Конспект НОД по обучению финансовой грамотности в старшей группе детского сада. | Романова Елена Юрьевна. Работа №252016
Автор: Романова Елена Юрьевна
Тема: «Поможем Буратино».
Цель: Ознакомление детей с деньгами (монеты, купюры, различие, размен, набор).
Конспект НОД по обучению финансовой грамотности
в старшей группе детского сада.
Тема: «Поможем Буратино».
Цель: Ознакомление детей с деньгами (монеты, купюры, различие, размен, набор).
Задачи:
Образовательные:
Познакомить детей с деньгами достоинством 1,2,5,10 рублей, 1,5,10 копеек.
Ввести понятия: деньги, монета, купюра, рубль, копейка.
Учить устанавливать соотношение между монетами и числами.
Формировать знание о составе числа 10.
Закрепить понятие «потребность» и «полезность».
Учить составлять различные комбинации из имеющегося набора монет.
Развивающие:
Развивать речь, логическое мышление, внимание, сообразительность, интерес к экономической сфере жизнедеятельности.
Развивать умение сравнивать, классифицировать, анализировать, обобщать.
Воспитательные:
Воспитывать рациональное отношение к деньгам: бережливость, расчетливость, трудолюбие и доброту.
Формировать умение работать в парах, уважать мнение других.
Используемые технологии - игровая, здоровьесберегающая.
Оборудование: игрушка Буратино, резиновый мяч, копилка с монетами и купюрами, наборы монет для детей (1, 2, 5, 10 рублей, 1, 5, 10 копеек), два кошелька, набор игрушек для игры «Супермаркет».
Ход ОД:
Дети сидят на коврике полукругом.
Воспитатель:
Ребята, сегодня к нам пришёл необычный гость, он пришёл из сказки, а кто это, вы узнаете, отгадав загадку:
«Деревянный озорник
Из сказки в нашу жизнь проник.
Любимец взрослых и детей,
Смельчак и выдумщик затей,
Проказник, весельчак и плут.
Скажите, как его зовут?»
Дети: Буратино!
Воспитатель: Правильно. (Показывает игрушку Буратино.) Буратино рассказал, что нашёл в коморке Папы Карло очень интересный предмет, но не знает, что это. Поэтому он пришёл в наш детский сад, чтобы вы ему подсказали ответ.
Воспитатель: (Показывает детям копилку) Ребята, что это такое?
Дети: Копилка!
Воспитатель: Для чего нужна эта копилка?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, чтобы копить деньги. Нашему гостю очень интересно узнать, а зачем людям копить деньги? Что на них можно купить?
Чтобы помочь Буратино, мы с вами познакомимся с деньгами.
Дидактическая игра: «Для чего нам нужны деньги?»
Воспитатель: Давайте сейчас, поиграем с вами в игру. Я буду вам бросать мяч, а вы мне должны ответить, для чего нам нужны деньги.
Воспитатель бросает мяч ребёнку и называет, для чего нам нужны деньги, а ребёнок продолжает.
Дети отвечают: Деньги нам нужны:
1. Для покупки продуктов питания;
2. Для оплаты бытовых услуг;
3. Для оплаты развлечений; (Воспитатель уточняет, для каких именно).
4. Для оплаты услуг; (Воспитатель уточняет, для каких именно)
5. Для оплаты проезда на транспорте;
6. Для покупки подарков.
Воспитатель: Ребята, а вам интересно узнать, что лежит в копилке, какие деньги там есть? Давайте посмотрим.
Воспитатель показывает сначала монеты, потом раздаёт их детям.
Это что такое? Правильно, монеты. Какая монета?
Дети отвечают: называют признаки монеты: круглая, металлическая, звенит.
Воспитатель: Какие монеты вы знаете?
Ответы детей.
Воспитатель: Как вы думаете, что больше – 1 рубль, или 1 копейка?
Ответы детей.
Воспитатель: Найдите у себя такие же монеты. Они различаются не только по стоимости, но и по величине.
Воспитатель демонстрирует данные монеты всем детям.
Воспитатель: Сегодня, ребята, мы с вами будем учиться совершать покупки. Для покупок нам понадобятся только рубли. Но кто – то все монеты в копилке перепутал, смешал вместе рубли и копейки. Нам нужно разложить: в кошелёк под №1 – копейки, в кошелёк под №2 – рубли.
Воспитатель последовательно достаёт из копилки монеты разного достоинства, рассматривает их с детьми и раскладывает по кошелькам.
Воспитатель: Ну вот, все монеты мы разложили. У нас, есть два кошелька. Рассмотрим монеты, которые мы положили в первый кошелёк.
Воспитатель демонстрирует монеты из первого кошелька.
Сколько монет в первом кошельке?
Дети: В первом кошельке две монеты по 5 копеек, всего 10 копеек.
Воспитатель: Как вы узнали?
Дети: К 5 прибавить 5, получиться 10.
Воспитатель: А теперь нужно посчитать, сколько монет во втором кошельке?
Воспитатель просит одного из детей выйти и посчитать.
Ребёнок выходит, «достаёт» 3 монеты: 5 рублей, 2 рубля, 1 рубль и считает; дети проверяют.
Воспитатель: Мы с вами рассмотрели различные монеты, но у нас в копилке ещё что – то осталось. Давайте достанем.
Воспитатель достаёт из копилки купюры и демонстрирует их детям.
Воспитатель: Что это?
Дети: Купюры!
Воспитатель: Какие купюры вы знаете?
Ответы детей.
Воспитатель: А теперь, я предлагаю вам немного поиграть.
Физкультминутка
Буратино потянулся, (Руки вверх, вдох – потянулись)
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся. (наклоны – раз, два, три)
Руки в сторону развел, (развели руки в стороны)
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать. (встали на носочки).
Воспитатель: А сейчас, давайте покажем Буратино как надо совершать покупки в супермаркете.
Дидактическая игра «Деньги»
(закрепление понятий «потребность» и «полезность»).
Воспитатель: Разложите на столе рубли из кошелька №2. Внимательно рассмотрите их. Нужно посмотреть на ценник для определения стоимости товара и подобрать соответствующие монеты для его покупки.
Воспитатель: (совершает первую покупку) Сок стоит 10 рублей. Для его покупки мне нужно две монеты, достоинством 5 рублей.
Дети выполняют задание в парах (Продавец – Покупатель), объясняют, как они получили нужную сумму. Ребёнок – продавец выкладывает товары по категориям. Ребёнок – покупатель выбирает товар согласно имеющимся деньгам. Продавец – проверяет правильность покупки.
Воспитатель: Ребята, Буратино пора возвращаться, ведь дома его ждут друзья и Папа Карло. Он благодарит вас за помощь и хочет попросить, чтобы вы придумали и нарисовали деньги, которыми можно оплатить покупки в сказочной стране, где живёт Буратино. Для этого вы должны придумать форму, название и нарисовать монету или купюру. Сделаете это для Буратино?
Дети: Да.
Дети прощаются с Буратино.
Воспитатель: Дети, вам понравилось проводить время с Буратино? Как вы думаете, решили мы сегодняшнюю проблему, смогли помочь Буратино?
Ответы детей.
Рефлексия
Воспитатель:
Чему мы сегодня научили Буратино?
Как можно назвать монеты и купюры, одним словом?
Какие бывают деньги?
Что интересного узнали?
Ответы детей.