Конспект непосредственно образовательной деятельности | Зайцева Наталия Александровна . Работа №349059. Номер работы: №349059
Конспект НОД по ФЭМП "Путешествия в математическую страну"
Цель: продолжать формировать понимание о последовательности чисел.
Задача:
Образовательные: закрепление знания детей о последовательности чисел прямом и обратном порядке;
упражнять в умении последовательно называть время года, месяцы, дни недели, части суток; закрепить знание геометрических фигур;
закрепить умение ориентироваться на листе бумаги.
Развивающие: развивать внимание, логические операции , находить решение и делать выводы.
Воспитательные: воспитывать сдержанность, доброжелательность, чувства взаимовыручки.
Группа: Старшая группа.
Тема или № занятия: «Математическое путешествие в сказку»
Цель: продолжать формировать понимание о последовательности чисел.
Задача:
Образовательные: закрепление знания детей о последовательности чисел прямом и обратном порядке;
упражнять в умении последовательно называть время года, месяцы, дни недели, части суток; закрепить знание геометрических фигур;
закрепить умение ориентироваться на листе бумаги.
Развивающие: развивать внимание, логические операции , находить решение и делать выводы.
Воспитательные: воспитывать сдержанность, доброжелательность, чувства взаимовыручки.
Интеграция образовательных областей: познавательное, социально - коммуникативное и речевое развитие.
Демонстративный материал: цифровые карточки от 1 до 10
Раздаточный материал: карточки с цифрами от 1 до 10, листы белой бумаги, цветные карандаши
Активизация словаря: слева, справа, вверх, внизу.
Планируемые результаты: Дети закрепили знания о последовательности чисел в прямом и обратном порядке, закрепили знания геометрических фигур и умение ориентироваться на плоскости листа.
Технологическая карта
Организация непосредственно образовательной деятельности
№
п-п
Этап и его задача, организация детей, оборудование
Речь и деятельность воспитателя
Методы, формы, приёмы
Речь и деятельность детей
Планируемые результаты
1
Организационно-мотивационный этап
Задача: - Организовать детей на предстоящую деятельность,
- Создать проблемную ситуацию.
Организация детей: кругом возле воспитателя
Оборудование: отсутствует
- Ребята, вы любите сказки? А хотели бы попасть в сказку и помочь нашим героям?
- Сегодня я хочу вам рассказать сказку, сказка не простая, волшебная, с математическими заданиями.
- А чтобы попасть в сказку нужно закрыть глазки и произнести волшебные слова “1, 2, 3 обернись, в сказке окажись!”
Открываем глаза. Сказка начинается.
Беседа
Вопросы к детям
- Любим, да хотим помочь
Внимательно слушают воспитателя
- 1,2,3 обернись, в сказке окажись
Открывают глаза
Дети заинтересовались, появился интерес к предстоящей деятельности.
2.1
Основной этап
Математическая разминка
Задача: закрепили знания дней недели, времен года, месяцев и частей суток.
Организация детей: за столами, некоторые дети возле доски
Оборудование: отсутсвует
- Жил-был царь. И была у него дочь - красавица. Вот уехал как-то царь по своим царским делам, а дочка дома осталась. Вышла она в сад погулять, а тут налетел ветер, подхватил царевну и унес в тридевятое царство. Пригорюнился царь и попросил Ивана - царевича найти царевну. Идет Иван - царевич день, идет два. Подходит к избушке на курьих ножках. А там живет Баба Яга. Рассказал Иван - царевич про свою беду. Баба Яга обещала помочь, если Иван-царевич ответит на ее вопросы.
- Давайте, поможем Ивану – царевичу ответить на вопросы
- Слушайте внимательно вопросы Бабы Яги:
Какой сегодня день недели?
Какой был вчера день недели?
Какой будет завтра день недели?
Какой день недели будет послезавтра?
Какие времена года знаете? Назовите.
Сколько месяцев в году? Назовите.
Какой месяц в году первый?
Назовите части суток.
Беседа, вопросы к детям.
Вопросы к детям
Внимательно слушают сказку
Слушают вопросы и отвечают на них
- Среда
- Вторник
-Четверг
-Пятница
-Зима, весна, лето, осень
- Двенадцать (называют месяцы)
- Январь
- Утро, день, вечер, ночь
Закрепили дни недели, месяцы, времена года и части суток
2.2
Работа с демонстративным материалом
Задача: закрепить последовательность чисел от 1 до 10 и в обратном порядке
Организация детей: за столами, некоторые дети возле доски
Оборудование: карточки с числами от 1 до 10
- Справились мы с заданием Бабы Яги.
- Баба Яга дала клубочек и отправила царевича к Кикиморе. У неё находится карта. Клубочек покатился, и царевич пошел за ним. Прикатился клубок к болоту. И перед царевичем появилась Кикимора. Она выслушала царевича и решила помочь, а, чтобы получить карту, надо выполнить её задание.
- Давайте поможем Ивану - царевичу.
- Чтобы нам двигаться дальше, нужно построить мост через болото, но необычный мост, а из цифр. От 1 до 9 и в обратном порядке.
- Приглашаю одного ребенка построить от 1 до 9 и другого ребенка от 9 до 1
- Назовите число больше 2 на 1
- Самая маленькое число, самая большое число
- Число, которое меньше 7 на 1
- Назовите соседей числа 6
- Назовите число больше 3 на 2.
