Конспект НОД ОО Развитие речи | Тамара Витальевна Лисецкая. Работа №264305
Автор: Тамара Витальевна Лисецкая
План-конспект занятия
по развитию речи
в подготовительной группе «Ромашка»
Тема: «В гости к сказке «12 месяцев»
План-конспект занятия
по развитию речи
в подготовительной группе «Ромашка»
Тема: «В гости к сказке «12 месяцев»
Подготовил воспитатель:
Лисецкая Т.В.
Конспект: ОО Развитие речи.
Тема: В гости к сказке «12 месяцев»
Задачи: - Развитие связной речи;
-Работа над речью: темп, ритм, интонация.
-Закрепление навыков четкого правильного произношения;
-Обогащение, активизация словаря;
-Развитие артистических способностей детей, через театральную деятельность;
-Совершенствование артистических навыков детей;
-Закрепление название времен года и основных признаков времен года.
Материалы и оборудование: муз. центр, счетные палочки на каждого ребенка, картинки по каждому времени года. Костюмы для актеров.
Ход НОД:
Вступление. Приветствие.
Педагог:- Я хочу рассказать вам стихотворение. А вы мне скажите про что оно.
На радость нам не на беду
Двенадцать месяцев в году
Любой из месяцев хорош
И на другие не похож. ( ответы детей про год, месяц)
Педагог:- Какие времена года вы знаете? (ответы детей.)
Обратить внимание на картинки, что на них изображено? (зима)
А почему вы думаете что это зима? (ответы детей потому что снег, лед).
Назовите признаки зимы? Кто назовет зимние месяцы.
Посмотрите дети у вас на столе счетные палочки.
Отложите палочек столько сколько месяцев зимы. (так по каждому времени года)
А затем сколько месяцев в году посчитайте, (12) правильно молодцы.
Показываю на доске времена и читаю стихотворение по каждому времени года, дети договаривают.
Зима: Белый снег покрыл поля и села
В серебре деревья и дома
Я качу с горы такой веселый
Здравствуй раскрасавица (Зима)
Весна: За окном веселых птичек стая.
Расшумелись так что не до сна
На поляне снег уже растаял
Значит к нам опять пришла (весна)
Лето: В чистом небе солнце светит ярко
Можно искупаться очень жарко
Так люблю я время года это
Угадали? Ну конечно-(лето)
Осень: С веток листья быстро опадают
Дождь с утра и в тучах небо просинь
В огороде овощи поспели…
По приметам видно -это(осень).
Физ.минутка:
Педагог:- Выполняем движения по стихотворению:
Год по улицам шагает,
Зимой в снежки со мной играет,
Весной капель кругом поёт
И птичка гнёзда себе вьёт
Летом – на море плывём
И в походы мы пойдём
Осенью мы на носочках
Прыгая на кочку, с кочки,
Ягоды, грибы берём
И в корзиночку кладём.
Вот и год прошел опять
Нам весело в снежки играть.
Основная часть:
Педагог:- Как мы с вами уже определили в году у12 месяцев, год начинается январем, а заканчивается декабрем. Они идут друг за другом и никогда не обгоняют друг друга.
(Звучит сказочная музыка).
Но люди говорят, что каждый год в новогоднюю ночь все 12 месяцев собираются возле костра чтоб творить чудеса.
Слышите? Музыка нас зовет в сказку, которая так и называется «12 месяцев».
Пройдя через эту занавесь, вы все превратитесь в сказочных героев.
Распределяем роли и одеваем костюмы. Учитель, принцесса, глашатай, мачеха, дочка, падчерица, 12 месяцев.
Сказка:
Педагог:- Царские палаты, там принцесса учится писать:
Учитель:
Травка зеленеет
Солнышко блестит
Ласточка с весною
В сени к нам летит.
Принцесса: - Не хочу писать ,много, давайте диктуйте последнее предложение.
Учитель:- А все остальное?
Принцесса: - Я принцесса или нет? Сказала последнее предложение, значит, диктуйте последнее предложение, а то велю отрубить голову.
Учитель: - Стали птицы песни петь и расцвел подснежник.
Принцесса:- Все пишу подснежник. Ой, я хочу подснежник.
Учитель: - Не бывают подснежники раньше апреля.
Принцесса: - А я хочу сейчас , на новый год. Так издаю указ. Пишите.
И принцесса издала указ.
Глашатай: Кто к новому году соберет подснежники, тому принцесса подарит корзину золота.
За столом сидят мачеха, и дочка пьют чай.
Мачеха:- Слышала корзину золота.
Дочка:- А давайте в лес сестру отправим, замерзнет, ни кто плакать не будет, а сами за ней следить будем.
Приходит падчерица греет руки.
Мачеха: -принеси подснежники для нашей принцессы.
Падчерица: - Хорошо матушка, только где я сей час подснежники найду?
Дочка:- Иди, иди не болтай без толку.
Падчерица идет по лесу, горит костер, подходит.
Декабрь:- Иди сюда девочка. Зачем пришла?
Падчерица: - За подснежниками, принцесса к новому году требует.
Воспитатель: Удивились братья месяцы, стали совет держать, а в лесу стало тихо-тихо, только ветер меж ветвей шелестит это так месяцы между собой разговаривают.
Декабрь:- Так уж и быть, поможем мы тебе.
Январь:- Не трещите, морозы,
В заповедном бору,
У сосны, у березы
Не грызите кору!
Полно вам воронье
Замораживать,
Человечье жилье
Выхолаживать!
Февраль: - Ветры, бури, ураганы,
Дуйте что есть мочи!
Вихри, вьюги и бураны,
Разыграйтесь к ночи!
В облаках трубите громко,
Вейтесь над землею.
Пусть бежит в полях поземка
Белою змеею!
Март:- Разбегайтесь, ручьи,
Растекайтесь, лужи,
Вылезайте, муравьи,
После зимней стужи!
Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь,
И расцвел подснежник.
(Звучит музыка капель)
Апрель: -Беги девочка собирай подснежники.
Падчерица собирает подснежники. Мачеха с дочкой появляются.
Дочка:- Я же говорила найдет она цветы, а ты не верила.
(звучит торжественная музыка)
Принцесса: - Все можно считать, что сей час начинается Новый год!
Учитель:- Это невозможно. Не может апрель прейти раньше марта.
Мачеха:- Может, может , давайте мне золото.
Декабрь бьёт посохом: - Так вы раде золота девочку такую стужу отправили.
-Ах-так закружись вьюга, замети метель заморозь злых и жадных людей. (замораживает).
Педагог:- Нет, дети так не пойдет, давайте мы с вами придумаем другой конец сказки.
Дети предлагают варианты.
Педагог :-Давайте в эту новогоднюю ночь все будут добрые и хорошие и будем вместе водить хоровод.
(звучит хороводная музыка, все вместе водят хоровод.)
Педагог: - Вам понравилась сказка? А теперь попрощаемся с нашей сказочной страной и вернемся в наш любимый детский сад.
Выходим через занавес.
Итог:
Педагог: - Скажите дети сколько месяцев зимы, весны, лета, осени? (ответы детей)
Сколько месяцев в году? ( ответы детей 12), Давайте их все повторим. (повторяем январь, февраль и т.д.).
Педагог: - Молодцы ребята! Вы сегодня хорошо потрудились.