Конспект НОД для детей раннего возраста | Арзакулова Гульнара Гарифжановна. Работа №301443. Номер работы: №301443
Автор: Арзакулова Гульнара Гарифжановна
Цель занятия - знакомство детей с листопадом и другими признаками осени
Задачи- развитие умственных способностей и наблюдательности;
знакомство с особенностями осених изменений в природе;
воспитание эстетического отношения к природе;
развитие дыхательной системы детей посредством дыхательной гимнастики.
А так же активизировать в речи детей слова(листья. листопад, осень);
развивать умение различать предметы и понятия: "листочки", "листопад", "веточки"
В ходе занятия проводится дыхательная гимнастика, подвижная игра.
Конспект НОД для детей раннего возраста « Осень к нам пришла !»
Цель: Знакомство детей с листопадом и другими признаками осени.
Задачи:
Развитие умственных способностей и наблюдательности;
Знакомство с особенностями осенних изменений в природе;
Воспитание эстетического отношения к природе;
Развитие дыхательной системы детей посредством дыхательной
гимнастики.
Словарная работа:
активизировать в речи слова(листья, листопад, осень);
развивать умение различать предметы и понятия: «листочки»,
«листопад», «веточки».
Ход мероприятия
Воспитатель читает стихотворение:
Жёлтый коврик под ногами
Это осень между нами
Ходит , золотая,
Листьями играя!
В.: Листья упали с деревьев на землю. Лежат листочки как красивый ковёр.
Ребята какого цвета стали листья?
Дети: Жёлтые, красные, зелёные
В.: Правильно, молодцы! Давайте походим по листочкам, и вы услышите как
они шуршат.
В.: Наши ножки топают по листьям, а они шуршат и приговаривают:
« Осень наступила! Осень к нам пришла!»
Воспитатель вместе с детьми проговаривают: «Осень наступила! Осень к нам пришла!»
В.: Ребята, а как шуршат осенние листья?
Д.: Ш-ш-ш-ш!
В.: А если на листья подуть, они разлетаются красивым листопадом.
Давайте наберём листьев и подуем на них.
Дыхательная гимнастика « Листопад»
( Цель: развитие плавного, длительного вдоха и выдоха)
Дети берут в руки листочки и дуют на них.
В.: А когда дует сильный ветер, то на землю могут упасть и веточки с деревьев.
Воспитатель показывает детям заранее приготовленные веточки и говорит: Полюбуйтесь, вот они какие!
Дети вместе с воспитателем рассматривают веточки. Совместно собирают букет из листьев
В.: Какие красивые букеты у нас получились! А теперь давайте поиграем.
Подвижная игра «Листочки»
( Цель: формировать умение двигаться в разных направлениях, не наталкиваясь, друг на друга; развивать ориентацию в пространстве)
Слова
Движения
Мы листики осенние,
руки вверх, покачивающие движения
На веточках сидели
сели на корточки
Дунул ветерок,
подуть на листочки
И мы полетели.
круговые движения вокруг себя
Мы летели, мы летели
медленно приседать
И на землю тихо сели.
присесть
Ветер снова набежал
И листочки все поднял
дети встали
Повертел их , покружил
кружатся
И на землю опустил.
сели на корточки
В.: Хорошо мы с вами поиграли?
Д.: Да!
В.: А что вам понравилось? Чем мы сегодня занимались?
Д.: Мы играли, мы листиками шуршали, мы букет собирали!
В.: Осень, осень к нам пришла и подарки принесла! Вот какие красивые букеты из листьев!