Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе. Тема: «Сказочное путешествие в весенний лес» | Куренкова Евгения Геннадиевна. Работа №362473
Цель: закрепление полученных знаний и умений по всему пройденному материалу в течение учебного года.
Программные задачи:
1 Обучающая:
- обобщить полученные знания;
- закрепить умения по всему пройденному материалу: количество и счёт в пределах 5; умение сравнивать предметы по величине, ориентировка во времени и в пространстве; различать геометрические фигуры;
- закрепить обитателей леса, насекомых, птиц, некоторые виды деревьев;
- закрепить умение детей классифицировать;
- быть внимательным при постройке моста, строить мост, называя его части;
- совершенствовать грамматический строй речи, активизировать словарь, развивать связную речь.
2 Развивающая:
- развивать восприятие и представления детей через накопление и расширение сенсорного опыта;
- развивать наглядно-действенное и наглядно-образное мышление за
счёт обучения приёмам умственных действий (анализа, синтеза, сравнение, обобщение, установление причинно-следственных связей);
- развивать произвольную сферу, учить согласовывать свои действия с действиями взрослого и других детей, формировать навык самооценки и самоконтроля;
способствовать сплочению детского коллектива;
3 Воспитательная:
- воспитывать интерес к математике, развитию речи;
- воспитывать доброжелательное, позитивное отношение друг к другу.
- воспитывать у детей навыки игрового взаимодействия, формировать гуманное отношение к живой природе и лесным жителям.
- соблюдать правила поведения в природе;
- формировать представления у детей о вторичной переработке мусора для сохранения окружающей среды;
- воспитывать любовь и бережное отношение к окружающей среде;
- формировать и развивать творческие способности детей в процессе интеграции разных видов деятельности: речевой, познавательной, художественной, игровой и музыкальной.
Оборудование: Опорные картинки (экологические знаки) на закрепление правил поведения в лесу, записка от хулигана, строительный материал (крупный), предметные картинки «Птицы», «Насекомые», д/игра «С какого дерева листок?», картинки скворца, воробья, грача, ласточки; запись МР3 «Звуки леса», картинки с изображением животных (зайца, белки, медведя, волка, лисы.) и птиц (вороны, дятла, совы, синицы, соловья). Макеты деревьев. Музыка леса, голоса птиц (кукушки, дятла, соловья, совы, вороны).
Музыкальное сопровождение: «Едет поезд», «Бежали бегемотики…», «Звуки утят», птичьи голоса, шум леса, спокойные музыкальные композиции.
Форма проведения: игра-путешествие
Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе.
Тема: «Сказочное путешествие в весенний лес»
Куренкова Евгения Геннадиевна
МБОУ «СОШ №15 им. А. П. Шеплякова
Республика Крым, город Симферополь.
Цель: закрепление полученных знаний и умений по всему пройденному материалу в течение учебного года.
Программные задачи:
1 Обучающая:
- обобщить полученные знания;
- закрепить умения по всему пройденному материалу: количество и счёт в пределах 5; умение сравнивать предметы по величине, ориентировка во времени и в пространстве; различать геометрические фигуры;
- закрепить обитателей леса, насекомых, птиц, некоторые виды деревьев;
- закрепить умение детей классифицировать;
- быть внимательным при постройке моста, строить мост, называя его части;
- совершенствовать грамматический строй речи, активизировать словарь, развивать связную речь.
2 Развивающая:
- развивать восприятие и представления детей через накопление и расширение сенсорного опыта;
- развивать наглядно-действенное и наглядно-образное мышление за
счёт обучения приёмам умственных действий (анализа, синтеза, сравнение, обобщение, установление причинно-следственных связей);
- развивать произвольную сферу, учить согласовывать свои действия с действиями взрослого и других детей, формировать навык самооценки и самоконтроля;
способствовать сплочению детского коллектива;
3 Воспитательная:
- воспитывать интерес к математике, развитию речи;
- воспитывать доброжелательное, позитивное отношение друг к другу.
- воспитывать у детей навыки игрового взаимодействия, формировать гуманное отношение к живой природе и лесным жителям.
- соблюдать правила поведения в природе;
- формировать представления у детей о вторичной переработке мусора для сохранения окружающей среды;
- воспитывать любовь и бережное отношение к окружающей среде;
- формировать и развивать творческие способности детей в процессе интеграции разных видов деятельности: речевой, познавательной, художественной, игровой и музыкальной.
Оборудование: Опорные картинки (экологические знаки) на закрепление правил поведения в лесу, записка от хулигана, строительный материал (крупный), предметные картинки «Птицы», «Насекомые», д/игра «С какого дерева листок?», картинки скворца, воробья, грача, ласточки; запись МР3 «Звуки леса», картинки с изображением животных (зайца, белки, медведя, волка, лисы.) и птиц (вороны, дятла, совы, синицы, соловья). Макеты деревьев. Музыка леса, голоса птиц (кукушки, дятла, соловья, совы, вороны).
Музыкальное сопровождение: «Едет поезд», «Бежали бегемотики…», «Звуки утят», птичьи голоса, шум леса, спокойные музыкальные композиции.
Форма проведения: игра-путешествие
Ход непосредственно образовательной деятельности:
1.Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас гости давайте им улыбнемся и поздороваемся с ними.
