркие кленовые листья, капельки дождя, тучки).

 

 

 

 

Время

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Инд. Дифф подход

Примечания

 

 

9.00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.05

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.20

Ход занятия

Вводная часть:

Воспитатель:

Зашумела  листьями Осень золотая, Вьется над рябинкой Тонкой паутинкой.  (М.Картушина)

Давайте, ребята, мы споем песню про золотую осень.

 

 

Основная часть:

Воспитатель:

Приглашаю всех ребят В парк (лес) осенний погулять.

Игра «Здравствуй, говори».

1

Зашагали ножки По прямой дорожке. А в конце дорожки, Стали наши ножки. Всем кто рядом, «Здравствуй» – говори.                «Здравствуй, здравствуй!» – – Снова повтори.

– шагают по залу  поднимая  коленки в рассыпную – останавливаются – кивают головкой вправо, затем влево

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Ребята, а ведь не только мы вышли погулять. Посмотрите-ка, кто же идет нам на встречу?  

К нам на длинной мокрой ножке  Дождик скачет по дорожке.

Пусть веселый дождик капает, а мы пока спрячемся от него. 

Муз.руководитель:  Ребята, послушайте, как дождик капает, сначала медленно – кап, кап, кап, кап, кап… 

 

 

– А теперь он закапал быстро – кап-кап-кап-кап…

 

 

 

 

– А вы хотите поймать капельки?

Кап-кап, тук-тук, Дождик по дорожке. Ловят дети капли эти, Выставив ладошки. (Г. Бойко)

Муз.руководитель:  Посмотрите, ребята, у нас под стульчиками лежат колокольчики. Берите колокольчики, будем играть музыку дождя.

Капли просят: «Тише, тише… На прогулку дождик вышел».

Мы будем играть негромко, чтобы не испугать дождик. 

«Слушайте, какой у меня дождик, и изобразите такой же».

 

«Дождик капает быстро»– играют подняв колокольчик над головой,  «Дождик идет медленно» – ударяют колокольчиком по ладошке.

Звучит пьеса Любарского «Дождик».

 

Воспитатель: Что-то дождик долго льет.  Я попрошу  его перестать.

Дождик, дождик , полно лить, Малых детушек мочить.

– Давайте попрощаемся с дождиком . А что мы наденем на ножки, чтобы их не промочить? 

– Правильно, сапожки.

– Нам одела мама Красные сапожки, Чтоб топали ножки По мокрой дорожке. ( М.Картушина)

– показывают, как одевают сапожки на ноги

– поочередно топают ногами.

Воспитатель:  Пойдемте в новых сапожках дальше гулять.

Танец «Сапожок» С.Коротаевой ( или по выбору муз.рук.)

                            Воспитатель:  Вот и пришли мы в парк.  А в парке с деревьев облетают листья.

Падают, падают, листья. В нашем саду – листопад. Желтые, красные листья, По ветру вьются, летят.

С листьями осенними Будем мы играть. С листьями осенними Будем танцевать.       (М. Картушина)

 

Исполняется «Танец с листочками».

 

 Или любой другой по выбору.

Заключительная часть:

Воспитатель предлагает детям немного отойти и полюбоваться, на осенний яркий ковер.

Листопад, листопад –  Пенится тропинка. И шумит, как водопад, Каждая осинка! (Т.Белозеров)

Молодцы, ребята ! Вы красиво пели и танцевали. Нам пора возвращаться в группу

 

 

Дети заходят в зал и становятся около стульчиков

 

 

 

 

Дети поют песню про Осень, ранее заученную

 

 

 

 

 

 

 

 

шагают по залу  поднимая  коленки в рассыпную

 

останавливаются

 

 

– кивают головкой вправо, затем влево

 

 

 

 

 

 

 

 

 

садятся на стульчики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети ударяют указательным пальчиком одной руки по ладони другой сначала в медленном темпе, затем в быстром, приговаривая при этом : «Кап, кап…»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

дети изображают дождь игрой на колокольчиках вместе с воспитателем)

 

 

 

 

мы оденем на ноги сапожки

– показывают, как одевают сапожки на ноги

– поочередно топают ногами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выбирают себе листочек

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В конце танца дети кладут листики на пол произвольно.

