Конспект НОД для средней группы детского сада «Здоровое питание» | Гудкова Татьяна Федоровна. Работа №278673
Автор: Гудкова Татьяна Федоровна
Аннотация. Познавательное занятие для детей средней группы, направленное на расширение знаний воспитанников о наличии витаминов во фруктах и овощах; создание условий для формирования у детей представлений о полезных продуктах на нашем столе; создание мотивации для детей и родителей на формирование здорового образа жизни.
Цели: формирование у детей представлений о необходимости заботы о своем здоровье, о важности правильного питания.
Задачи:
- закреплять знания детей о полезных веществах, витаминах, содержащих в продуктах;
- развивать память, воображение, мышление, интерес к театрализованной игре;
- воспитывать желание вести здоровый образ жизни.
Оборудование: муляжи фруктов и овощей, ИКТ, 2 корзины, настольный театр «Репка», макет дерева, шары.
Ход занятия
Воспитатель: Сегодня, ребята, я приглашаю вас в путешествие в страну «Здоровое питание». Но для начала нам нужно поздороваться друг с другом.
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно:
Говорю вам всем «Привет!»
Улыбнитесь мне в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
(дети садятся на стульчики)
Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран и скажите, что изображено на нем? (овощи и фрукты)
- Скажите, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на занятии?
- Наша беседа пойдет о вкусной и здоровой пище. Скажите, человек может прожить без еды?
- Почему вы так думаете?
- А чем питается человек? (показ муляжей фруктов, овощей, ягод)
Дидактическая игра: «Вредно и полезно»
(дети сидят на стульчиках. У воспитателя 5 пар карточек с изображением вредных и полезных продуктов. Воспитатель поочередно показывает карточки, дети называют то, что на них изображено. Если это полезный продукт дети хлопают в ладоши и говорят: «Да,да,да!» Если вредный, то топают ногами и говорят «Нет,нет,нет!»)
Работа по вопросам
Воспитатель: - Почему эти продукты полезные для человека?
- Какую они приносят пользу?
- Скажите, а почему продукты называются вредными для организма?
- Ребята, скажите, что нужно делать перед тем , как есть пищу?
- Фрукты, овощи тоже необходимо мыть перед употреблением в пищу.
Подвижная игра «Овощи и фрукты»
Группа делится на две подгруппы, выстраиваются в колонны. На противоположной стороне группы находится корзина с муляжами овощей и фруктов. Задача команд: одна команда собирает только овощи, другая – фрукты, которые складываются в корзины. Один игрок может принести в свою корзину только один предмет. В конце игры подсчитываются только количество правильно собранных овощей или фруктов. Один предмет-1 очко).
Настольный театр «Репка»
Воспитатель: Ребята вы любите сказки?
Сейчас мы с вами проиграем одну из любимых вами сказок, сказку «Репка».
Воспитатель. Посадил дед репку, репка выросла большая – пребольшая.
Пошел дед репку рвать:
Тянет- потянет, вытянуть не может.
Позвал дед на помощь, кого позвал, ребята?
Бабка, бабка – где же ты?
Репку дергать помоги!
Бабка за Дедку
Дедка за репку-
Тянут- потянут, вытянуть не могут.
Позвала бабка внучку!
Ну-ка, Внученька, беги, репку дергать помоги!
Внучка за бабку,
бабка за дедку,
дедка за репку-
тянут- потянут, вытянуть не могут.
Позвала Внучка Жучку.
Жучка, Жученька! Беги,
Репку дергать помоги!
Жучка за внучку,
внучка за бабку,
бабка за дедку,
дедка за репку-
тянут- потянут, вытянуть не могут.
Позвала Жучка Мурку.
Кошка Мурка, беги,
Дергать репку помоги!
Мурка за Жучку,
Жучка за внучку,
внучка за бабку,
бабка за дедку,
дедка за репку-
тянут- потянут, вытянуть не могут.
Позвала Мурка мышку
Мышка - мышка, выходи!
Репку дергать помоги!
Мышка за Мурку,
Мурка за Жучку,
Жучка за внучку,
внучка за бабку,
бабка за дедку,
дедка за репку…
тянут –потянут, и все вместе вытянули репку!
Вот и вытянули репку,
Что в земле сидела крепко.
Велика ль у мышки сила?
Это дружба победила!
На здоровье кушай, дед,
Долгожданный свой обед!
Вот и сказочки конец,
А кто слушал – молодец!
Воспитатель: Ребята понравилась вам сказка?
Итог занятия.
- О чем мы с вами сегодня вели беседу?
- Для чего нужна полезная пища для нашего организма?
- Какую полезную еду, вы знаете?
Рефлексия «Дерево успеха».
Воспитатель. Ребята, если вам понравилось, то чем мы сегодня занимались, повесьте на дерево белый шарик, ну а если совсем не понравилось, то повесьте красный шарик.
Литература.
1. Новикова И.М., Формирование представлений о здоровом образе жизни у дошкольников: Мозайка-Синтез, 2009.
2. «Здоровьесберегающее пространство в ДОУ». Н.И.Крылова. Волгоград, 2009.
3. Емельянова М.Н. Подвижные игры как средство формирования самооценки – 2007.