Эмоциональный настрой. (возле стульчиков)
Хорошо, что солнце светит? (изображают солнце)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо, что дует ветер? (изображают ветер)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо, что дождь идет?
Хорошо! (капли дождя, пальчик на ладошку)
Хорошо идти с друзьями? (шагают)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо в родном краю? (разводят руки в стороны)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо нам жить в Крыму? (выставляют большие пальцы)
Хорошо!
2. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? Да? А трудностей не боитесь? (нет). Тогда отправляемся в путь! А на чем мы с вами отправимся в путешествие? (предложения детей, перечисляют виды транспорта)
Педагог обсуждает все варианты. Приходят к соглашению на поезде ехать т.к. можем ехать и любоваться природой (дети присаживаются в импровизированный поезд). Воспитатель: А для того чтобы узнать, куда мы держим путь, требуется отгадать загадку:
Ждет нас в гости друг зеленый,
Ждут березки, липы, клены,
Травы, птицы и цветы
Небывалой красоты.
Сосны, ели до небес,
Друг зеленый,- это (лес.)
Воспитатель: Поезд отправляется. Ребята, посмотрите, кто-то нам оставил записку. Слушайте внимательно.
Вот рогатка, вам ребятки, чтобы птичек пострелять.
Вот вам шумный пистолетик, чтоб зверюшек попугать.
Этим камнем тяжеленным можно гнезда разорять,
Этой палкой – выручалкой, все цветочки посшибать.
- Ребята, правильно это. Пока мы едем, давайте вспомним пожалуйста, как надо правильно вести себя в лесу.
(Дети объясняют)
-Ребята, посмотрите на эти картинки, что сможете сказать. (работа по экологическим знакам)
Воспитатель: Поезд прибыл, выходим. Пойдем тихонько, чтобы не спугнуть зверей и птиц.
Но вот беда, на пути речка. Как её можно перейти?
Дети: Перейти её можно по мостику.
Воспитатель: Но мостика нет, что мы можем сделать?
Дети: Перечисляют виды водного транспорта, выдвигают предположения.
А сейчас я предлагаю стать строителями и построить мост через реку Салгир, города Симферополя.
Строительная игра «Мост через речку»
(дети строят из мягких модулей мост с опорами)
Воспитатель: Скажи приятное словечко, переедешь ты через речку!
(дети подбирают ласковые слова о своем городе, полуострове)
Дети: Посмотрите ребята, у нас на пути озеро. А почему оно так называется - «озеро»?
Дидактическая игра «Соотнеси цифру и количество предметов»
Ребенок должен выбрать цифру, и отсчитать соответствующую количеству уточек.
Воспитатель: Как вы считаете, мы сделали доброе дело? (ответы детей)
Тогда давайте немного отдохнем, полюбуемся уточками.
Логоритмика «Бежали бегемотики» Е. Железнова
Воспитатель: Мы немного передохнули и дальше в путь. Вот и полянка, да что-то здесь не так (везде раскидан мусор: пластиковые бутылки, бумажки и т.д.)
Дидактическая игра «Сортировка мусора»
Детям предлагается экологическая ситуация. Например, «Мы пошли гулять в лес, а там по всюду валяется мусор….», «Люди приехали на пикник и оставили после себя мусор….» Нужно собрать мусор и разложить его по контейнерам «Бумага», «Пластик», «Стекло».
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какой мы поступок совершили? (ответы детей) Вы большие молодцы, давайте присядем и послушаем, как радуются птицы.
Дидактическая игра «Угадай птицу по голосу».
(Звучит фонограмма птичьих голосов кукушки, вороны, дятла, соловья, совы). Посмотрите, на веточках птички сидят, что за птички. Кто сидит на самой верхней веточке? А на самой нижней? Кто сидит справа от вороны? Кто сидит слева от совы?
Воспитатель: А в лесу разные деревья растут. Какие вы знаете деревья? Солнышко пригрело, почки на деревьях набухли, вот – вот появятся зелёные листочки. Посмотрите, здесь растёт берёза, клён и дуб. (3 листа формата А 3 прикреплены к мольбертам). Давайте мы с вами поможем весне нарядить деревья. На дубе листья какие? (дубовые) На берёзе листья какие? (берёзовые), на клёне? (кленовые). Воспитатель прикрепляет на каждое дерево по одному листу, затем рассыпает на ковре листья, дети прикрепляют листья на нужное дерево). Молодцы. Какое это дерево? (дуб), какие на нём листья? (дубовые). (так про каждое дерево)
Воспитатель: Посмотрите, а кого мы еще видим? - Верно (показываю картинку). Назовите насекомых, которых вы знаете? (Дети перечисляют: комар, муха, оса, пчела, стрекоза, бабочка, жуки, пауки и т.д.)
А нам пора возвращаться в детский сад. Давайте закроем глаза. Послушаем голос леса на прощение. Раз, два, три музыка нас в детский сад верни.
«Звуки леса».
2. Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, а вам понравилось путешествовать в лес? Что вам больше всего понравилось? А что вам показалось трудным? Сегодня вы у меня были молодцы/ «капусточка». Если понравилось путешествовать – возьмите себе солнышко. А если кому - то не понравилось – возьмите тучку. (обратная связь, рефлексия)
Подарки гостям