Конспект НОД для младшей группы | Зайцева Наталия Александровна. Работа №340031
"Домашние животные"
Возрастная группа: младшая
Цель: знакомить детей с домашними животными и их детёнышами: кошка, котенок; корова, теленок; лошадь, жеребенок; собака, щенок; свинья, поросенок; коза, козленок.
Задачи:
1. Образовательные: Обобщение представлений детей о домашних животных и их детенышей. Совершенствование навыка рассматривания картин. Закрепление навыков рисования.
2. Развивающие: Развивать эстетическое восприятие через рассматривание картин.
3. Воспитательные: Воспитание любви и бережного отношения к животным.
Конструкт НОД для младшей группы
«Домашние животные»
Возрастная группа: младшая
Цель: знакомить детей с домашними животными и их детёнышами: кошка, котенок; корова, теленок; лошадь, жеребенок; собака, щенок; свинья, поросенок; коза, козленок.
Задачи:
Образовательные:
Обобщение представлений
детей о домашних животных и их детенышей.
Совершенствование навыка рассматривания картин.
Закрепление навыков рисования.
Развивающие:
Развивать
эстетическое восприятие через рассматривание картин.
Воспитательные:
Воспитание любви и бережного отношения к
животным
.
Время проведения: 15 мин
Форма организации: Фронтальная
Предварительная работа: Показ иллюстраций, чтение рассказов и сказок о домашних животных.
Оборудование: Картинки животных. Клеенки, баночки с водой, краски, кисти, альбом
№
Этап образовательной деятельности
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Планируемый результат
1.
Организационно - мотивационный
В.: - Здравствуйте дети.
Посмотрите друг на друга
Улыбаемся друг другу.
Настроение поднимаем
И гостей скорей встречаем.
В.: - Сегодня на занятии мы поговорим о домашних животных. Домашними они называются, потому что живут рядом с человеком и рядом с его домом. Человек ухаживает за ними, кормит их и поит, а они взамен дают им очень полезные продукты, охраняет дом, ловит мышей, даёт молоко, которые вы очень любите. А о каких животных, вы узнаете, если отгадаете загадки.
- Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
Но с водой не знается. (Кошка)
- С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
А хвост колечком. (Собака)
- Хвост - крючком,
Нос - пяточком,
Посередине - спинка,
на спинке – щетинка. (Поросенок)
- «М-е-е!»- Ребяток кто зовёт?
Бородою кто трясёт?
У кого витые рожки
И как ягодки глаза?
Это к деткам по дорожке
Приближается… (Коза)
- Есть копыта и рога,
Летом ходит на луга.
Чтобы были все здоровы,
Молоко дают ...(Коровы)
- У меня большая грива,
Ушки и копытца.
Прокачу того игриво,
Кто не побоится.
Моя шёрстка гладка,
Кто же я?... (Лошадка)
Отгадывают загадки.
Рассматривают сюжетные картинки с изображением домашних животных.
Обобщение представлений детей о домашних животных и их детенышей. Совершенствование навыка рассматривания картин.
2.
Информационно - аналитический
В.: - У кошки маленький …
В.: - А у собаки маленький …
В.: - У коровы – телёнок, а у лошади – жеребёнок. Посмотрите, мама кошка большая, а котёнок какой?
В.: - Собака большая, а щенок какой?
В.: - Корова большая, а телёнок какой?
В.: - Лошадь большая, а жеребёнок какой?
В.: - Ребята, вы знаете, как заботятся животные о своих детенышах? Они их кормят молоком, чистят шёрстку языком, защищают, согревают.
Как заботятся животные о детёнышах?
котенок
щенок
маленький.
маленький.
ответы детей
Обобщение представлений детей о домашних животных и их детенышей. Совершенствование навыка рассматривания картин.
Развивать эстетическое восприятие через рассматривание картин.
Воспитание любви и бережного отношения к животным.
3.
Практический
Ребята подойдите все ко мне.
Физкультминутка «Серая лошадка».
Цок, цок, цок, цок!
Я лошадка - серый бок! (Поочередное топанье одной ногой, затем другой.)
Я копытцем постучу, (Ходьба на месте.)
Если хочешь - прокачу! (Легкий бег на месте.)
Посмотри, как я красива,
Хороши и хвост и грива. (Руки на поясе, наклоны туловища влево-вправо.)
Цок, цок, цок, цок,
Я лошадка — серый бок! (Кружимся на месте.)
Сегодня мы с вами будем рисовать пушистого, маленького котенка. Вот такого посмотрите ребята. Какие у него лапки. На столах у вас лежат краски, кисти, баночка с водой и альбомные листы. Рисовать будем вместе со мной. Кому нужна будет помощь я помогу.
Повторяют движения за воспитателем.
Рассматривают, что лежит на столах.
Рисуют вместе с воспитателем.
Закрепление навыков рисования.
4.
Заключительный
- О ком мы сегодня говорили.
- Как их можно назвать одним словом?
- Назовите животных и их детенышей. Вы были все молодцы. Нарисовали таких красивых котят.
Отвечают на вопросы.