Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 19.11
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конспект НОД на тему: «Чтение произведения В.Сутеева «Три котенка» | Алёна Олеговна Зарипова. Работа №310838

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Конспект НОД по речевому развитию (ознакомление с художественной литературой) на тему: «Чтение произведения В.Сутеева «Три котенка» (II младшая)

Цель: закрепить знание сказок В. Сутеева.

 

Задачи:

1. Учить устанавливать причинно-следственные связи между внешним видом героев и происшествиями с ними.

2. Учить употреблять существительные с предлогами (на, за, под, в, около);

3. Упражнять детей в правильном произношении гласных (а, о, у, ы, э, и) и согласных (т, к-г, ш, б).

Развивающие:

1. Развивать умение отвечать на вопросы по содержанию сказки;

2. Развивать умение передавать содержание сказки в игре-драматизации;

Воспитательные:

1. Воспитывать устойчивый интерес и любовь к сказкам В.Сутеева.

2. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, любовь, заботу, взаимовыручку и дружеское отношение к окружающим;

3. Воспитывать эмоциональные, личностные и поведенческие качества ребёнка.

Цель: закрепить знание сказок В. Сутеева.

Интегрируемые образовательные области:

- «Познавательное развитие»;

- «Речевое развитие»;

- «Социально – коммуникативное» развитие»;

- «Художественно – эстетическое» развитие»;

- «Физическая культура».

Обучающие:

1. Учить устанавливать причинно-следственные связи между внешним видом героев и происшествиями с ними.

2. Учить употреблять существительные с предлогами (на, за, под, в, около);

3. Упражнять детей в правильном произношении гласных (а, о, у, ы, э, и) и согласных (т, к-г, ш, б).

Развивающие:

1. Развивать умение отвечать на вопросы по содержанию сказки;

2. Развивать умение передавать содержание сказки в игре-драматизации;

Воспитательные:

1. Воспитывать устойчивый интерес и любовь к сказкам В.Сутеева.

2. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, любовь, заботу, взаимовыручку и дружеское отношение к окружающим;

3. Воспитывать эмоциональные, личностные и поведенческие качества ребёнка.

Форма проведения: подгрупповая.

Методы и приёмы:

- сюрпризный момент;

- словесное обращение к детям;

- вопросы;

- подвижная игра;

- пение;

- танец

-положительная оценка ответов детей.

-подведение итогов.

Активизация словаря: кинотеатр, пассажиры.

Индивидуально – дифференцирующий подход: 1 подгр. – дети пропевают песню про бусы, чистоговорки говорят тихо и громко, 2 подгр. – дети выполняют движения с помощью воспитателя и показа.

Индивидуальная работа: Михаил, Влад – учить четко проговаривать слова.

Предварительная работа: чтение сказок В.Сутеева, просмотр мультфильмов по сказкам В.Сутеева.

Оборудование: колонка, аудиозаписи сказки, мешок, игрушки – прообразы героев сказки (белый, серый чёрный котята).

Ход совместной образовательной деятельности

Воспитатель берет ребенка за руку, остальные подходят, берут за руку последнего ребёнка, образуя длинную цепь – «бусы».

Воспитатель (поет):

 

Как мы бусинки лепили,

Как мы бусинки лепили,

Бусинки, бусинки.

Как мы бусами играли,

Как на нитку собирали

Бусинки, бусинки,

Красивые бусинки.

Как мы бусы завивали,

Как мы бусы  завивали,

Бусинки, бусинки,

Красивые бусинки.

 

Воспитатель останавливается.

Воспитатель: Играли, играли мы бусами. А ниточка запуталась. Стали распутывать, она порвалась. Все бусинки раскатились - разбежались во все стороны: Бах! Тарарах!

Дети разбегаются по группе.

Воспитатель: Ой, далеко раскатились наши бусинки! Надо опять все бусы на ниточку собирать.

