Конспект НОД для подготовительной группы « Овощи и фрукты-очень полезные продукты!» | Соколова Наталья Вячеславовна. Работа №354942
Конспект НОД для подготовительной группы «Овощи и фрукты-очень полезные продукты!», программные задачи которого:
Познакомить со значением витаминов и минеральных веществ в жизни человека.
Углублять знания детей об овощах и фруктах.
Развивать логическое мышление, упражнять в классификации предметов.
Развивать связную речь детей, их словарный объём.
Развивать умение отвечать на вопросы воспитателя полным предложением, аргументировать свое мнение.
Активизировать познавательную деятельность воспитанников, их интеллект, память, внимание, слух.
Формировать познавательный интерес к полезному питанию, желание быть здоровым.
Воспитывать стремление к здоровому образу жизни.
Воспитывать позитивного отношения к ответам друг друга.
Привести к пониманию, что питаться нужно правильно, чтобы быть здоровыми.
Конспект НОД для подготовительной группы
« Овощи и фрукты-очень полезные продукты!»
Программные задачи:
Познакомить со значением витаминов и минеральных веществ в жизни человека.
Углублять знания детей об овощах и фруктах.
Развивать логическое мышление, упражнять в классификации предметов.
Развивать связную речь детей, их словарный объём.
Развивать умение отвечать на вопросы воспитателя полным предложением, аргументировать свое мнение.
Активизировать познавательную деятельность воспитанников, их интеллект, память, внимание, слух.
Формировать познавательный интерес к полезному питанию, желание быть здоровым.
Воспитывать стремление к здоровому образу жизни.
Воспитывать позитивного отношения к ответам друг друга.
Привести к пониманию, что питаться нужно правильно, чтобы быть здоровыми.
Оборудование: мультимедийное оборудование, карточки с изображением фруктов, «волшебная палочка», «чудесный мешочек» с сырыми овощами, сухофрукты на тарелочках для каждого ребенка.
Ход занятия:
На экране 1слайд с изображением Малыша и письма, затем 2 слайд с изображением больного, лежащего в постели Карлсона
Воспитатель: - Ребята, к нам сегодня в детский сад пришло письмо на электронную почту. Это письмо написал Малыш, друг Карлсона. Он пишет нам о том, что в последнее время Карлсон стал грустным, вялым, у него пропал аппетит, он обессилел, ему не хочется вставать со своего любимого диванчика. Малыш не знает как ему поступить, как помочь своему другу и просит у вас совета и помощи.
-Как вы думаете, ребята, отчего такая беда приключилась с Карлсоном?
Дети: - неправильно питается, не ест полезную пищу, не употребляет витамины с едой…
Воспитатель: - А где, как вы думаете, находится очень много витаминов?
Дети: - В овощах и фруктах.
Воспитатель: - Вы уже много знаете о фруктах и овощах, и сегодня на занятии мы поговорим и о том, что вам уже известно, а что-то вы узнаете новое. Знания о полезном питании пригодятся и нам и Карлсону, помогут сохранить и укрепить здоровье, хорошее настроение.
- На занятии внимательно слушайте задания и ответы других детей, нельзя выкрикивать и перебивать.
Игра «Вершки и корешки»
На экране 3 слайд с изображением обложки сказки «Вершки и корешки»
Воспитатель: - Недавно мы с вами читали сказку «Вершки и корешки». Давайте вспомним, у каких овощей мы едим вершки?
Дети: - помидоры, огурцы.
Воспитатель: - А корешки?
Дети: - репа, редис, картофель, морковь…
Воспитатель: - У каких растений едим луковицу?
Дети: - лук, чеснок…
Воспитатель: - А семена?
Дети: - горох, бобы, кукуруза
Воспитатель: - Плоды?
Дети: - огурцы, тыква, помидоры, картофель, кабачки, перец
Игра « Чудесный мешочек»
Дети по очереди угадывают на ощупь и достают из мешочка овощи
Описательный рассказ про овощи по плану:
- Какой формы?
- Какого цвета?
- Какой на ощупь?
- Какой на вкус?
- Что из него можно приготовить?
Игра «Корзина с овощами»
4 Слайд с изображением корзины с овощами
Раз, два, три, четыре, пять, начинаем мы считать.
Принесли из магазина мы огромную корзину-
Много разных овощей, посчитать ты их сумей!
(помидор, огурец, морковь, свекла)
(Считаем: 1 огурец, 2 огурца, 3 огурца и т.п.)
( по очереди появляются 5,6,7,8 слайды с изображением моркови, помидоров, огурцов, свеклы, которые нужно посчитать
Воспитатель: - Ребята, скажите мне, пожалуйста, в каком виде мы едим овощи?
Дети: - в сыром и варёном
Воспитатель: - А какие вы знаете овощные блюда?
Дети: - рагу, борщ, щи, пюре картофельное и гороховое…
Воспитатель: - А давайте перечислим овощи, которые мы кладём в щи.
Дети: - капуста, морковь, картофель, лук, петрушка, укроп…
Воспитатель: - А чем отличается борщ от щей?
Дети: - в борщ кладут свёклу…
Воспитатель: - А как вы думаете, растут ли овощи зимой?
Дети: - нет
Воспитатель: - Откуда же мы их берем зимой, как они появляются на нашем столе?
-Тот урожай, который собрали осенью, хранят в специальном сухом и прохладном помещении, которое называется…(кто знает?) – овощехранилище (закрепляем в речи)
На 9,10 слайде - фотографии овощехранилища
Воспитатель: - Некоторые овощи солят, маринуют, квасят, сушат , т.е. заготавливают на зиму. Как думаете, для чего люди делают заготовки?
