Поможем подготовиться к аттестации! Получите готовые документы!
Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 88824)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ ЭЛ № ФС 77 - 88824)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Конспект НОД по развитию речи на тему"Чтение сказки "Колобок""для детей 2 младшей группы. | Дудорова Татьяна Александровна. Работа №263906

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Дудорова Татьяна Александровна
Познакомить детей с русской народной сказкой "Колобок".Продолжать приучать детей рассматривать иллюстрации в книгах.Развивать и обогащать словарный запас детей.Развивать память и внимание детей;Занятие комбинированное;Форма занятия:чтение-обсуждение.

Конспект по развитию речи для 2 младшей группы на тему Чтение сказки Колобок
1.Цель: Познакомить детей с русской народнойсказкойКолобок, приобщение к устному народному творчеству, продолжать приучать детейвнимательно рассматривать иллюстрации в книгах.
2.Задачи:
-развитие связной речии обогащение словарного запаса детей;
-развитиевнимания и памяти детей;
-воспитание к русским народнымсказкам;
-развитиеумения описывать увиденное.
3.Тип занятия: комбинированное.
4.Форма занятия:чтение-обсуждение.
5.Продолжительность: 15 минут.
6.Возраст обучающихся: 3-4 года.
7.Оборудование и материалы: книги сосказкойКолобокразных художников,игрушкаколобок.
8. Методы и приёмы:
-словесный:чтение сказки,рассказы детей, беседа;
-наглядный: рассматривание иллюстраций.
9. Структура занятия.
1. Вводная часть Проверка готовности детей к занятию(внешний вид,собранность внимания)1 минута
2. Основная часть Организация детского внимания(сюрпризный момент),чтение сказкии рассматривание иллюстраций в книгах. 10 минут.
3.Окончание занятия Подведение итогов: описаниесказкидетьми по мнемотаблице и оценивание участия детей. 4 минуты
10. Ход занятия
1. Вводная часть.
Стулья вгруппепоставлены полукругом, дети сидят на стульях.
2. Основная часть.
Раздаётся стук в дверь. Воспитатель открывает и задаёт детям загадку:
-Из муки он был печён,
На сметане был мешён,
На окошке он студился,
По дорожке укатился.
Был он весел, был он смел
И в пути он песню пел. Кто же это?
-Правильно. Этоколобок.(Воспитатель показываетигрушку-колобка).
-А кто знаетсказку про нашего колобка?
-Давайте вместе прочтёмсказку про нашего гостя, я думаю ему будет приятен наш интерес.
Воспитатель читаетсказку, стараясь передать эмоции.
-Устали? Давайте немного отдохнём и поиграем ручками. Повторяйте за мной.
Пальчиковая игра:
-Быстро тесто замесили (раскрываем и закрываем ладошки,
-На кусочки разделили (имитируем отщипывание,
-Раскатали все кусочки(трём ладошку о ладошку)
-И слепиликолобочки(показываем 2 кулачка)
-А теперь давайте подойдём к столу. Что на нём лежит?-Книги.
-Правильно, книги о нашем герое. Давайте посмотрим как изобразиликолобка разные художники.(Дети рассматривают книги с изображениямиколобков.)
-Какойколобоквам понравился больше и почему?
Дети отвечают и описывают.
3. Окончание занятия.
-Иллюстрации мы посмотрели,рассказаличем нам понравилиськолобки, а теперь по картинкам в наших книгах давайте повторим сказку.
Далее воспитатель мягко даёт оценку участия каждого ребёнка.
Дети по желаниюрассказывают сказку.
12. Литература.
В. В. Гербова Развитие речи в детском саду. Втораямладшая группа.-Издательство:Мозаика-Синтез,2020.
Дошкольная педагогика(под ред. В. И. Логиновой и П. Г. Саморуковой).- М.:Просвещение,1988.
Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×