 

 

 

 

Сделать указание, чтобы дети не толкались, а встали около стульев не пропуская место

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Киваем головой медленно, не торопимся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, повторите как шумит дождик, пальчиком по ладошке

 

 

 

 

 

У каждого ребенка свой колокольчик, Артем сейчас надо звенеть тихо, а теперь громко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Паша, приготовься танцевать танец сапожки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каким цветом у тебя листочек? Опросить детей

 

 

 

 

 

 

 

Исполняется любая песенка об осени.

 

 

 

 

 

 

С.Коротаевой («Хрестоматия к методике музыкального воспитания в системе арт-терапии».О.Кацер Санкт-Петербург) или любая игра по выбору муз.рук.)

 

Следить за правильностью выполнения упражнений

 

 

 

 

 

 

показывает иллюстрацию «Дождик»

 

 

 

… (выкладывает на магнитной доске  сначала большие капли говоря, что капли большие, дети повторяют – большие)

( выкладывает маленькие капли, говоря, что капли маленькие.Дети повторяют – маленькие)

 

 

 

 

 

 

педагог указывает на то, что дождик будет идти то, сильнее, то тише. Значит , и звучать колокольчики будут то быстро, то медленно.

Педагог произвольно чередует быстрое и медленное звучание.

 

 

 

 

 

 

 

русская народная закличка

 

 

 

 

 

 

 

 

Танец «Сапожок» С.Коротаевой ( или по выбору муз.рук.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проговаривая стихотворение воспитатель медленно разбрасывает листья. Предлагает детям выбрать для себя листочек.

 

 

 

 

«Танцы для малышей» Т.Суворовой. Санкт-Петербург 2006 г.).

 

 

Конспект музыкального занятия в младшей группе

Тема: «Осенняя прогулка»

Задачи:

Образовательные:

расширять 

представления

 детей об окружающей природе;

формировать умение работать в коллективе.

Развивающие:

развивать

 художественное восприятие детей;

развивать внимание;

формировать певческие 

навыки

, умение импровизировать на музыкальных инструментах;

развивать

 навыки создания композиции (композиционное мышление).

Воспитательные:

Воспитывать любовь к музыке.

Зал украшен, как осенний парк или лес (бутафорские деревья, яркие кленовые листья, капельки дождя, тучки).

 

 

 

 

Время

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Инд. Дифф подход

Примечания

 

 

9.00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.05

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.20

Ход занятия

Вводная часть:

Воспитатель:

Зашумела листьями
Осень золотая,
Вьется над рябинкой
Тонкой паутинкой. 
(М.Картушина)

Давайте, ребята, мы споем песню про золотую осень.

 

 

Основная часть:

Воспитатель:

Приглашаю всех ребят
В парк (лес) осенний погулять.

Игра «Здравствуй, говори».

Воспитатель: Ребята, а ведь не только мы вышли погулять. Посмотрите-ка, кто же идет нам на встречу?  

К нам на длинной мокрой ножке 
Дождик скачет по дорожке.

Пусть веселый дождик капает, а мы пока спрячемся от него. 

Музуководитель:  Ребята, послушайте, как дождик капает, сначала медленно – кап, кап, кап, кап, кап… 

 

 

– А теперь он закапал быстро – кап-кап-кап-кап…

 

 

 

 

– А вы хотите поймать капельки?

Кап-кап, тук-тук,
Дождик по дорожке.
Ловят дети капли эти,
Выставив ладошки.
(Г. Бойко)

Музуководитель:  Посмотрите, ребята, у нас под стульчиками лежат колокольчики. Берите колокольчики, будем играть музыку дождя.

Капли просят: «Тише, тише
На прогулку дождик вышел».

Мы будем играть негромко, чтобы не испугать дождик. 

«Слушайте, какой у меня дождик, и изобразите такой же».