Игра повторяется.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, у меня в руках маленький котёнок. Он совсем маленький. Я каждому из вас дам его подержать, а вы его погладьте, приласкайте, скажите доброе слово.

Дети передают по кругу воображаемого котенка

Раздаётся звук: Мяууу.

Воспитатель: Ой. Кто это?

Дети: Котёнок?

Воспитатель: Где же он плачет? Может быть зовёт нас? Давайте его найдём.

Дети находят котенка, сами берут в руки.

Воспитатель: Посмотрите на котёнка, расскажите какого он цвета?

Дети: Белый?

Воспитатель: Потрогайте какой котёнок?

Дети: Пушистый, мягкий.

Воспитатель: Котенок - домашнее или дикое животное?

Дети: Домашнее?

Воспитатель: Почему?

Дети: Живёт рядом с человеком и человек за ним ухаживает.

Воспитатель: Из какой сказки пришёл котёнок?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: (От лица котёнка) Ребята, у меня есть братья Чёрный и Серый. Я их потерял. Вы не видели их? Помогите мне их найти. Мы вместе ехали в кинотеатр на автобусе и потерялись.

Воспитатель: Ребята, о чём просит котёнок?

Воспитатель: Что такое кинотеатр?

Воспитатель: На чём ехали котята?

Воспитатель: Хотите поехать на автобусе в кинотеатр? Может быть там найдём Серого и Чёрного котят.

Воспитатель: Из чего сделать автобус?

Из стульчиков делаем автобус.

Воспитатель: Чтобы ехать на автобусе, нужны билеты. Билетами будут геометрические фигуры. Выберите себе билетики и найдите своё место с такой же фигурой. Когда мы сели в автобус, то как нас называют?

Дети: Пассажиры.

Как нужно вести себя пассажирам в автобусе?

Дети: Не бегать, не кричать, не мешать другим пассажирам…

Воспитатель: Чтобы было веселее ехать, повторяйте за мной чистоговорки

Ты – ты – ты- разноцветные коты.

Ошка- ошкаошка – заботливая кошка.

Тятатятатята- бегают котята.

Ёнок- ёнок- ёнок- серый маленький котёнок.

Ко – ко –ко – котята любят молоко.

Воспитатель: Вот мы и приехали в кинотеатр. Сейчас будем смотреть мультфильм. Возьмите себе подушечки, усаживайтесь поудобнее. Посмотрите мультфильм и скажите, как он называется.

Просмотр мультфильма «Тир котенка» по сказке В.Сутеева.

Воспитатель: Как называется мультфильм?

Дети: Три котенка.

Воспитатель: Как котята превратились в белых котят?

Дети: Упали в муку.

Воспитатель: Кто помог котятам превратиться в чёрных котят?

Дети: Лягушка.

Воспитатель: За кем котята прыгнули в пруд?

Дети: За рыбкой.

Воспитатель: Что с ними произошло потом?

Дети: Пошли домой и высохли.

Воспитатель: Мне кажется мы недавно читали с вами такую сказку в книге. А теперь давайте поиграем с котятами (плоскостные фигуры)Выберите себе котёнка. Они очень любят играть в прятки. Прячутся то на крыше, то за забором, то на дереве или под зонтиком.

Показ картинок домик, дерево, забор, зонтик, стул, окно, коробка, машинка.

Воспитатель: Поиграем с котятами в прятки? Пока звучит музыка, котята резвятся, играют. Как музыка остановилась, спрячьте своего котёнка на картинку и скажите, куда спрятался котёнок. Говорить будем так: «Серый котёнок спрятался за забором (на крыше, на стуле, под зонтиком и т.д. в соответствии с картинками)».

Игра 2-3 раза.

Воспитатель: Молодцы. Вот и наступило время возвращаться в детский сад.

Зашагали наши ножки прямо по дорожке

Вот как мы шагаем, ножки поднимаем

Шли мы шли в группу пришли.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие?

Да.

Воспитатель: Кому мы помогали? Как?

Дети: Белому котенку. Нашли его братьев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×