Конспект НОД по ФЦКМ в подготовительной группе на тему: «Защитники Отечества» | мамышева Екатерина Алексеевна. Работа №329474
Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах звонко,
И несется по земле
Белая поземка!
Поднимаясь,мчатся в даль
Самолетов звенья.
Это празднует февраль
Армии рожденье!
Отечество- это земля отцов. А каждый отец передает свои знания и опыт своим детям, встает на защиту Родины, когда ей угрожает враг, приходит время- сыновья приходят им на смену.
Мы живем с вами в стране, которая называется Россия. Россия- это наше Отечество. В нашей стране есть армия, как и в других странах. В армии служат служат солдаты, моряки, летчики, пограничники. Их называют защитниками Отечества.
Конспект НОД по ФЦКМ в подготовительной группе на тему:
«Защитники Отечества»
Цель: формировать представления детей об армии, видах войск и военных профессий.
Задачи:
Обучающие: уточнить знания детей об армии, их представления о родах войск. Продолжать учить образовывать существительные множественного числа и согласовывать их с прилагательными, составлять предложения с предлогами. Совершенствовать умение образовывать по образцу однокоренные слова.
Развивающие: закрепить словарь по данной теме. Расширять кругозор детей. Формировать умение отвечать на вопросы полным ответом.
Воспитательные: воспитывать уважение к защитникам нашей Родины.
Используемый материал: Иллюстрации и картинки с изображением различных родов войск, иллюстрации, трафареты военной техники, карандаши.
Предварительная работа: Чтение баллады К.Симонова «Сын артиллериста», рассказов С.Баруздина «За Родину!», «Слава!», Л.Кассиля «Твои защитники». Рассматривание картин, иллюстраций с богатырями, военными разных родов войск
Словарная работа: долг, защитник, служба, Отечество, армия, граница, летчики, моряки, артиллеристы, пехотинцы, ракетчики, подводники, военная техника.
ХОД НОД:
Дети входят в зал, становятся кругом, здороваются с гостями.
-Ребята, посмотрите, какую я сегодня получила открытку по почте. Давайте почитаем, что в ней написано: «Поздравляю Всех с наступающим праздником! Желаю быть смелыми, выносливыми и мужественными!»
-Интересно, с каким праздником нас поздравляют?
- Правильно, 23 февраля вся страна празднует день рождение нашей армии. (присаживайтесь на стульчики ребята)
Послушайте стихотворение С.Я. Маршака «Февраль»:
Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах громко.
Змейкой мчится по земле
Легкая поземка.
Поднимаясь, мчатся вдаль
Самолетов звенья.
Это праздник февраля - Армии рожденье.
- Почему праздник называется «День защитника Отечества»? (Ответы детей)
- Скажите, а что такое Отечество? (Ответы детей).
Правильно Отечество — это наша Родина. (Слайд2)
-Как называется наша Родина? (Россия).
— Значит мы с вами кто если живем в России? (Россияне).
-Ребята, а как вы думаете, кто является главными защитниками Отечества? (Высказывания детей Защитники Отечества — это воины, которые защищают свой народ, свою Родину от врагов.) (слайд 3)
- ребята, а когда много солдат — это что? (армия)
- Ребята, давайте представим, что вы сегодня настоящие Защитники Отечества. Предлагаю вам пройти настоящую боевую подготовку, выполнять разные боевые задачи. Согласны?
-Чтобы быть настоящими Защитниками Отечества нам нужно будет одеть пилотки, согласны? И так ребята за каждую выполненную боевую задачу, мы будем получать по одной такой звезде!
- Предлагаю приступить к первой боевой задачи: вам нужно подойти к этому столу по одному, взять картинку и рассказать какая военная профессия на ней изображена?
-Вы правильно назвали все военные профессии. За это вы получаете первую звезду.
А сейчас я предлагаю закрепить знания военных профессий, и поиграть с мячом в игру.
Я буду называть вам называть слово, а к этому слову вы будете называть профессию.
танк — танкист;
артиллерия – артиллерист, зенитчик;
корабль – матрос, капитан, боцман, штурман;
самолет – летчик, пилот;
парашют – парашютист, десантник;
граница – пограничник;
подводная лодка- подводник.
- Вы правильно все назвали, за это вы получаете еще одну звезде.
-Как вы думаете, зачем нужно столько много военных профессий? (Предположения детей.)
-Если в армии есть различные военные профессии — такая армия сильная: она может защитить свою страну и на море, и на суше, и в воздухе.
-В нашей армии существуют разные виды войск, которые защищают нашу страну.
-Как называется вид войска, который защищает нас с воздуха ребята? (Военно-воздушные силы или авиация) (Слайд4)
-На море? (Военно-морские силы или Морской флот) (Слайд5)
-На суше? (Сухопутные войска) (Слайд6)
Дидактическая игра «Распредели технику по картам»
- Следующая наша боевая задача, распределить технику по картинкам. Предлагаю вам разделиться на три команды. Давайте, Тома и Диана вы будете собирать технику, которая относится к сухопутному виду войск, т.е. (техника, которая ездит по земле слайд 7). Дальше Марианна, Настя и Артем вы будете собирать технику, которая относится к военно- воздушным силам (техника, которая летает по воздуху слайд 8). Инга и Вова будете собирать технику, которая относится к военно- морскому флоту (техника, которая плавает по воде слайд 9).
Ребята, вы молодцы вы справились с этой задачей на отлично. За это вы получаете еще одну звезду.