 

«Дождик капает быстро»– играют подняв колокольчик над головой,  «Дождик идет медленно» – ударяют колокольчиком по ладошке.

Звучит пьеса Любарского «Дождик».

 

Воспитатель: Что-то дождик долго льет.  Я попрошу  его перестать.

Дождик, дождик , полно лить,
Малых детушек мочить.

– Давайте попрощаемся с дождиком . А что мы наденем на ножки, чтобы их не промочить? 

– Правильно, сапожки.

Воспитатель:  Пойдемте в новых сапожках дальше гулять.

Танец «Сапожок» С.Коротаевой ( или по выбору музук.)

                           
Воспитатель:  Вот и пришли мы в парк.  А в парке с деревьев облетают листья.

Падают, падают, листья.
В нашем саду – листопад.
Желтые, красные листья,
По ветру вьются, летят.

С листьями осенними
Будем мы играть.
С листьями осенними
Будем танцевать.      
(М. Картушина)

 

Исполняется «Танец с листочками».

 

Или любой другой по выбору.

Заключительная часть:

Воспитатель предлагает детям немного отойти и полюбоваться, на осенний яркий ковер.

Листопад, листопад – 
Пенится тропинка.
И шумит, как водопад,
Каждая осинка!
(Т.Белозеров)

Молодцы, ребята ! Вы красиво пели и танцевали. Нам пора возвращаться в группу

 

 

Дети заходят в зал и становятся около стульчиков

 

 

 

 

Дети поют песню про Осень, ранее заученную

 

 

 

 

 

 

 

 

шагают по залу  поднимая  коленки в рассыпную

 

останавливаются

 

 

– кивают головкой вправо, затем влево

 

 

 

 

 

 

 

 

 

садятся на стульчики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети ударяют указательным пальчиком одной руки по ладони другой сначала в медленном темпе, затем в быстром, приговаривая при этом : «Кап, кап…»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

дети изображают дождь игрой на колокольчиках вместе с воспитателем)

 

 

 

 

мы оденем на ноги сапожки

– показывают, как одевают сапожки на ноги

– поочередно топают ногами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выбирают себе листочек

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В конце танца дети кладут листики на пол произвольно.

 

 

 

 

Сделать указание, чтобы дети не толкались, а встали около стульев не пропуская место

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Киваем головой медленно, не торопимся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, повторите как шумит дождик, пальчиком по ладошке

 

 

 

 

 

У каждого ребенка свой колокольчик, Артем сейчас надо звенеть тихо, а теперь громко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Паша, приготовься танцевать танец сапожки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каким цветом у тебя листочек? Опросить детей

 

 

 

 

 

 

 

Исполняется любая песенка об осени.

 

 

 

 

 

 

С.Коротаевой («Хрестоматия к методике музыкального воспитания в системе арт-терапии».О.Кацер Санкт-Петербург) или любая игра по выбору муз.рук.)

 

Следить за правильностью выполнения упражнений

 

 

 

 

 

 

показывает иллюстрацию «Дождик»

 

 

 

… (выкладывает на магнитной доске  сначала большие капли говоря, что капли большие, дети повторяют – большие)

выкладывает маленькие капли, говоря, что капли маленькиеети повторяют – маленькие)

 

 

 

 

 

 

педагог указывает на то, что дождик будет идти то, сильнее, то тише. Значит , и звучать колокольчики будут то быстро, то медленно.

Педагог произвольно чередует быстрое и медленное звучание.

 

 

 

 

 

 

 

русская народная закличка

 

 

 

 

 

 

 

 

Танец «Сапожок» С.Коротаевой ( или по выбору музук.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проговаривая стихотворение воспитатель медленно разбрасывает листья. Предлагает детям выбрать для себя листочек.

 

 

 

 

«Танцы для малышей» Т.Суворовой. Санкт-Петербург 2006 г.).

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×

Гороскоп педагога

Как планеты влияют на ваш
урок? Подпишитесь на Telegram
бота и проверьте бесплатно!

Получить прогноз