Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 20.11
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

конспект НОД группа раннего возраста | Варламова Светлана Анатольевна. Работа №330148

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Конспект по познавательному развитию в группе раннего возраста .

Тема: «Поможем Зайчику.»

 

Цель: Формирование представлений  детей о диких животных .                          

Задачи:

Обучающие:  Расширять представление о зайце, об его характерных признаках . Побуждать малышек к подражанию движений взрослого.                                                                                                         Развивающие:  Развивать внимание, восприятие, общую моторику, тактильные ощущения                                                                                      

Воспитательные: Воспитывать у детей интерес к  познанию окружающего мира, быть активными, внимательными и отзывчивыми.

<Object: word/embeddings/Microsoft_Word_Document.docx>

Конспект по познавательному развитию в группе раннего возраста .

Тема: «Поможем Зайчику.»

 

Цель: Формирование представлений детей о диких животных . Задачи:

Обучающие: Расширять представление о зайце, об его характерных признаках . Побуждать малышек к подражанию движений взрослого. Развивающие: Развивать внимание, восприятие, общую моторику, тактильные ощущения Воспитательные: Воспитывать у детей интерес к познанию окружающего мира, быть активными, внимательными и отзывчивыми.

Материал:

- игрушки (заяц), муляжи овощей (морковь, капуста, апельсин, помидор)

- Цветной картон, ватные диски

- Музыкальное сопровождение.

- Мольберт

Ход занятия.

Организационный момент.

Дети входят в группу.

Воспитатель:

Ребята мы с вами сегодня пришли в детский сад, давайте поздороваемся друг с другом .

Гимнастика «Здравствуйте!».

Здравствуйте, ладошки! Хлоп-хлоп-хлоп! (3 раза хлопают в ладоши)

Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ! (3 раза топают ножками)

Здравствуйте, щеки! Плюх-плюх-плюх! (3 раза слегка хлопают по щекам)

Пухленькие щечки! Плюх-плюх-плюх! (круговые движения по щекам)

Здравствуйте, губки! Чмок-чмок-чмок! (3 раза чмокают губами)

Здравствуйте, зубки! Щелк-щелк-щелк! (3 раза щелкают зубами)

Здравствуй, мой носик! Бип-бип-бип! (3раза нажимают на нос указательным пальцем)

Здравствуйте, гости! (протягивают вперед руки ладонями вверх).

Основная часть.

Сюрпризный момент. Звучит музыка (плачь).

Воспитатель:

Ой, слышите ребята кто - то плачет

Кто это? (зайка). Поздоровайтесь с зайкой , улыбнитесь ему, помашите ручкой.

Какой он? Какого цвета у него шубка? (белая, пушистая, теплая, мягкая).

Какие у него ушки? (длинные, большие).

А хвостик? (маленький, пушистенький, короткий).

А что любит зайка кушать? (морковку, капусту).

Дидактическая игра «Что любит зайка кушать?»

Правила игры:  ребенок отбирает те овощи, что любит зайка и называет «угощение».

Роль воспитателя: Роль воспитателя – создать игровую ситуацию, заинтересовать детей в выполнении задания.

Воспитатель:

Ребятки зайчик хочет с вами поиграть, покажем ему нашу игру.

Физминутка.

Зайка беленький сидит(музыка)

Зайка беленький сидит,

Он ушами шевелит.

Вот так, вот так

Ушами шевелит

(Дети присаживаются на корточки, от слов «Вот так» и до конца четверостишья дети шевелят кистями рук, подняв их к голове).

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп

Надо лапочки погреть.

(Дети встают и хлопают в ладоши)

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать,

Скок-скок, скок-скок,

Надо зайке поскакать.

(Дети прыгают на месте)

Кто-то зайку испугал,

Зайка прыг и убежал.

(Дети приседают)

Воспитатель:

-Ребята, посмотрите, наш зайка загрустил, что случилось у него, давайте послушаем (прикладывает зайца к уху) , -Зайка мне сказал, что ему скучно и одиноко одному -Что же делать, как нам быть? - А может мы ему сделаем друзей?

Пальчиковая игра « ЗАЙКА»

Зайка, зайка, где твой хвост?                      (хлопки) 

— Вот, вот, вот!                                           (руки за спиной)

Зайка, зайка, где твой нос?                         (хлопки) 

— Вот, вот, вот!                                          (показать нос)

Зайка, зайка, лапы где?                              (хлопки) 

— Вот, вот, вот!                                          (показать руки) 

Зайка, зайка, ушки где?                              (хлопки) 

— Вот, вот, вот!                                          (показать ушки)

- На столе я уже вижу одного зайца , пойдёмте сядем за столы . –Сейчас я покажу вам как мы будем его делать , я беру 2 диска это туловище и голова, а это ушки и хвостик.

-А теперь попробуйте сделать такого же зайца .

-Молодцы, все справились .

-Ребята, мы помогли нашему зайке ?

- Наш заяц остался доволен, посмотрите, сколько теперь у нашего зайки друзей .

-Ребята, вам понравилось играть с зайкой, мы пригласим его ещё в гости?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×