Ребята давайте не много отдохнем, и разомнемся.
Физкультминутка: «Пусть всегда будет мир!»
Пусть всегда будет солнце! Поднять руки вверх над головой.
Пусть всегда будет небо! Развести руки в стороны над головой.
Пусть всегда будет море! Развести руки в стороны перед собой.
Пусть всегда буду я! Подняться на носочки, погладить себя.
Пусть всегда поют песни! Сделать наклоны головы в стороны.
Пусть всегда будут танцы! Сделать присядку.
Пусть всегда будут птицы! Наклоны в стороны, отводя руки назад.
Пусть всегда будет мир! Хлопки над головой.
-Ребята, как вы думаете, в давние - давние времена, в Древней Руси кто стоял на страже Родины? (ответы детей: стояли на страже нашей родины очень сильные люди – богатыри.)
-Кто такие богатыри? (Ответы детей)
Это выносливые и храбрые люди. Они славились богатырской силой, об их подвигах слагались сказки и былины. (КАРТИНКА)
-Каких богатырей вы знаете? (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович, Никита Кожемяка) (слайд 10-13)
-А, как вы думаете, как отличить современных солдат от древних богатырей? (слайд 14 ответы детей). Да, по одежде, оружию. Предлагаю вам пройти еще одну боевую подготовку!
- Для этого давайте поделимся на 2 команды.
Игра: перед вами разложены картинки, на которых изображены оружие и одежда. Вам надо выбрать то, что относится к оружию и одежде русских богатырей, а что к современным защитникам, разложить рядом с карточками с изображением древнерусского и российского воинов. А в конце игры мы проверим, правильно ли вы выполнили задание. Давайте первая команда будет собирать одежду и оружие богатырей, а вторая оружие и одежду современного воина. (Русские богатыри: лук, стрелы, меч, палица, булава, шлем, кольчуга, копьё, латы и плащ. Современные воины: граната, пулемёт, автомат, ракеты, пистолет, форма ОМОН, фуражка и китель, сапоги, бескозырка).булава -ударно-дробящее оружие в виде рукояти с шаровидной ударной частью. Палица- дубинка.
Вы выполнили задание правильно и вы получаете еще одну звезду.
-Разведчик очень наблюдательный и внимательный и у них хорошая память. Вот и я сейчас проверю ребята вас. И это будет наша следующая боевая задача.
На экране будут изображены картинки, вы должны назвать лишнюю.
Игра называется «Четвертый лишний» (слайд 15-19)
Вы правильно ответили на все вопросы, за это вы получаете еще одну звезду.
Что же делают солдаты в армии в мирное время?
(Предположения детей)
-Правильно, солдаты тренируются.
-Армия всегда должна быть готова к тому, чтобы отразить нападение врагов.
-Чтобы победить врага, каким должен быть солдат? (должны быть смелыми, сильными, быстрыми, меткими.)
-Как вы думаете, трудно служить в армии? (да)
-Тогда зачем солдатам тренироваться?
Ребята, чтобы нам быть сильными, быстрыми и ловкими нам тоже с вами нужно тренироваться. Вот и мы сейчас с вами и потренируемся.
«Ты мне — я тебе»
Нам нужно с вами построится в одну шеренгу, с двух сторон у нас лежат корзинки, в которых лежат снаряды. Командир это тот, кто стоит в начале, берет снаряд и передает его другому в начале по вверху передаем, потом внизу. Так по цепочке снаряды нужно переместитесь из одной корзины в другую корзину. (4 штуки)
Молодцы, очень быстро справились с этим заданием, и вы получаете еще одну звезду.
-Ребята, наша последняя и самая важная боевая задача. Нам нужно с вами выбрать только те предметы, которые пригодятся военному на службе. (посуда, средства личной гигиены, одежда). Давайте поделимся на две команды.
«Военный набор»
Дети встают в две команды и по очереди отбирают картинки с изображением предметов, необходимых солдатам на войне для личных нужд (мыло, зубная паста, алюминиевая кружка и ложка, теплые вещи, кисет).
Молодцы, вы прекрасно знаете, что пригодится солдату на службе. За это вы получаете еще одну звезду.
Следующее задание Д/и «Доскажи словечко» (если останется время)
Подрасту, и вслед за братом,
Тоже буду я солдатом.
Буду помогать ему,
Охранять свою ... (страну)
Брат сказал: "Не торопись!
Лучше в школе ты учись!
Будешь ты отличником -
Станешь ... (пограничником)
Моряком ты можешь стать,
Чтоб границу охранять.
И служить не на земле,
А на военном ... (корабле)
Самолет парит, как птица,
Там - воздушная граница.
На посту и днем, и ночью,
Наш солдат - военный ...(летчик)
Снова в бой машина мчится,
Режут землю гусеницы,
Та машина в поле чистом,
Управляется ... (танкистом)
Можешь ты солдатом стать,
Плавать, ездить и летать,
А в строю ходить охота –
Ждет тебя, солдат, ...(пехота)
Любой профессии военной,
Учиться надо непременно,
Чтоб быть опорой для страны,
Чтоб в мире не было ... (войны)
Итог: ребята, что сегодня на занятии мы делали?
Что нового вы узнали?
Вам понравилось занятие?
Давайте посчитаем сколько звезд мы сегодня заработали, выполняя боевые задачи.
Сегодня мы убедились, что у нас подрастает достойное поколение защитников Отечества. А это значит, что будет кому защищать нашу Родину.