- Назовите соседей цифры 9.
- Молодцы!
- Мы справились с заданием, и Кикимора дала карту Ивану - царевичу можно идти дальше. Клубочек покатился дальше и привел Ивана-царевича в сказочный лес.
Беседа, вопросы к детям
- Продолжают слушать сказку
- Слушают следующее задание
Дети выкладывают цифры по порядку от 1 до 9 и обратно
- Три
- Один, девять
- Шесть
- Пять и семь
- Пять
- Восемь и десять
Слушают продолжение сказки
Закрепили последовательности чисел от 1 до 10 и в обратном порядке.
2.3
Работа с раздаточным материалом
Задача: закрепить умение решать логические задачи и показывать правильное число
Организация детей: работа за столами, каждый за своим столом.
Оборудование: цифровые карточки от 1 до 10
-Вот и мы попали в сказочный лес.
- В лесу случаются чудеса. Лесные жители приготовили задание на сообразительность:
-Я вам буду задавать вопросы, а ответ на вопросы вы мне будете показывать карточкой с цифрой. Самое главное условие – говорить, выполняя это задание нельзя, можно только показывать карточку.
- Вам понятно?
1. Сколько ушей у двух мышей? Почему?
2.Сколько животиков у 5 бегемотиков?
3.Над рекой летели птицы: голубь, щука, две синицы? Сколько птиц? Почему?
4.Сколько у коня копыт, когда конь в траве лежит? Поясните.
5.Сколько домишек у 100 муравьишек?
6.Сколько раз в году бывает у Ивана Царевича день рождения?
7.А у вас? (1)
- Все верно показали, молодцы!
Объяснение, пояснение.
Объяснение, вопросы к детям
Вопросы к детям
Слушают продолжение сказки
- Понятно
- Четыре, потому что у каждой мышки по 2 уха
- Пять
- Три, потому что щука это не птица, а рыба
- Четыре, потому что у коня 4 лапы, даже если он лежит в траве
- Один, ведь все они живут в муравейнике
- Один
- У нас тоже один
Закрепили умения решать логические задачи и показывать каждому только нужное число.
2.4
Физминутка
Задача: снять усталость и напряжение
Организация: стоя возле своих столов
- Устали немножко?
- Жители леса посоветовали набраться сил, чтобы идти дальше.
Физкультминутка
Иван- царевич:
Раз - нагнулся, разогнулся,
Два - нагнулся, разогнулся,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
Руки в стороны развел и пошел, пошел, пошел за царевной в глушь лесную,
Вдруг пенек он увидал тихо сел и задремал.
Художественное слово
Выполняют упражнения к физминутке
Получили двигательную и психологическую разгрузку
2.5
Дидактическая игра
Задача: закрепить знание геометрических фигур;
закрепить умение ориентироваться на листе бумаги.
Организация детей: за столами
Оборудование: листы бумаги, цветные карандаши
- Пошел Иван – Царевич дальше и вот встретился ему замок, в котором спрятана царевна.
- Ворота замка закрыты, вокруг замка высокая каменная стена! Как же попасть туда?
-Я придумала! А давайте мы с вами сделаем ковёр – самолёт и тогда Иван- царевич сможет на нём перелететь через высокую стену!
- Для этого нам нужно изготовлению волшебных ковров.
- Перед вами карандаши и бумага. Приготовьтесь слушать задание и рисовать
- Слушайте меня внимательно!
В левом верхнем углу нарисуйте красный квадрат;
В правом нижнем углу нарисуйте зеленый прямоугольник;
В левом нижнем углу нарисуйте синий треугольник;
В правом верхнем углу нарисуйте
желтый круг.
В центре нарисуйте оранжевый овал;
Справа от оранжевого овала нарисуйте розовый ромб
Слева-фиолетовую
трапецию
- А сейчас проверим:
- Какую геометрическую фигуру нарисовал Егор в правом нижнем углу?
- Где нарисовала Полина желтый круг?
- В каком углу Дима нарисовал овал
и т. д.
- Молодцы!
Вопросы к детям
Упражнение, показ объяснение
Вопросы к детям
Слушают воспитателя
Предлагают свои варианты
Украшают ковер – самолет геометрическими фигурами
- Треугольник
- В правом верхнем углу
- Овал в центре, а не в углу
Закрепили знания геометрических фигур и закрепление ориентироваться на закрытой плоскости
3
Заключительный этап
Задача: Вспомнить, что делали на занятии. Создать ситуацию успеха
Организация детей: за столами
-Ребята, чем мы украсили наши ковры?
- Молодцы. Иван-царевич перелетел через стену и освободил царевну!
Вернулись они к царю и стали жить, поживать и добра наживать!
- И нам пора возвращаться в детский сад. Закройте глаза и начинаем отсчет от 1 до 5.
- Вот мы и в детском саду.
Мы в сказке побывали,
Очень многое узнали,
Возвратились мы назад,
Детский сад нам очень рад.
- Где мы сегодня путешествовали, ребята?
- Что мы делали?
- А что запомнилось вам больше всего?
Вопросы к детям.
- Геометрическими фигурами
Дети считают хором
- Мы были в сказке
Индивидуальные ответы детей
Активизация памяти