Поможем подготовиться к аттестации! Получите готовые документы!
Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 88824)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ ЭЛ № ФС 77 - 88824)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности во второй младшей группе: «Путешествие в гости к бабушке Матрёне» во второй младшей группе: «Путешествие в гости к бабушке Матрёне» | Козырева Юлия Геннадьевна. Работа №267085

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Козырева Юлия Геннадьевна
В данном занятии ребята отправятся в деревню к бабушке "Матрёне"

Конспект непосредственно организованной
образовательной деятельности
во второй младшей группе:
Путешествие в гости к бабушке Матрёне
Программное содержание:
Область Познание: Совершенствовать восприятие детей, активно включая все органы чувств. Развивать образные представления. Развивать умение отличать и называть по внешнему виду: овощи (огурец, морковь, картофель, лук, чеснок).
Область Коммуникация: Развивать умение понимать обобщающее слово (овощи), называть овощи.
Область Чтение художественной литературы: Приобщение к словесному искусству, в том числе развитие художественного восприятия и эстетического вкуса.
Область: Художественное творчество: Развивать умение раскатывать комочки прямыми и круговыми движениями, придавать форму колбаски.
Область: Музыка: Приобщать детей к народной и классической музыке.
Материалы и оборудования: сказочный домик; наряд для бабушки: платок, очки, халат; магнитофон с аудиозаписью: пластилин зелёного цвета на каждого ребёнка, клеёнка, салфетка, сваренные овощи на тарелочке: морковь, картофель, лук, чеснок, огурец, чудесный мешочек с муляжами овощей.
Предварительная работа: рассматривание овощей в книжных иллюстрациях, беседа об овощах, чтение стихотворения, игра в магазин Овощи, рассматривание муляжей морковки, картофеля, огурца, помидора, капусты, лука.
Индивидуальная работа: раскрашивание в раскраске овощей с Лерой, прорисовка лука, морковки, картофеля, огурца с Богданом, Артёмом, Кириллом, рассматривание муляжей с Тимофеем и Аней.
Ход непосредственно организованной
образовательной деятельности:
(Дети под музыку входят в группу, здороваются с гостями)
- Ребята, посмотрите, в нашей группе появился сказочный домик, давайте подойдём к нему и постучим и узнаём кто же интересно в нём живёт!
(Дети вместе с воспитателем подходят и стучат в дверь, из него выходит бабушка)
- Здравствуйте, ребята я бабушка Матрёна! Какие замечательные девочки и мальчики пришли ко мне в гости. Я очень рада вас видеть в своём сказочном огороде. В моём огороде растёт очень много разных овощей. А вот какие вы узнаете после того, как отгадаете загадки. Слушайте их внимательно:
1. Розовая хрюшка
Отрастила брюшко,
Ей в анфас и в профиль
Нравится…..(картофель)
2.Кто на грядке зеленеет,
И желтеет, и краснеет,
Он похож на светофор,
Это круглый…..(помидор)
3.Для закуски, для салата,
С чесночком для аромата,
Для засолки, наконец,
Пригодится…(огурец)
4. Кто на свете всех полезней?
Кто спасёт от всех болезней?
Кто обидит нас без рук?
Маленький, коварный….(лук)
5.Наши зайцы не грустят,
Кочерыжками хрустят,
Зайцам из-за хруста
Нравится…..(капуста)
6. Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице. (морковь)
(Дети стоят в кругу)
- (А сейчас ребята, я хочу с вами поиграть в игру: Чудесный мешочек. Сейчас каждый из вас по кругу просунет руку в мешочек, но перед этим закроет глазки, чтобы не подсматривать, и попробует отгадать овощ, который лежит в мешочке с помощью своих волшебных пальчиков. Вы готовы, ребята? Тогда начинаем нашу игру.
(Каждый ребёнок по кругу, вытаскивает овощ из мешочка, ощупывает предмет и называет его).
-Какие вы молодцы, ребята! Все овощи правильно назвали, вам помогли ваши волшебные пальчики.
(Надеваю шапочку капусты)
(Физминутка: Квасим капусту)
-Ну а теперь мы с вами поиграем в игру Квасим капусту. Сначала я вам покажу движения, затем вы за мной повторите:
Квасим капусту
Это что еще за куст?
(Стоя, руки перед грудью в замке)
Это что еще за хруст?
Куст распружинился, подрос – руки соединены только основаниями ладоней и кончиками пальцев. Ладони чуть-чуть поворачиваем во встречном направлении и при этом издаем хруст, как умеем (горлом, языком, щеками…) Детям очень нравится!
- Как же мне без хруста,
(Тут наша капуста вырастает и становится размером с кольцо из рук, кончики пальцев соединены над головой. В порядке разминки можно в этом положении проверить осанку и прочувствовать каждую мышцу спины.)
Если я – капуста?
Мы капусту рубим, рубим,
(Рубим капусту на поверхности воображаемого стола ребрами ладоней. Взрослый за время произнесения этой строчки вполне может порубить капусту от одного края стола до другого и обратно, расстояние между краями примерно 60 см. Детям достаточно рубить на одном месте.)
Мы капусту солим, солим,
(Обе руки сложены щепотью и солят. Если вы еще и разминаетесь, можете посолить большую поверхность (руки движутся вперед и назад)
Мы капусту мнем, мнем,
(Сжимаем и разжимаем кулаки)
А морковку трем, трем,
(Трем ладони друг об друга – для тренировки держите их на уровне груди и нажимайте на ладони с силой, это упражнение укрепляет грудь).
Пе-ре-ме-ши-ва-ем!(Перемешиваем – в горизонтальной плоскости).
В бочки плотно набиваем
(Ладонь на ладони, уминаем капусту, не наклоняясь, а сгибая и выпрямляя локти – тоже следите за грудными мышцами, если вы разминаетесь).
И в подвалы составляем.
В таком же положении глубоко наклоняемся и кладем на пол сложенные ладони).
Эх, вкусная капуста!
(Выпрямляемся и гладим себя по животу).
- Молодцы, ребята! Все движения повторили правильно!
- А сейчас я вам предлагаю превратится в садовников, мы сейчас с вами будем садить огурцы. А кто из вас помнит, ребята, каким цветом у нас огурец? (зелёный)
-Правильно, ребята, молодцы! А вы хотите попробовать их слепить своими волшебными пальчиками?
- Тогда я сейчас вам покажу, как можно это сделать. Смотри очень внимательно! Я беру кусочек пластилина зелёного цвета, раскатываю его в ладошках, и придаю ему форму колбаски. Вот такой замечательный огурец у меня получился! Вам нравится, ребята?
-Хотите попробовать сами слепить его? Тогда присаживайтесь на стульчики, и приступайте к работе. (В процессе работы, помогаю детям в лепке огурца: разогреваю пластилин в ладошках, придаю форму колбаски).
- А теперь каждый из вас, посадит свой огурчик на грядку! (Дети поочереди садят огурцы на грядку)
-Ребята, посмотрите, какая чудесная грядка с огурчиками у нас появилась, какие вы молодцы сегодня! Дети, а о чём мы сегодня с вами говорили? Правильно, ребята об овощах! А кто, какие же овощи из вас запомнил? (дети называют по очереди).
Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×

Гороскоп педагога

Как планеты влияют на ваш
урок? Подпишитесь на Telegram
бота и проверьте бесплатно!

Получить прогноз