Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конспект НОД «Как мы помогли Зайчику найти свою сказку» | Фасахутдинова Зульфия Минхажибовна. Работа №317102

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Конспект НОД в группе раннего возраста "Как мы помогли Зайчику найти свою сказку".

Цель: развитие связной речи у детей раннего возраста через устное народное творчество.

Задачи приоритетной образовательной области "Социально-коммуникативное развитие":

- развивать эмоциональную отзывчивость, чувство сопереживания, готовность к своместной деятельности со взрослыми и сверстниками;

- воспитывать отзывчивость, желание помочь другим.

Предварительная работа:

- чтение, драматизация сказок "Рукавичка", "Заюшкина избушка";

- разучивание потешек, стихотворений, индивидуальная работа с детьми в совершенствовании произношения звуков.

 

 

 

Ранний возраст (2-3 года)

 

Тема НОД: «Как мы помогли Зайчику найти свою сказку»

 

Цель: развитие связной речи через устное народное творчество.

 

Задачи приоритетной образовательной области:

«Социально-коммуникативное развитие»:

р

азвивать эмоциональную отзывчивость, чувство сопереживания

, готовность к совместной деятельности со взрослым и сверстниками.

воспитывать отзывчивость, желание помочь другим

.

 

Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:

«Речевое развитие»

о

богащать активный словарь детей;

упражнять в чётком произношении звуков при чтении

потешек

;

закрепить знание знакомых

потешек

.

 

«Художественно – эстетическое развитие»

с

тимулировать самостоятельную творческую деятельность детей (музыкальную);

 

«Познавательное развитие»

формировать представление и интерес к окружающему миру;

развивать эмоциональное вовлечение в действие с игрушками

;

закрепить понятия «широкий-узкий», «один-много»;

развивать умение собирать картинку из 4 частей

.

 

«Физическое развитие»

формировать умение стремиться осваивать различные виды движений

 

Цель применения ИКТ: привлечение внимания детей и создание игровой мотивацию к деятельности.

Предпосылки УД: коммуникативные – умение слушать и отвечать на вопросы; участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь; познавательные – умение воспринимать информацию; регулятивные- умение осуществлять действия по образцу и заданному правилу; умение слушать взрослого и выполнять его инструкции.

Предварительная работа:

чтение, драматизация сказок «Рукавичка», «

Заюшкина

избушка»,

разучивание

потешек

, стихотворений, индивидуальная работа с детьми в совершенствовании произношения звуков,

 

Материалы:

«Воздушный шар

»;

«Дорожки -широкая и узкая»;

«Р

укавичка

»;

«И

зображения

героев сказки для

фланелеграфа

»;

«Р

азрезные картинки: капуста и морковь,

угощения для детей

»

.

 

Оборудование.

Ноутбук, магнитофон, мультимедийная установка, компьютерная презентация, фланелеграф.

 

 

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Физкультминутка « Зайка серенький сидит» (1мин)

- Зайка серенький сидит и ушами шевелит,

Вот так, вот так, он ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть – надо лапочки погреть,

Вот так, вот так, надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять – надо зайке поскакать.

Вот так, вот так – надо зайке поскакать.

Садятся на корточки, двигают кистями рук над головой.

Встают, поглаживают одной рукой другую, потом наоборот.

Прижимают кисти рук к груди и прыгают на месте.

Этап №1 Вводная часть(3 мин)

Цель этапа: мотивация детей к проведению познавательной деятельности, активизация внимания.

Цель этапа: принятие мотивации, эмоциональное реагирование.

- Ребята, кто мне скажет, кого мы сейчас с вами изображали?

- Ребята, сегодня утром, у дверей нашей группы я встретила зайчика.

 

Слайд 1 (на экране появляется плачущий зайчик)

- Мне кажется, что он очень огорчен, давайте послушаем его и все узнаем.

 

Зайчик обращается к детям:

- Здравствуйте, ребята. Я потерялся и не знаю где мой дом, откуда я? Помню, что жил в какой-то сказке, но в какой забыл. Помогите мне, пожалуйста, попасть домой! Я очень замерз и мне так страшно, здесь вокруг, все такое незнакомое.

 

Воспитатель обращается к зайчику, а затем к ребятам:

- Не переживай, зайчик, мы тебе поможем.

- Правда, ребята!