Конспект НОД для средней группы детского сада «Здоровое питание»
Гудкова Т.Ф., воспитатель МКДОУ д/с «Нарн»
Республики Калмыкия
Черноземельского района
п.Комсомольский
Аннотация. Познавательное занятие для детей средней группы, направленное на расширение знаний воспитанников о наличии витаминов во фруктах и овощах; создание условий для формирования у детей представлений о полезных продуктах на нашем столе; создание мотивации для детей и родителей на формирование здорового образа жизни.
Цели: формирование у детей представлений о необходимости заботы о своем здоровье, о важности правильного питания.
Задачи:
- закреплять знания детей о полезных веществах, витаминах, содержащих в продуктах;
- развивать память, воображение, мышление, интерес к театрализованной игре;
- воспитывать желание вести здоровый образ жизни.
Оборудование: муляжи фруктов и овощей, ИКТ, 2 корзины, настольный театр «Репка», макет дерева, шары.
Ход занятия
Воспитатель: Сегодня, ребята, я приглашаю вас в путешествие в страну «Здоровое питание». Но для начала нам нужно поздороваться друг с другом.
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно:
Говорю вам всем «Привет!»
Улыбнитесь мне в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
(дети садятся на стульчики)
Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран и скажите, что изображено на нем? (овощи и фрукты)
- Скажите, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на занятии?
- Наша беседа пойдет о вкусной и здоровой пище. Скажите, человек может прожить без еды?
- Почему вы так думаете?
- А чем питается человек? (показ муляжей фруктов, овощей, ягод)
Дидактическая игра: «Вредно и полезно»
(дети сидят на стульчиках. У воспитателя 5 пар карточек с изображением вредных и полезных продуктов. Воспитатель поочередно показывает карточки, дети называют то, что на них изображено. Если это полезный продукт дети хлопают в ладоши и говорят: «Да,да,да!» Если вредный, то топают ногами и говорят «Нет,нет,нет!»)
Работа по вопросам
Воспитатель: - Почему эти продукты полезные для человека?
- Какую они приносят пользу?
- Скажите, а почему продукты называются вредными для организма?
- Ребята, скажите, что нужно делать перед тем , как есть пищу?
- Фрукты, овощи тоже необходимо мыть перед употреблением в пищу.
Подвижная игра «Овощи и фрукты»
Группа делится на две подгруппы, выстраиваются в колонны. На противоположной стороне группы находится корзина с муляжами овощей и фруктов. Задача команд: одна команда собирает только овощи, другая – фрукты, которые складываются в корзины. Один игрок может принести в свою корзину только один предмет. В конце игры подсчитываются только количество правильно собранных овощей или фруктов. Один предмет-1 очко).
Настольный театр «Репка»
Воспитатель: Ребята вы любите сказки?
Сейчас мы с вами проиграем одну из любимых вами сказок, сказку «Репка».
Воспитатель. Посадил дед репку, репка выросла большая – пребольшая.
Пошел дед репку рвать:
Тянет- потянет, вытянуть не может.
Позвал дед на помощь, кого позвал, ребята?
Бабка, бабка – где же ты?
Репку дергать помоги!
Бабка за Дедку
Дедка за репку-
Тянут- потянут, вытянуть не могут.
Позвала бабка внучку!
Ну-ка, Внученька, беги, репку дергать помоги!
Внучка за бабку,
бабка за дедку,
дедка за репку-
тянут- потянут, вытянуть не могут.
Позвала Внучка Жучку.
Жучка, Жученька! Беги,
Репку дергать помоги!
Жучка за внучку,
внучка за бабку,
бабка за дедку,
дедка за репку-
тянут- потянут, вытянуть не могут.
Позвала Жучка Мурку.
Кошка Мурка, беги,
Дергать репку помоги!
Мурка за Жучку,
Жучка за внучку,
внучка за бабку,
бабка за дедку,
дедка за репку-
тянут- потянут, вытянуть не могут.
Позвала Мурка мышку
Мышка - мышка, выходи!
Репку дергать помоги!
Мышка за Мурку,
Мурка за Жучку,
Жучка за внучку,
внучка за бабку,
бабка за дедку,
дедка за репку…
тянут –потянут, и все вместе вытянули репку!
Вот и вытянули репку,
Что в земле сидела крепко.
Велика ль у мышки сила?
Это дружба победила!
На здоровье кушай, дед,
Долгожданный свой обед!
Вот и сказочки конец,
А кто слушал – молодец!
Воспитатель: Ребята понравилась вам сказка?
Итог занятия.
- О чем мы с вами сегодня вели беседу?
- Для чего нужна полезная пища для нашего организма?
- Какую полезную еду, вы знаете?
Рефлексия «Дерево успеха».
Воспитатель. Ребята, если вам понравилось, то чем мы сегодня занимались, повесьте на дерево белый шарик, ну а если совсем не понравилось, то повесьте красный шарик.
Литература.
Новикова И.М., Формирование представлений о здоровом образе жизни у дошкольников:
Мозайка-Синтез
, 2009.
«
Здоровьесберегающее
пространство в ДОУ». Н.И.Крылова. Волгоград, 2009.
Емельянова М.Н. Подвижные игры как средство формирования самооценки – 2007.