Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие хлебушка» | Ольга Сергеевна Стебельская. Работа №338234
Цели: продолжать формировать и расширять элементарные математические представления у детей старшего дошкольного возраста. Развивать творческие способности, эмоциональную сферу детей в игровой деятельности.
Задачи:
• счет в пределах 10;
• пространственные представления: выше, ниже, под, над, слева, справа;
• развивать пространственное восприятие;
• способствовать формированию более глубоких и четких представлений о числах с помощью художественного слова и образов;
• закрепить знания учащимися геометрических фигур, повторить прямой и обратный порядковый счет, смысла знаков арифметических действий , =.
• развивать логическое мышление, внимание, память;
• воспитывать дружественные чувства детей друг к другу, коммуникативные навыки, согласовывая действия в игровой и учебной деятельности.
Конспект занятия для старших дошкольников на тему "Животные жарких стран и животные севера". Подготовительная группа
Лексическая тема «Животные жарких стран и животные севера»
Цель:
Закрепить знания детей о животных жарких стран и животных севера. Активизировать словарь по теме.
Задачи:
- Совершенствовать грамматический строй речи.
- Уточнить, расширить и активизировать словарь детей по теме «Животные жарких стран и животные Севера»;
- Учить детей образовывать и правильно использовать притяжательные прилагательные;
- Проводить дифференциацию животных по месту обитания;
- Развивать словесно-логическое мышление и произвольное внимание;
- Стимулировать положительные эмоции детей;
- Воспитывать бережное, заботливое отношение к животным.
Ход занятия
Организационный момент.
Ребята отгадайте куда мы сегодня отправимся.
Ты иди сюда
скорей,
Посмотри
-ка на зверей,
На заморских, очень редких,
Что живут в просторных клетках.
Ответ: Зоопарк
За высокою оградой
В нем зверей полным-
полно,
Посетителям
, однако,
Их кормить запрещено.
Ответ: Зоопарк
2. Что такое зоопарк?
Ребята, скажите, а что такое зоопарк?
Зоопарк - это учреждение для содержания животных в неволе с целью их демонстрации общественности, сохранения популяции, репродукции и научного изучения.
Какие животные обитают в зоопарке? Животные жарких стран и животные севера, дикие животные.
Какие отличительные части тела есть у животных?
У жирафа длинная шея, у оленя мощные рога, у льва густая грива, у зебры полоски и т.д.
3. Как животные отличаются по питанию и чем они питаются?
(Картинка № 1)
Педагог: скажите, а чем питаются эти животные.
Хищные: морж, тигр, белый медведь, лев.
Морж – питается моллюсками, иногда рыбой.
Белый медведь – тюленями, моржами.
Лев – крупными травоядными животными
Тигр – крупными копытными животными
Тюлень – рыбами, моллюсками, ракообразными
Травоядные: зебра, олень, жираф, верблюд, слон.
Зебра – грубые корма: трава, кора, листья
Северный олень – лишайники, мхи. Яйца птиц и грызут сброшенные рога.
Жираф – исключительно травоядное животное, ест листья деревьев, предпочитают акацию.
Верблюд – ест траву, деревья, которые растут в пустыне
Слон – трава, листья, кора деревьев, корни разных растений и фруктов.
4. Упражнение «Папа, мама, детеныши»
Лев, львица, львенок, львята
Тигр, тигрица, тигренок, тигрята
Слон, слониха, слоненок, слонята
Верблюд, верблюдица, верблюжонок, верблюжата
Олень, олениха, олененок, оленята
Медведь, медведица, медвежонок, медвежата
Физкультурно-оздоровительный момент «Зоопарк»
Все зверята стали в круг (дети встают в круг и берут друг друга за руки)
Мишка громко зарычал и немножко поворчал (дети изображают медведя, переминаются с ноги на ногу, рычат)
Ну а зайка прыг да скок, побежал он под кусток (дети изображают зайку, подтягивают руки к груди и прыгают, как зайчик)
Ну а хитрая лиса, хвостиком вильнула и слегка зевнула (две руки за спину и из стороны в сторону, как хвостик виляет)
Ежик очень колкий, побежал он к елке. (две руки складываем в замок, растопыриваем пальцы-это иголки ежа)
Разбежались все друзья и остались ты да я.
5. Упражнение «Считай и называй»
(картинка № 2)
Соедини линиями животных соответствующего цветом, в кружке написать количество животных.
6. Упражнение «Скажи одним словом»
Если у слона толстая кожа, то его называют толстокожим
Если у тигра длинный хвост, то его называют… (длиннохвостый)
Если у верблюда два горба? (двугорбый)
Если у слона большие уши? (большеухий)
Если у жирафа короткая шесть? (короткошерстный)
Если у льва густая грива? (густогривый)
Если у медведя толстые ноги? (толстоногий)
Если у тигра острые зубы? (острозубый)
Если у моржа длинные усы? (длинноусый)
Если у жирафа длинная шея? (длинношеий)
7. Упражнение «Что забыл нарисовать художник?»
(картинка № 3)
Кого нарисовал художник? Чего не хватает у каждого животного? Помоги художнику. Дорисуй недостающие части тела.
8. Упражнение «Подскажи словечко»
Я нарисовал медведю лапу – я нарисовал медвежью лапу
Я нарисовал тигру хвост (Я нарисовал тигриный хвост)
Я нарисовал слону хобот (Я нарисовал слоновий хобот)
Я нарисовал тюленю ласты (я нарисовал тюленьи ласты)
Я нарисовал жирафу уши и рога (Я нарисовал жирафьи уши и рога)
9. Упражнение «Четвертый лишний».
Выдели лишнее животное:
Зебра, северный олень, морж, тюлень
Кенгуру, слон, белый медведь, зебра
Зебра, лев, жираф, слон.
10. Итог занятия.
Ребята с какими животными мы сегодня познакомились? По способу питания есть какие животные?
Отгадайте загадки:
• Угадайте, что за зверь я?
У меня на лбу – деревья. (олень)
• ЕЕ скрывает, словно маска.
От всех защитная окраска.
Размечена, как переход,
Она по Африке идет. (зебра)
• Уж очень вид у них чудной:
У папы – локоны волной,
А мама ходит стриженой.
За что она обижена? (лев и львица)