Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 27.11
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конспект НОД по развитию речи на тему "День защитника Отечества" | Киргинцева Елена Васильевна. Работа №311438

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Цель: формирование первых представлений о празднике «День защитника Отечества»

Воспитывать уважение к защитникам Отечества, гордость за своих пап.

Задачи:

 1.Образовательная:

- формировать представления о том, что наша Российская армия защищала и продолжает защищать свою страну от врагов

2. Развивающая:

- продолжать развивать связную речь детей, обогащать их словарь,

такими словами как: граница, танкисты, моряки, пограничники, летчики.

- учить давать полные ответы на вопросы воспитателя

- воспитывать уважение к людям военных профессий;

- развивать память, зрительное и слуховое внимание, любознательность

- развивать мелкую моторику рук, укреплять физическое здоровье через подвижные игры.

3. Воспитательная:

- воспитывать в детях нравственные чувства - патриотизм, гордость за свою страну, уважать защитников страны.

 

 

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе на тему «День защитника Отечества»

Цель: формирование первых представлений о празднике «День защитника Отечества»

Воспитывать уважение к защитникам Отечества, гордость за своих пап.

Задачи:

1.Образовательная:

- формировать представления о том, что наша Российская армия защищала и продолжает защищать свою страну от врагов

2. Развивающая:

- продолжать развивать связную речь детей, обогащать их словарь,

такими словами как: граница, танкисты, моряки, пограничники, летчики.

- учить давать полные ответы на вопросы воспитателя

- воспитывать уважение к людям военных профессий;

развивать память, зрительное и слуховое внимание, любознательность

развивать мелкую моторику рук, укреплять физическое здоровье через подвижные игры.

3. Воспитательная:

- воспитывать в детях нравственные чувства - патриотизм, гордость за свою страну, уважать защитников страны.

Предварительная работа:

Рассказ воспитателя о празднике «23 февраля» и его значении;

Краткий просмотр военного парада;

Заучивание стихотворений к 23 февраля;

Просмотр фотографий с изображением солдат, воинов и военной техники.

Материалы и оборудование:

Картинки и фотографии, соответствующие тематике;

Военная фуражка, солдатская пилотка, бескозырка.

Ход ООД:

Воспитатель: Скажите ребята, а какой праздник скоро наступит?

В этот день мы будем поздравлять всех мужчин, и мальчиков.

(предполагаемые ответы детей)

Воспитатель: правильно ребята. Это «День защитника Отечества»

А кто из вас знает, кто это – защитники Родины или защитники Отечества?

Дети: (предполагаемые ответы детей)

Воспитатель: Молодцы ребята. Защитники Отечестваэто воины, которые защищают свой народ, свою Родину, Отечество от врагов. Это наша армия. У каждого народа, в каждой стране есть армия.

 (Демонстрация картин с воинами и солдатами, показ военной техники)

Пограничники, охраняют границы нашей Родины. С воздуха нашу Родину охраняют военные лётчики. Моря и океаны бороздят военные корабли со специально обученными моряками, а на морских глубинах тихо плавают военные атомные подводные лодки, на которых служат моряки подводники. И это ещё не все рода военных войск.

Воспитатель: Ребята, а кого мы ещё будем поздравлять в этот праздник?

(пап, дедушек, мальчиков)

А почему?

(предполагаемые ответы детей)

Воспитатель: Вот и наши мальчики скоро вырастут и пойдут служить в армию, как когда то служили их дедушки и папы, но для этого они должны стать сильными, смелыми, ловкими.

Физкультминутка: «Мы солдаты»
Мы солдаты, мы солдаты,

Бодрым шагом мы идем. (дети маршируют на месте)

В нашу Армию, ребята, (кисть руки приложить к виску)

Просто так не попадем. (погрозить пальчиком одной руки и другой)

Нужно быть умелым, (хлопки в ладоши)

Сильным, ловким, смелым. (бег на месте)

Воспитатель: Ребята, а какую страну защищают наши солдаты, как она называется?

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно. Наша страна называется Россия. Россия - страна, где мы с вами родились и живём. А наши военные ее защищают. Ребята, но ведь сейчас нет войны, зачем же нужная армия в мирное время?

(предполагаемые ответы детей)

Армия всегда должна быть готова к тому, чтобы отразить нападение врагов.

- Ребята, а что же делают солдаты в армии в мирное время?

В мирное время солдаты тренируются, чтобы быть подготовленными,

сильными, смелыми, крепкими, здоровыми, мужественными.

В Российской армии служат солдаты, офицеры, матросы, адмиралы. Все профессии военных почётны и важны. Труд военного – это постоянный риск. Наша страна гордиться своей армией, её отважными воинами. Все военные готовы в любой момент защищать нас с вами. Военный - профессия героическая, уважаемая и очень нужная!

Каждый мальчик может стать солдатом,

По небу летать, по морю плыть,

Охранять границу с автоматом,

Чтоб свою отчизну защитить.

Но сначала на футбольном поле

Защитит ворота он собой.

И за друга во дворе и в школе

Примет он неравный, трудный бой.

Не пустить чужих собак к котенку-

Потруднее, чем играть в войну…

Если ты не защитил сестренку,

Как ты защитишь свою страну.

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×