 

Воспитатель обращается к зайчику:

- А может, ты вовсе не в сказке живешь, а в стихах, вот послушай.

Скачет между травками

Быстроногий зайчик.

Смял своими лапками

Белый одуванчик.

Полетели высоко

Белые пушинки.

Скачет зайчик далеко,

По лесной тропинке.

 

Бедный зайка всех боится

И медведя, и лисицу.

Не умеет строить дом,

И живет он под кустом.

 

Слайд 2 зображение зайчика, недовольным ответом).

- Спасибо, хорошие стихи, но я не в них живу. Это стихи про других зайцев, про моих братьев названных, а я живу в сказке.

 

-В сказке, так в сказке.

- Ребята, я предлагаю отправиться в сказочный лес, чтобы найти сказку, в которой живет зайчик. А на чем можно отправиться в путешествие?

- А я вам предлагаю отправиться на воздушном шаре.

- Беритесь все за веревочку, мы отправляемся.

 

Звучит музыка, воспитатель читает стихи:

На воздушном шаре мы летим,

На воздушном шаре мы летим, как птицы.

Вот лесочек виден там вдали,

Поскорей бы нам на землю опуститься.

 

- Вот мы с вами в сказочном лесу.

 

На дорожке лежит рукавичка.

 

- Ребята, что это? Кто же ее потерял? а может она тоже из сказки? А из какой сказки? Кто же живет в рукавичке?

 

Проектор выключен.

Предполагаемый ответ детей (зайчика).

 

 

 

 

 

Выражают свое согласие.

 

 

На экране дети видят огорченного зайчика, слушают его.

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемые ответы детей (да, поможем и др.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемые ответы детей (На машине, на поезде и др.).

 

Выражают свое согласие.

Берутся за веревочку, чтобы полететь на воздушном шаре.

Слушают воспитателя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают рукавичку.

Дидактическая игра «Рукавичка».

Цель: закрепление, ранее прочитанной сказки «Рукавичка».

Цель: умение правильно называть героев сказки «Рукавичка».

Воспитатель предлагает посмотреть, что находится в рукавичке и вынуть по одному герою из сказки.

 

- А сколько героев в этой сказке?

 

- А рукавичек?

 

- Что же случилось с жителями рукавички? А может наш зайчик в этой сказке живет?

 

 

Спрашивают у зайчика на экране.

- Не твоя ли это сказка, зайчик?

 

Слайд 3. (зайчик отвечает)

- Нет, к сожалению, не моя. Плачет.

 

Воспитатель обращается к зайчику:

 

- Зайка, может ты проголодался?

 

Зайка отвечает:

- Да.

 

Дети вытаскивают из рукавички по одному герою, называют, его и выкладывают на фланелеграф.

 

Предполагаемый ответ детей (много).

Предполагаемый ответ детей (одна).

Предполагаемые ответы детей (дедушка нашел свою рукавичку и забрал ее, у зверей больше не было домика – рукавички).

Этап № 2 Основная часть (4 мин.)

Дидактическая игра «Собери картинки»

 

Цель: закрепление умения соотносить фигуры по форме, развитие пространственных представлений о расположении предметов, закрепление в речи детей предлогов и слов (на, перед, после).

Цель: умение соотносить фигуры по форме

 

 

 

 

- А чем мы можем зайку накормить?

- У меня в руках корзинка, а в ней разрезные картинки с изображением морковки и капусты. Если мы с вами их соберем, то сможем накормить зайчика.

После выполнения задания, воспитатель обращает внимание детей на экран.

Слайд 4. (зайчик довольный)

- Спасибо, ребята, накормили меня.

Предполагаемые ответы детей (морковкой, капустой и др.).

 

Дети собирают изображения моркови и капусты.

 

 

 

Предполагаемые ответы детей (пожалуйста, зайчик и др.)

Дидактическая игра « Широкая и узкая дорожка»

Воспитатель обращает внимание на полу узкая и широкая дорожки.

- Посмотрите, ребята, здесь тропинки. Сколько их? Какие они?

 

По какой тропинке нам будет удобнее пройти? Почему?

Воспитатель предлагает ребятам, идя по дорожке исполнить потешку «Ноги и ножки» муз. В. Агафонникова.

 

 

Ответы детей (две дорожки, одна из них узкая, другая широкая).

