Конспект НОД для детей 5-6 лет с ТНР "Обучение в автошколе" | Екатерина Александровна Долгинцева. Работа №253039
Автор: Екатерина Александровна Долгинцева
Конспект НОД в старшей группе по развитию лексико-грамматических категорий «Обучение в автошколе»
Конспект НОД в старшей группе по развитию лексико-грамматических категорий «Обучение в автошколе»
Цель: Закрепление представлений о наземном транспорте.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
уточнять, расширять знания детей о наземном транспорте;
уточнять, активизировать словарь по теме;
совершенствовать грамматический строй речи
(согласование числительных с существительными)
;
упражнять навык дифференциации звуков С-Ш в словах;
Коррекционно-развивающие:
развивать зрительное восприятие, внимание, мышление;
развивать умение отвечать на вопросы полным предложением;
развивать координацию речи с дви
жением.
Коррекционно-воспитательные:
воспитывать чувство доброжелательности, активности, ответственности, инициативности;
воспитывать уважение к сверстникам, умение выслушать их, помочь при необходимости с ответом, прийти на помощь.
воспитывать интерес к речевым играм, умение работать в команде
Оборудование: карточки для отхлопывания ритма; картинки с изображением тележек; разрезные картинки; карточки-схемы; дидактическая игра «Парковка»; предметные картинки на дифференциацию звуков С-Ш.
Ход занятия:
Организационный этап.
Педагог: «Придумано кем – то
Просто и мудро
При встрече здороваться!
- Доброе утро!
- Доброе утро! (ответ детей)
Мотивационно-ориентировочный этап.
(слайд 1)
На слайде появляется транспорт по одному, дети называют.
Педагог: «Как назвать все это одним словом?»
(Дети дают обобщающее понятие…наземный транспорт)
Педагог: Все верно. А кто управляет этим транспортом? (ответы детей)
Педагог: «Ребята, посмотрите это Совунья и Крош, что они делают? (ответы детей грустят, расстраиваются и т.д).
Они хотят стать водителями (либо хотят научиться водить наземный транспорт). Могут они сразу водить транспорт? (ответы детей)
-Что нужно делать, чтоб стать водителем? (ответы детей)
Что обязательно должно быть у каждого водителя? (предположения детей)
Чтобы стать водителем необходимо пройти обучение в автошколе, знать ППД, получить водительские права.
Поможем Совунье и Крошу пройти обучение и стать настоящими водителями? (ответы детей) Заодно проверим и свои знания.
-Вы готовы? (Ответы детей)
Влево-вправо повернись, знатоками окажись. (дети выполняют движения)
Основная часть:
1. Задание: отхлопать каждому свой ритмический рисунок.
Отлично, справились!
2. Задание «Парковка»
Водители на своем транспорте растерялись и не знают кому, куда заезжать.
На парковку с одним парковочным местом заезжает транспорт, в названии которого, всего один слог и т.д.
(Каждый берет картинку и делит слово на слоги)
Отлично, молодцы!
3. Задание «Магазин»
Ребята, Совунья и Крош в магазине совершили много покупок, погрузили в одну тележку и перепутали, где чьи покупки.
Поможем им разобрать покупки? (ответы детей).
У Совуньи покупки со звуком «С», их надо погрузить в машину, а у Кроша покупки со звуком «Ш», их надо погрузить в трактор.
(Например, берут пакет с картинкой, это покупка Совуньи, она купила буСы)
4. Физминутка
Я шофер – помыл машину,
Сел за руль и выгнул спину.
Загудел мотор, и шины
Зашуршали у машины. (Ши – ши – ши)
Руль теперь в руках у нас
Быстро едем. Просто класс!
Едем , едем мы домой
На машине легковой
Въехали на горку- Стоп
Колесо спустило –Хлоп
Из багажника насос достанем
Шину быстро накачаем
Воздух мы внизу вдыхаем
Голову не поднимаем
Дальше едем на машине
Нажимаем на педаль,
Газ включаем, выключаем.
Смотрим пристально мы в даль
Дворники считают капли
Вправо-влево. Чистота
Волосы ерошит ветер
Мы шоферы хоть куда
5. Задание «Что из чего?»
Все водители должны знать как устроен автомобиль.
-Сиденье из кожи?
-Дверь из металла?
-Колеса из резины?
-Руль из пластмассы?
-Фара из стекла?
-Ручка из дерева?
-Номер из железа?
6. Задание «Автомастерская»
Водители должны уметь не только водить, но и ремонтировать. В автомастерской много неисправного транспорта.
Что будем делать? (ответы детей….ремонтировать)
Что ты отремонтировал: «Я отремонтировал….»
7. Задание «Гараж».
Рядом с автомастерской большой гараж, в котором много разного транспорта.
Сосчитаем? в гараже стоит 5 желтых такси.
Заключительный этап (слайд)
Все задания пройдены.
Посмотрите на Совунью и Кроша, они теперь что делают (ответы детей- веселятся, радуются). Как вы думаете, получилось ли у них стать водителями? (ответы детей)
Рефлексия деятельности.
Педагог: «Ребята, обучение в школе окончено.
Для чего мы учились в автошколе?
Кому мы помогали?
Крош и Совунья получили водительские права. Вы им помогали, поэтому тоже получаете водительские права!