Конспект Непосредственно Образовательной Деятельности "Любимая сказка" | Лысенко Екатерина Павловна. Работа №308242
Конспект Непосредственно Образовательной Деятельности "Любимые сказки".
Программные задачи:
1. Развивать умение отвечать на вопросы воспитателя.
2. Развивать и активизировать речь детей.
3. Учить узнавать и называть персонаже из знакомых сказок.
4. Развивать сенсорные способности. Учить называть цвета (красный, синий, жёлтый, зелёный)
5. Закреплять знания геометрических фигур.
6. Развивать певческие умения и ритмичность движения.
7. Учить передавать по показу персонажа игровые действия.
8. Воспитывать интерес и любовь к сказкам.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад присмотра и оздоровления №16 г.Орла»
«Конспект занятия «Любимая сказка»
Подготовила: Лысенко Е.П
воспитатель.
Орел 2023
Конспект НОД «Любимые сказки»
в 1 младшей группе
Программные задачи:
Развивать умение отвечать на вопросы воспитателя.
Развивать и активизировать речь детей.
Учить узнавать и называть персонажей из знакомых сказок
Развивать сенсорные способности. Учить называть цвета
(красный, синий, желтый, зеленый, белый).
Закреплять знание географических фигур.
Развивать певческие умения и ритмичность движения
Учить передавать по показу персонажа игровые действия
Воспитывать интерес и любовь к сказкам
Материалы и оборудование: запись песенки «Паровоз» персонажи сказок «Теремок», «Репка», «Курочка ряба», 1 комплект геометрических фигур, 10 комплектов разрезных картинок «Собери яичко», презентация книжки «Любимая сказка»
Ход занятия:
Воспитатель:
-Ребята как много гостей к нам пришло, поздоровайтесь с ними.
Дети:
-Здравствуйте! (стук в дверь)
Воспитатель:
-Кто-то еще к нам пришел? (Входит Сказочница)
Сказочница:
Здравствуйте ребята!
Дети:
-Здравствуйте!
Сказочница:
-Я приехала к вам из страны сказок. Мне очень нравится их слушать и рассказывать. Меня все называют «Сказочницей»
-Ребята, сказочным персонажам нужна ваша помощь!
-Вы готовы к путешествию по сказкам?
Дети:
-Да!
Сказочница:
-Садимся в веселый поезд (звук поезда)
-Набирает поезд ход,
Машинист глядит вперед.
Держимся мы друг за друга
И никто и отстает.
(Дети встают в паровозик, держась друг за друга и за паровоз)
(Сказочница вместе с детьми поет песню «Паровоз», при этом они делают один круг по группе)
Паровоз, паровоз, новенький, блестящий
Он вагоны везет, будто настоящий
Кто едет в поезде?
Плюшевые мишки
Кошки пушистые
Зайцы, да мартышки …..
Поезд останавливается на сказке «Теремок»
Сказочница:
-Вот мы с вами приехали в сказку. Скажите, ребята, что за сказка?
В этом домике живет
Очень маленький народ:
Мышка, лягушка, зайчонок, лиса,
Серый волчонок- вот чудеса!
Только Мишка им помог
Развалил их…(Теремок)
-Правильно, ребятки. А кто в теремочке живет? (Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка сестричка, волчок-серый бочок и большой медведь)
-А кто же сломал теремок? (Медведь)
-Правильно, ребята, сломал медведь.
-Давайте поможем построить героям два новых теремка из геометрических фигур.
-какую геометрическую фигуру мы возьмем, чтобы сделать стену для нашего теремка, какого цвета? (ответы детей
-«Теремок» будет большой или маленький (ответы детей)
-из какой геометрической фигуры у нас будет крыша «Теремка», какого цвета? (ответы детей)
-какая геометрическая фигура подойдет, чтобы сделать окошко? Оно будет круглое или треугольное? (ответы детей)
-Какие замечательные теремки у нас получились, теперь все звери довольны!!!
-А теперь давайте сядем в поезд и поедем в следующую сказку.
Едем с горки на горку, с горки на горку, мчится наш поезд вперед.
(Двигаются, выполняя полу присед.)
Сказочница:
-Посмотрите, что это?
Дети:
-Репка
Сказочница:
-Правильно, мы попали в сказку «Репка».
-Что же случилось с героями сказки, они поссорились! Спорят, кто за кем будет репку тянуть. Надо их правильно расставить.
-Кто посадил репку? (Дед)
-Кого позвал дед? (Бабку)
-После бабки кто пришел? (Внучка)
-Кто тянул репку после внучки? (Жучка)
-Кто прибежал за Жучкой? (Кошка)
-Кого позвала кошка? (Мышку)
(Дети расставляют героев сказки по порядку).
Сказочница:
-Вот теперь все хорошо.
-Проверим колеса. (Стучат кулачками по коленочкам)
-Садимся в поезд и едем дальше.
Напеваем песенку «чух-чух-чух-чух, ту-ту-ту».(Повторяют слова за сказочницей).
-Ребята, кто же в этом домике живет? (Курочка, Дед, Баба, Мышка)
-Какая это сказка? (ответ детей)
-Почему же Дед и Баба грустные? (ответ детей)
Сказочница:
-Что же делать? (Надо им помочь собрать яичко)
(Проводится игра «Собери яичко»)
Сказочница:
-Сколько красивых получилось яиц. Дед и Баба очень рады.
-Ребятки, какие вы молодцы, не одну сказку не забыли, всем героям помогли. Я для вас приготовила сюрприз. Чтобы его посмотреть, нам нужно с вами вернуться назад в детский сад.
-Давайте сядем в поезд и поедем, припевая песенку «чух-чух-чух».
(Дети встают в паровозик, и возвращаются в группу).
Воспитатель (встречает):
-Ребята, вы вернулись! Присаживайтесь на стульчики.
Сказочница:
-Ребятки, а вам понравилось мое сказочное путешествие? (Понравилось)
-В каких сказках мы побывали? («Теремок», «Курочка Ряба», «Репка»)
-Какое у вас было настроение? (Радостное, веселое)
-Вы молодцы. Очень добрые дети-помогли построить зверушкам новый теремок, помирили героев сказки «Репка», помогли Деду и Бабе.
-Ребята, в конце нашего путешествия я хочу подарить вам книги! Они помогут расти добрыми и дружными.
- В следующий раз мы побываем с вами в других сказках. ( Дети прощаются со Сказочницей).