Предполагаемые ответы детей (удобнее пройти по широкой дорожке, там больше места и др.).

Подвижная игра « Согрей зайку»

Воспитатель обращает внимание детей на экран, где зайчик дрожит и говорит, что ему очень холодно.

Слайд 5

Воспитатель предлагает детям помочь зайчику согреться – поиграть в игру.

Слайд 6 (зайка двигается вместе с ребятами).

Заинька, выходи, серенький выходи (разводят руки в стороны),

Вот-так-этак (пружинка), выходи (руки в стороны) – 2 раза.

Заинька, бей в ладоши (хлопок), серенький, бей в ладоши (хлопок).

Вот-так-этак (пружинка), бей в ладоши (хлопок) 2-раза.

Заинька, топни ножкой (топают одной ногой), серенький, топни ножкой (топают),

Вот-так-этак (пружинка) топни ножкой (топают) 2-раза.

Заинька, поклонись (поклон, одна рука вниз), серенький, поклонись(поклон),

Вот-так-этак (пружинка) поклонись – 2 раза.

 

Ру-ру-ру, мы закончили игру.

 

Слайд 7

Зайка благодарит ребят и просит продолжить путь.

 

 

 

 

 

 

 

Дети исполняют русскую народную песню «Заинька выходи» и показывают зайке, как двигаться по показу воспитателя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап №3 Продуктивная деятельность(3 мин).

Цель: стимулирование к самостоятельной творческой деятельности детей.

 

Цель: повторение за действиями воспитателя.

 

Воспитатель обращает внимание, что на пути стоит избушка.

 

- Я думаю, что это избушка не простая, а сказочная. А вы, как думаете? Из какой сказки она могла бы появиться?

- Вот послушайте. Жили-были лиса и заяц. У лисы была избушка ледяная, а у зайца лубяная. Пришла весна, у лисы избушка растаяла, попросилась она к зайцу, да его и выгнала.

 

Слайд 8.

Зайчик говорит:

- Я вспомнил, я вспомнил! Это моя сказка, я здесь живу. А как же я буду там жить, ведь там лиса.

 

Воспитатель отвечает зайчику:

- Не горюй, зайчик, мы превратимся в храбрых петушков и прогоним лису.

 

Звучит музыка быстрая.

Из домика убегает Лиса (игрушка Лисы)

Воспитатель обращается к зайчику:

- Вот видишь, зайчик, в твоей сказке какой хороший конец. Теперь, можешь смело жить в своей избушке.

 

 

 

 

Предполагаемый ответ детей (Заюшкина избушка)

 

 

 

 

Дети с удивление в глазах обращают внимание на зайчика и радуются за него.

 

 

 

 

 

 

Дети идут как петушки, высоко поднимая ноги и кричат: «Ку-ка-ре-ку! Ступай Лиса вон!»

 

 

 

Дети внимательно слушают.

 

Этап №4 Заключительная часть (1мин)

Цель: подведение итогов, рефлексия.

 

Цель: возвращение в детский сад из путешествия.

Слайд 9

Зайка радуется, прыгает, смеется и говорит ребятам:

- Спасибо. Вы такие молодцы, и лису прогнали, и сказку нашли.

 

Слайд 10.

Зайчик дарит деткам шарики.

 

Воспитатель обращается к зайчику:

- А нам, Зайка, пора возвращаться. А ты можешь в любое время к нам в гости прийти. Не забывай нас. До свидания.

 

- Беритесь, ребята, за волшебную веревку нашего воздушного шара.

 

Звучит музыка, воспитатель читает стихи:

 

Наше путешествие кончается,

Нам пора обратно в детский сад.

С нашим зайчиком мы не прощаемся,

Каждый видеть его будет рад.

 

Радуются вместе с зайчиком.

 

 

 

 

 

Дети благодарят зайчика за шарики.

 

Прощаются с зайчиком.

 

 

 

Берутся за веревочку, чтобы полететь на воздушном шаре.

 

Слушают воспитателя.

 

Вопросы детям:

- Вам понравилось путешествие?

- А где мы были?

- А что делали?

- А как вы думаете, хороший ли мы поступок с вами совершили?

- А что мы сделали?

Дети делятся своими впечатлениями.

 

 

Информационные ресурсы:

Картинки для презентации – http://images.yandex.ru

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×