Дети: - чтобы сохранить
Воспитатель: - Вот так сохраняют такие полезные для здоровья овощные продукты и витамины, которые в них содержатся.
Физминутка «Капуста»
- Мы капусту рубим, рубим! (рубящие движения топором, двигая прямыми ладошками вверх и вниз)
- Мы капусту режем, режем! (ребром ладошки водим вперед и назад)
- Мы капусту солим, солим! (собираем пальчики в щепотку и делаем вид, что солим капусту)
- Мы капусту жмем, жмем! (сжимаем и разжимаем кулачки)
- Мы морковку трем, трем! (правую ручку сжимаем в кулачок и двигаем её вверх-вниз вдоль прямой ладошки левой руки, изображая терку)
Воспитатель: - А кто знает, какие овощи можно вырастить на подоконнике?
Дети: - лук, чеснок, помидоры, укроп.
Воспитатель: - А почему говорят: Лук от семи недуг?
Дети: потому что в луке много витаминов и целебных свойств.
Воспитатель: - Угадайте загадки:
- Этот терпкий острый зубчик
Бабушка добавит в супчик.
Разложи его повсюду,
Чтобы справиться с простудой. (Чеснок)
- Он и вкусный и душистый,
Сам зелёный, шелковистый.
Овощи собрали? Оп!
Не забудьте про …(укроп)
Зелена, свежа, кудрява
Ароматная приправа.
Укропу я подружка –
Душистая... (петрушка)
Воспитатель: - Ребята, вспомните и назовите все блюда, которые делают из фруктов. Назовите свои любимые блюда, которые готовят дома или в детском саду, которые вы покупаете в магазине.
Дети: - сок, компот, кисель, морс, джем, желе, варенье, повидло, мармелад, цукаты , изюм, курага и другие сухофрукты…
Воспитатель: - В каждом блюде из фруктов целая кладовая витаминов! Они очень полезны и детям и взрослым.
Игра «Веселые поварята»
Воспитатель: - Давайте приготовим мармелад из разных фруктов. Если мы сделаем его из яблок, как он будет называться?
Дети: - яблочный
Воспитатель: - А мармелад из слив какой?
Дети: - слИвовый
Воспитатель: – а из груш?
Дети: - грушевый
Воспитатель: - А из персиков какой?
Дети: - персиковый
Воспитатель: - Из абрикосов?
Дети: - Абрикосовый
Воспитатель: - Из апельсинов какой мармелад?
Дети: - апельсиновый
Воспитатель: - Из мандаринов?
Дети: - мандариновый!
Физминутка «Мы делили апельсин»
Мы делили апельсин, много нас, а он один
Эта долька для ежат, эта долька для ужат,
Эта долька для утят, эта долька для котят,
Это долька для бобра, а для волка – кожура…
Он сердит на нас – беда, разбегайтесь кто куда!
Игра «В кафе»
Воспитатель: - Ребята, представьте, что вы работаете в кафе и сегодня приготовили разный мармелад (воспитатель раздаёт каждому карточку с изображением одного фрукта). Я - ваш посетитель и вы мне предлагаете попробовать мармелад, называете какой он. Фразу можно начать со слов:
«Угощайтесь, пожалуйста, это…»
«Хотите попробовать…»
«Думаю, что вам понравиться…»
(дети поочередно выполняют задание, воспитатель привлекает детей к работе над речевыми ошибками, в вежливой форме благодарит)
Игра «Назови ласково»
(по тем же карточкам)
Давайте поблагодарим замечательные фрукты и назовём их ласково.
Яблоко – яблочко…
Слива - сливка, сливочка…
Абрикос – абрикосик…
Груша - грушка, грушечка…
Апельсин – апельсинчик…
Мандарин- мандаринчик…
Игра « Волшебники»
Воспитатель:- Послушайте сказку. Добрый волшебник вырастил в своём саду много фруктов, а злой волшебник заколдовал сад, и в нем выросло только одно яблоко. Тогда добрый волшебник взмахнул своей волшебной палочкой и получилось много… чего? (яблок!)
-Была одна слива (взмах палочки) и получилось (много слив!)
-Вместо одного апельсина выросло…. (взмах палочки) (много апельсинов!)
-Был один ананас, а стало…(взмах палочки) (много ананасов!)
-Была одна груша, а стало…(взмах палочки) (много груш!)
-Висел на ветке один банан, а стало…(взмах палочки) (много бананов!)
Пальчиковая гимнастика «Фрукты»
(Поочередно разгибаем пальчики)
Этот пальчик – апельсин, он, конечно, не один.
Этот пальчик – слива, вкусная, красивая.
Этот пальчик – абрикос, высоко на ветке рос.
Этот пальчик-груша, просит: «Ну-ка, скушай!».
Этот пальчик – ананас, фрукт для вас и для нас.
Кроссворд «Сухофрукты»
Воспитатель: - Как вы думаете, почему люди стараются сохранить фрукты свежими?
Дети: - в них много витаминов и полезных веществ
Воспитатель: - А как заготавливают фрукты на зиму?
Дети: - закатывают в банки, варят компоты, маринуют, сушат
Воспитатель: - А кто знает, как называют сушеные фрукты?
Дети: - сухофрукты
Воспитатель: - Давайте разгадаем кроссворд про сухофрукты. (11-17 слайды с кроссвордом)
Воспитатель хвалит детей и предлагает угощение из сухофруктов